Консультация ревматолога /

Тяжелая форма остеопороза — вопрос №1701140

Добрый день! Ревматологом был поставлен диагноз тяжелая форма остеопороза с компрессионным переломом 7 грудного позвонка (женщина, возраст 69 лет) . Назначили план лечение: 1 раз в год Акласта, так же на постоянно основе Витамин Д и Кальций 1000 мг. В виду того, что принимать Кальций нужно теперь постоянно, то возникает вопрос о его токсичности ( в аннотации есть риски кальцинирование и образование бляшек на стенках сосудов) и так как у мамы уже есть песок в почках и мы так же принимаем крестор 10 мг, то хотелось бы определить безопасный формат кальция. Во вложении я подготовила варианты, поэтому очень хочется послушать мнение врачей. Конечно же Хелат кальций - хороший препарат, но 1000 р на 10 дней, это очень дорого. P.S. Мама так же колит 1 раз в неделю метротексат ( диагноз псориаз), в этом году эндокринолог направлял на чистку печени. Благодарю за обратную связь!

Возраст: 69

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! МОжно обеспечивать организм кальцием из продуктов питания. Наиболее богаты кальцием молочные пролукты: творог, кефир, сыр, молоко. Есть ли возможность употреблять молочку?
Если не в полной мере, то хотя бы 50/50: половину суточной потребности из молочки, половину из добавки получать. Хорошие формы карбонат и цитрат кальция
Клиент
Нам не подходит, так как у мамы язвенный гастрит (вылечили) и песок в почках.
Карбонат кальция- В целом, если у вас с желудком все в порядке и нет риска по образованию камней в почках, а производитель внушает доверие, карбонат кальция может быть препаратом выбора

Терапевт, Эндокринолог
а что не подходит? молочка или карбонат?
Ваша цитата - это откуда?
Клиент
Раиса Александровна, по поводу молочных продуктов вопроса нет. У меня конкретный вопрос какой кальций выбрать из списка ( см. вложение). Карбонат. я не рассматриваю в ввиду того, что усвоение у него хуже в сравнение с другими и то что он не подходит тем, у кого проблемы с желудком и почками.
Терапевт, Эндокринолог
Если Вы будете полностью обеспечивать потребность в кальций за счёт молочки, то и дополнительно прием кальция не нужен. По поводу кальциноза сосудов и органов - то это не от вида соли кальция , а от самого кальция. Ну и на желудок влияния конкретно карбоната нет. Могут быть диспепсические явления от приёма любого кальция(тошнота)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Вы сдавали анализы крови на уровень кальция,фосфора,витамина Д? А так же ОАМ? Если да,то прикрепите пожалуйста.
Дозировка витамина Д подбирается в зависимости от его уровня в крови. 1000 МЕ это очень маленькая,детская дозировка. Очень странная.По поводу кальция: если потребление кальция с продуктами питания покрывает суточную потребность ,то дополнительно можно его не принимать. Для этого заводится дневник питания и ведется подсчет кальция из продуктов питания.
Я бы отдала предпочтение цитрату кальция ( это соль кальция и лимонной кислоты),он усваивается независимо от приема пищи,от состояния жкт,не увеличивает количество оксалатов в моче,так как ощелачивает мочу,не блокирует усвоение железа,то есть нет риска анемии. И плюс входит в цикл Кребса,то есть это дополнительный источник энергии. По цене он доступен.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите ссылку с вариантами.
2. Какой уровень витамина Д, кальция, фосфора, ПТГ в сыворотке крови?
3. В данном случае кальций назначается по показаниям - лечение остеопороза. Поэтому принимать его обязательно нужно. Он будет усваиваться «правильно» и идти в нужные места - в костную ткань.
4. Препаратом выбора может быть цитрат кальция. Например, принимать 1 таблетку кальция с ужином, а остальную дозу набирать из продуктов. Суточная потребность 1500мг кальция в сутки. Есть специальные онлайн калькуляторы подсчета потребляемого кальция в день из продуктов.