Расшифровка анализов, рекомендации
Здравствуйте, сдала анализы. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Дайте, пожалуйста, рекомендации, стоит ли что-то делать. Рост 165 вес 67, 1,5 года назад были роды
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Такой уровень глюкозы натощак допустим.
Снижение щф не имеет диагностической значимости
Снижение креатинина возможно на фоне недостаточного белка в рационе, клинической значимости не играет, главное не повышение.
В моче нет признаков инфекции или воспаление, наличие слизи допустимо.
Копрограмма неинформативный анализ. Результат зависит от того, что человек съел накануне.
Снижение ожсс. Ранее железо не принимали?
Примерно год назад принимала ферретаб. Сейчас думаю принимать снова
В целом ферритин на нижней границе нормы, еслт нет жалоб( слабость утомляемость, ломкость и выпадение волос) то коррекция уровня не обязательна. Если жалбы имеются, то В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день
или феррум лек 1т 1 раз в день 2 месяца
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство показателей у вас в норме. Немного снижен ферритин (38 при норме от 40) и заниженный креатинин. Латентный железодефицит (истощение запасов). Уровень гемоглобина пока спасает за счет «кредита» из тканей – скоро он начнет падать.
Креатинин ниже нормы. Может указывать на: Низкую мышечную массу (очень вероятно после родов, если мало физической активности).
Иногда – функциональные изменения почек, но ваши мочевина (3.7), электролиты (K, Na, Cl), общий анализ мочи – идеальные, поэтому почки в порядке.
Глюкоза 3.8 нижняя граница. Скорее всего, вы сдавали кровь не строго натощак или была небольшая гипогликемия. Если нет слабости, голодных обмороков – безопасно.
ОЖСС 31.6 – ниже нормы (44.8–76.3). Перепроверять не нужно, лечите ферритин – дальше само выровняется.
Щелочная фосфатаза 35 – ниже нормы. Часто бывает при дефиците цинка, иногда при гипотиреозе (но у вас ТТГ и Т4 свободный – прекрасные).
Общий анализ мочи – без патологии.
Копрограмма – обычный кал, нет скрытой крови, воспаления или паразитов. Непереваренная клетчатка и единичные мышечные волокна – вариант нормы (еда была богата грубой растительной пищей или плохо пережевана).
Желательно досдать витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, Через 3 месяца пересдать: ферритин, креатинин, глюкозу, щф.
Врачи в таких случаях рекомендуют: увеличить в рационе белок (мясо, рыба, творог, бобовые) и добавить силовые нагрузки (упражнения с весом тела, гантели). Начать прием железа в таблетках, например мальтофер/тардиферон/сорбифер по 1 таб 2 раза в день 4-6 недель. Профилактическая дозировка витамина Д (Вигантол/аквадетрим) 2000МЕ в сутки. Соблюдать режим сна и бодрствования.
Вам здоровья!
Спасибо за ответ!
Антонина, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Снижение глюкозы, щф, креатинина не критично, диагностически не значимо.
Месячные в норме, по желудку-гастрит и рефлюкс. Сейчас по весне, как обострение, гастроэнтеролог порекомендовал просить нексиум и ребагит курсом
Сдавали анализ на хеликобактер?
Да, сейчас жду как раз, должен на днях придти
Отлично, если будет положительный, то стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом для начала эрадикационной терапии, так как ее наличие может быть причиной нарушения всасывания железа в желудке
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
По имеющимся анализам снижены Ферритин, глюкоза, креатинин, щелочная фосфат аза, повышен ожсс.
Снижение Ферритина и повышение ожсс указывают на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Понижение креатинина может быть связано с низкой физической активностью, малым потреблением белка.
Глюкоза в крови из Вены всегда немного ниже, чем капиллярной крови.
Снижение щелочной фосфат азы может быть связано с нарушением обмена кальция и фосфора. Рекомендуется сдать кровь на витамин Д, кальций ионизированный.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте,
В целом анализы без критических изменений:
1️⃣ снижение глюкозы обычно бывает при сдаче анализов натощак. Ументшение небольшое не требует дообследования.
2️⃣ повышение креатинина и щелочной фосфатазы не считается диагностически важным критиерием обычно ориентируемся на их повышение.
3️⃣ общая железосвязывающая способность сыворотки - это показатель, который показывает сколько железа, может связать трансферрин в сыворотке крови. Тоесть сколько у трансферина мест для связывания железа. Снижение этого показателя означает что свободные паст мало. Такое бывает при оптимальном уровне железа в организме.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Можете, пожалуйста, подробнее объяснить, как это- п.3? Если показатель понижен, значит оптимальный уровень-не очень поняла