Жидкий стул и бурление

Добрый день! Беспокоит проблемы с ЖКТ. Часто жидкий стул , бывало и водой , с редкими улучшениями . Уже на протяжении года.. особенно участились случаи подобного стула после перенесенных ОРВИ в 2026 году. Стало вообще всегда как каша, бульканье и газообразование. Так же есть ощущение не полного опорожнения после туалета.. Прилагаю копрограмму и еще анализ на панкреатическую амилазу

Гастрит, тонзиллит
27 лет
18 Мая ·Просмотров: 228·Юлия

Здравствуйте.
Исходя из ваших жалоб Наиболее вероятные причины

1.Постинфекционный синдром раздраженного кишечника.Очень частая ситуация после вирусных инфекций.Вирус может временно нарушить работу нервной системы кишечника, микрофлору и моторику.
2. Лактазная недостаточность После вирусных инфекций часто временно повреждаются клетки, вырабатывающие фермент лактазу. Молочные продукты начинают бродить → водянистый стул, газы, бульканье.
3. Микроскопический колит.Дает хроническую водянистую диарею без крови, часто после инфекций или приема некоторых лекарств.
4. Синдром избыточного бактериального роста (СИБР). После вирусов может нарушиться моторика, бактерии из толстой кишки заселяют тонкую → брожение, газы, жидкий стул.
Рекомендовано:

1. Кал:
· копрограмма + эластаза-1 (функция поджелудочной);
· ПЦР на кишечные инфекции, лямблии, криптоспоридии;
· кал на кальпротектин (маркер воспаления кишечника) — чтобы отличить СРК от воспалительных заболеваний.
2. Анализы крови:
· клинический анализ, ферритин, витамин В12
· антитела к тканевой трансглутаминазе (целиакия);
· СРБ, СОЭ
3. УЗИ брюшной полости
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (СИБР) и с лактозой.
5. Колоноскопия с биопсией — особенно если кальпротектин повышен, есть примесь крови/слизи, возраст за 45 лет или симптомы не проходят.
· Исключить на 2 недели:
· молочные продукты
· продукты с высоким содержанием FODMAP (яблоки, груши, арбуз, лук, чеснок, бобовые, пшеничный хлеб, фруктозу, сорбит);
· заменители сахара
· Попробовать энтеросорбент коротким курсом (смекта по 1 пакету 2-3 дня) — только для купирования выраженной диареи водой, не дольше 5 дней.
· Пробиотики
· Оцените связь с едой: ведите дневник (блюдо → стул через 2-6 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ситуация начала еще свои обороты после антибиотико-терапии года два назад.. лечили бронхит и гайморит с осложнениями. Потом был бак вагиноз на фоне снижения имунитета наверное. После переезда год назад все стало совсем плохо с ЖКТ. Пробовала пить мезим + экофурил+ смекту+ омепразол . Постоянно пила линексы и бифиформ курсами. Эффекта почти ноль с малым улучшением. Затем снова все возвращалось

Наиболее вероятно что, после антибиотиков погибла защитная флора. Снизился иммунитет (баквагиноз — маркер этого). Затем переезд (стресс, смена воды и питания) добил оставшуюся моторику кишечника. В результате:

· бактерии из толстой кишки засели в тонкую (СИБР);
· они сбраживают углеводы → газообразование, бульканье, жидкий стул;
· слизистая воспалена → чувство неполного опорожнения, «кашеобразный стул»;
· могла развиться вторичная лактазная недостаточность (после антибиотиков и при СИБР).

Анализы, которые наиболее информативны в вашей ситуации:

Водородный дыхательный тест с лактулозой Золотой стандарт СИБР.
Кал на кальпротектин Отличит СИБР/СРК от воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит).
Анализ кала ПЦР на антигены лямблий, криптоспоридий, а также на Clostridium difficile (токсины A, B) Антибиотики могли спровоцировать C. diff. Лямблии могут имитировать СРК годами.
Водородный дыхательный тест с лактозой Выявит лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Правильно я понимаю, при Сибр и срк нужно будет снова пить антибиотики?
Я вот думала попробовать альфа нормикс но боюсь что опять спровоцирую бак.вагиноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пробовала не есть молочку несколько дней , не поменялось ничего

