Зелёный стул у ребёнка

Добрый вечер. Ребёнку 3 года. 13 14 15 мая была рвота у ребёнка вероятно ротавирус так как в семье были ещё с такими же симптомами. Вчера 17 и 18 мая ребёнок слегка вялый но не капризный, быстро устаёт. Ест и пьёт как обычно. Вечером сходил в туалет два раза вот так фото прилагаю. Из препаратов давали только активированный уголь. Подскажите что может быть и какие анализы сдать?

Отсутствует
3 года
18 Мая ·Просмотров: 177·Пашайкина, Москва

Здравствуйте, по фото жидкий стул.
Цвет обычный. Примеси крови – нет.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать кал на кишечные инфекции.
Активированный уголь по возрасту не рекомендуется. Можно использовать полисорб, смекту, энтеросгель. До закрепления стула.

Например, полисорб.
1 чайная ложка с горкой на 1 прием
Развести в 50-70 мл воды 2-3 р/ д

Из пробиотиков допускается использование энтерола . Он показан при кишечных инфекциях.
соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.

Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Уголь детям давать не желательно.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, но часто на фоне рвоты, происходит транзисторное изменение уровня билирубина, которое и дает окраску стулу, также , на фоне любой простуды или вируса, может возникать транзиторная лактазная недостаточность, которая также проявляется подобным стулом.
Из рекомендаций, обычно , ограничение молочной продукции в рационе на 2-3 дня, а также наблюдение. Если будут изменения в состоянии, рекомендуется обращение к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Пашайкина
Клиент

Благодарю за разъяснение. Очень переживаю.

Есть ли сейчас повышение температуры , боль в животе, беспокойство у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пашайкина
Клиент

Температуры нет говорит ничего не болит. Но слабость есть за метная у него вяленький.

Принятый ответ

В данном случае, рекомендуется следить за состоянием и восполнять потери жидкости

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Смекта или полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Сдать в таком случае рекомендуется анализ кала на острые кишечные инфекции ( оки ) и кал на бак посев.

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют сдать кал пцр на острые кишечные инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

- при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим привычными жидкостями 40 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол