Консультация кардиохирурга /

Делать ли стентирование — вопрос №434277

Сделал коронарографию. Результаты приложу в виде фото. Лечащий врач сказал делать операцию - постановку стента. На операцию записал на 18 мая. Действительно ли операция необходима? И возможно нужна более срочная операция, которую не нужно ждать до мая?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, оперироваться надо обязательно
Ждать ли до мая- зависит от коагулограммы и общего состояния пациента, фракции выброса
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Оперироваться нужно, можно сделать планово, но до мая лучше не тянуть. Сдайте ОАК и коагулограмму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеются показания к стентированию. Значительные стенозы.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Стенозы более 70% существенно влияют на кровообращение сердца и требуют обязательного стентирования. Так что соглашайтесь, это однозначно необходимо. Если состояние пациента стабильное, нет отрицательной динамики по ЭКГ, то можете подождать до мая, это не критичные стенозы.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая наличие гемодинамически значимых стенозов в Передней нисходящей артерии, огибающей артерии и правой коронарной артерии - безусловно показано стентирование этих артерий. Эта процедура малоинвазивна, но имеет колоссальное положительное влияние на сердце тем, что восстанавливается проходимость артерий сердца, предупреждая тем самым ишемию миокарда.
По срокам - конечно, чем раньше , тем лучше.
Так как несмотря на то, что стенозы не критические , любое влияние , которое может привести к спазму сосудов ( стрессы, резкое повышение давления) может усугубить ситуацию .
Также имеет значение состояние пациента на данный момент, насколько выражены боли за грудиной, есть ли одышка в покое???
Какие препараты принимает???
У нас в Санкт-Петербурге активно проводят стентирование по квоте, если нужно - ( если сможете приехать)- я могу узнать более подробно по срокам.
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
По данным коронарографии определено не один, а три критических стеноза (сужения) основных коронарных артерий: правой коронарной (ПКА) и двух ветвей левой коронарной - передней нисходящей артерии (ПНА) и огбающей артерии (ОА). Причем стенозы выраженные от 70 до 90% (т.е. до почти полного, субтотального сужения).
С учетом того, что изменены и левые, и правые магистральные коронарные артерии, какого-либо резерва, по которому в случае экстренной ситуации (сильная нагрузка, выраженный стресс) может поступить дополнительный объем крови к сердцу, нет.
Это ситуация является 100% показанием к стентированию.
И речь идет не об одном, а именно - о ТРЕХ стентах (в трех разных местах).
Главный вопрос - "как скоро это нужно сделать"?
Если Вас не беспокоят боли загрудиной, выраженная одышка при самой минимальной физической нагрузке - то можно подождать до планового срока 18.05.21.
Если же Ваше самочувствие ухудшается - необходимо настаивать на более срочной операции