Принятый ответ

Да, для лечения сибр используются антибиотики, для срк так же может быть короткий. Курс антибиотикотерапии

Здравствуйте!
По описанию можео предложить несколько причин:
1. Синдром избыточного бактериального роста
Из-за нарушения моторики и падения иммунитета после ОРВИ бактерии из толстого кишечника переселяются в тонкий. Они начинают активно ферментировать любую поступающую пищу.
2. Постинфекционный синдром раздраженного кишечника
Именно для СРК характерно ощущение неполного опорожнения кишечника, когда человек только что сходил в туалет, но сохраняется ложный позыв.
3. Хроническая энтеропатия или синдром мальабсорбции
Воспаленная после вирусов слизистая тонкой кишки просто не успевает всасывать воду и питательные вещества, из-за чего стул становится водянистым.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Водородно-метанный дыхательный тест с лактулозой или глюкозой
Анализ кала на Фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь (методом ИХГ) и анализ на простейшие/гельминты трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep.
Колоноскопия (ФКС) с биопсией
До сдачи анализа могут рекомендовать :
Диета FODMAP
Это лечебный протокол питания, при котором из рациона временно убираются продукты, вызывающие брожение и кормящие плохие бактерии. Исключить: сладкое, выпечку, цельное молоко, бобовые, капусту, яблоки, груши, арбузы и чеснок.
Перейти на рис, гречку, нежирное мясо, рыбу, яйца и кабачки.
Категорически исключить самолечение антибиотиками или пробиотиками
При затяжном жидком стуле организм теряет электролиты. Пить чистую воду, а при ухудшении , аптечные растворы для регидратации типа Регидрона.
Далее очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите если у меня СИБР или СРК то нужно будет пропить антибиотики?

При подтвержденном СИБР прием специального антибиотика является главным и обязательным этапом лечения, но при СРК антибиотики, как правило, не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто я уже все таблетки для ЖКТ пропила они не помогают..
Так же из симптомов имеется сильное выпадение волос и проявление аллергии на коже , особенно когда на улице холод

Также стоит сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, ттг и т4 свободный, магний, цинк, калий, кальций ионизированный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сдавала, есть только дифицит вит. Д

Норма вит д выше 3, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Попробую для начала сдам на СИБР тест, вероятно из всех ответов врачей, именно он может быть у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я уже принимаю вит д и магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но с магнием конечно желудку совсем плохо и стул вообще как вода

Магний лучше после приема пищи ра ночь перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана подскажите вот по поводу информации, прочитала что при повышенном уровне кальпротектина в кале обычно наблюдается повышение количества лейкоцитов в копрограмме, но у меня их вообще нет. Обязательно ли мне сдавать этот анализ вообще?

Обязательно, копрограмма на сегодняшний день считается абсолютно неинформативным анализом🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какой вот сейчас более срочный анализ сдать для начала? По которому можно будет примерно понимать что у меня? Просто средств на все эти анализы нет в данный момент

СИБР и фекальный кальпротектин в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за информацию!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, Юлия

По копрограмме каких-то значимых отклонений - нет, нет крови, нет лейкоцитов , нет паразитов, нет грибков, то есть признаков воспаления - нет

Панкреатическая амилаза в норме , что говорит о том , что поджелудочная железа работает нормально , что исключает панкреатит как причину жидкого стула

В подобных случаях причиной может быть постинфекционный синдром раздраженного кишечника . После вирусных инфекций у многих развивается постинфекционный СРК. При этом вирус нарушает микрофлору кишечника , вызывает воспаление слизистой , изменяет чувствительность нервных окончаний в кишке

Вторая возможная причина - это СИБР - синдром избыточного бактериального роста . После вирусных инфекций моторика кишечника нарушается , и бактерии могут размножаться там, где их быть не должно - в тонкой кишке , что вызывает вздутие , бурление, жидкий стул , неполное опорожнение, непереносимость некоторых продуктов

Для оценки обычно рекомендуют оценить водородный дыхательный тест

Также нередко причиной являются непереносимость глютена ( целиакия) и лактозы

❗️ Для диагностики целиакии лабораторно сдают следующие анализы отсится анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA

