Гиперактивность?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить? Может что-то пропить? Ребёнку 2,8 Очень возбудимый, списываем на характер Говорит, но не чётко, какие-то слова отчётливо, но большинство не договаривает (клубника - куби, какать - кай, понял - поня, Никита - Никит или кит иногда, вот в таком роде) Ходит на горшок, но периодами случаются откаты, 2 дня как будто специально именно в памперс, причём только встал с горшка - 10 минут и полный подгузник Естественно, ругаем за это, но тут же снова повторяется ситуация, причём в нормальной обстановке он так часто не ходит в туалет, а именно когда отругали за то, что в памперс Может он испугался, ну по типу проявления тревожности? Понимает абсолютно всё, просьбы выполняет, даже без нашего присутствия наблюдала несколько раз как он сам, без просьб, младшему брату говорил нельзя и оттаскивал его от предметов, которые не разрешаем брать (пульт, телефон) Кушает сам, иногда вредничает, когда видит что младшего кормят и он протягивает ложку, чтобы его тоже покормили Очень контактный, с другими детками моментально начинает общаться, играть на площадке Пили мимимишки от эвалар, эффекта не увидела, назначали атаракс по 1/4, он спит от него постоянно В сад пока не ходим, летом обещают дать путёвку Может можно что-то пропить для ускорения нормализации речи, психо-моторной деятельности?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. Есть признаки повышенной нервной возбудимости, к этому склонны все дети раннего возраста, особенно в периоды активного роста . По поводу горшка; оптимальный период осознанного приучения это после 2.5 лет, а к 3 годам ребенок уже может полностью контролировать функции тазовых органов . За промахи не ругайте , хвалите за успехи, с ростом приучится обязательно. По поводу речи : у ребенка есть понимание обращенной речи - значит у него широкий пассивный словарный запас, есть и активный словарный запас. Сейчас речь активно развивается , самое главное стимулировать: развивать мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать. Для нормализации психоэмоционального фона можно пропить эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 мес; но ночь можно ванны с магниевой солью. Соблюдайте режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи, развития. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? В целом то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста и геперактивность тоже, в первую очередь смотрим на развитие в целом. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6, есть препараты посильнее но попробуйте без них. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сложностях с освоением туалетных навыков при неудачах не рекомендуется ругать деток, иначе может сформироваться очередной откат. Если ребёнок сходил в туалет по назначению, наоборот, рекомендуется его хвалить. По поводу речевого развития-первично назначается консультация логопеда, обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ в течение 2 часов. Если по результатам ЭЭГ не будет эпиактивности, то могут быть назначены препараты, такие как когитум, цераксон,глиатилин, пантокальцин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем назначать ребенку какие-то препараты, следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов) и уже по результатам решать вопрос о медикаментозной терапии.
В настоящее время возможен прием Тенотена.
Следует минимизировать экранное время (телефон, планшет, если есть доступ, исключить в полном объеме).
Также нужны занятия на регулярной основе с логопедом и психологом.