После перенесённого ОРВИ заболел нос

После перенесённого ОРВИ заболел нос! Сходила на УЗИ было выявлено в верхнечелюстной пазухи носа слой жидкости около 8мм..подскадите пожалуйста лечение?

Нет
30 лет
19 Мая ·Просмотров: 45·Марина

Здравствуйте, при такой картине обычно рекомендуют для снятия воспаления в верхнечелюстных пазухах и выведения патологического содержимого Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7-10 дней внутрь. Для разжижения слизи в носу спрей Ринофлуимуцил по 2 дозы 4 раза в день 7-10 дней. Чтобы снять отек соустья верхнечелюстной пазухи применяют сосудосуживающие капли коротким курсом, Ксилометазолин 0.1% по 2 капли 3 раза в день до 5 дней.
Для снятия воспаления в придаточных пазухах носа в похожих ситуациях рекомендуют спрей Мометазон по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день 10-14 дней.
Данные препараты можно использовать, если нет аллергии на составляющие компоненты.

Через 7-10 дней после начала лечения желательно провести рентген придаточных пазух носа (если нет беременности).

При отсутствии повышенной температуры тела антибиотики не назначаются.