Золотым стандартом диагностики целиакии является биопсия залуковичного пространства , которая выполняется при ФГДС. Деформация и изменение ворсин двенададцатиперстной кишки - это главные признаки глютеновой энтеропатии

❗️Для диагностики лактазной недостаточности - генетический тест на лактазную недостаточность

Если подтвержден СИБР , то в подобных случаях могут рекомендовать курс Рифаксимина - это антибиотик, действующий только в кишечнике , курс 14 дней

Если это СРК с диареей , то могут рекомендовать Лоперамид 2 мг при жидком стуле , спазмолитики , как , например , Необутин 200 мг 3 раза в день курсом 4-8 недель

Пробиотики , как , например , Энтерол по капсуле два раза в день курсом 1-2 месяца

Диета на период симптомов:

Диета с низким содержанием FODMAP ферментируемых углеводов - временно убрать бобовые, капусту, лук, чеснок, молоко, яблоки, груши, пшеницу в больших количествах ( тг бот : @low_fodmap_bot )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите имеет ли смысл сдать кальпротектин?

Да, сдать можно , но при наличии, например , СИБР, показатель может быть умеренно повышен , поэтому его можно сдать вместе с тестом на СИБР и не пугаться , если показатель будет чуть выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И подскажите, лечится ли СИБР навсегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я так понимаю антибиотиками лечиться возможно придется, после них у меня как раз и началась диарея
А так же была и молочница и бак вагиноз..

Лечится , но может рецидивировать , особенно если будут частые приема антибиотиков

Рифаксимин работает местно , в кровь не всасывается , на фоне его приема обычно не отмечают подобных побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, есть ли смысл попробовать просто пропить этот Рифаксимин, если уж он не так опасен и не всасывается в кровь? И добавить пробиотики если нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или лучше подождать и сдать анализ на сибр сначала?

Принятый ответ

Лучше сдать анализы, так будет максимально эффективно и безопасно 🙏

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( Алт, аст, ггтп, амилаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, билирубин и его фракции, срб), фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости. От результатов исследований будет зависеть дальнейшая тактика. Причины жидкого стула могут быть как из за изменён ц непосредственно в самом кишечнике, так и от органов пищеварения ( печень, поджелудочная железа, желчный пузырь).

Здравствуйте! По копрограмме есть косвенные признаки ферментативной недостаточности. Дополнительно сдается кал на бактериальную флору. С гастроэнтерологом обсуждается диета, ограничение углеводов для уменьшения вздутия, иногда кишечные антисептики, ферменты, сорбенты, пребиотики по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня все это после антибиотиков началось , когда я болела бронхитом и гайморитом. После этого как флора там нарушилась и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я уже тоннами пила мезим и другие кишечные таблетки , исключала молочку углеводы . Типа только рис ела . Любая еда вызывает дискомфорт. Мне сказали это патогенная флора. С поджелудочной все впорядке

С врачом гастроэнтерологом обсуждается прием метранидазола/ванкомицина в подобной ситуации , если подозревается колит после антибиотиков, вызванный избыточным размножением условно-патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто вот мне сказали что воспаление в кишечнике это показывает лейкоциты в кале. Но у меня их как бы нет. Можно ли предположить СИБР?
Очень дорого пока анализы для меня подобные. Хотелось бы понять как по базовым анализам можно определить

СИБР возможен, это собирательное понятие. Но обычно на лечение он бы среагировал и были бы улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну я лечилась только смектой, мезимом , и бифиформ + от экофурила немного был эффект, но я пропила уже положеный период как в инструкции. И потом все по новой началось

Эмпирически по согласованию с гастроэнтерологом может потребоваться санация кишечника от возможного избыточного роста условно-патогенной флоры кишечными антисептиками, которые обсудили выше, плюсом может назначаться Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я просто ходила к бесплатному врачу и еле попала на прием, она мне назначила альфа нормикс еще тогда, но я побоялась и тогда она сказала попробовать экофурил пропить. Хотелось бы узнать это же тоже антибиотик как бы?

Принятый ответ

Это кишечный антисептик, который направлен на подавление патогенной флоры. Если был от него позитивный эффект, значит действительно была точка приложения для него ( бактерии ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да даже от длительного применения смекты и еще энтеросгеля… был какой то небольшой эффект. Но это уже как я поняла , не лечит проблему с патогенами