У меня диагноз коксартроз 2-3 степень, остеопороз, мне 74 года
Меня тревожит мои диагнозы, ТБС и хотела бы получить рекомендации по лечению . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Галина!
При артрозе основа и главный залог остановки прогрессирования -это ежедневная лфк и поддержание массы тела в нормальных значениях,симптоматически при болях могут рекомендовать нпвс. Это доказано и эффективно. Нпвс для снятия боли и воспаления,подбирают индивидуально, в зависимости от сопутствующих заболеваний. 3 ст артроза требует протезирования сустава.
Остеопороз требует специфического лечения. Это могут быть препараты алендроновой кислоты,золедроновой кислоты,деносумаб. Препарат подбирает очно ревматолог,точно также исходя из сопутствующих заболеваний, приема препаратов по другим заболеваниям, функции почек,данных лабораторных исследований. А так же данных показателей остеоденситометрии,риска переломов и их наличия в прошлом.
Предварительно сдают анализы крови.
Помимо специфической терапии назначают препараты витамина Д и кальция. Дозировки так же подбирают по данным анализов крови.
Скажите,вы сдавали анализы? Выполняли остеоденситометрию? Какие то препараты принимаете? Какие есть сопутсвующие заболевания? Какой рост и вес? Были ли переломы в жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная цель при данных патологиях - это сохранить подвижность, безопасно обезболить и предотвратить переломы. Основа терапии - это регулярная ЛФК, например, ходьба, в том числе скандинавская, ЛФК без осевой нагрузки, лежа или сидя например. Важно контролировать массу тела, если есть избыток. При выраженной боли безопасно использовать гели с НПВС. Пероральный прием НПВС желательно обсуждать с лечащим врачом.
Остеоартроз 3 стадии требует эндопротезирования чаще всего. Есть смысл обсудить данный вопрос с ортопедом.
Остеопороз лечиться специфической терапией - чаще всего препараты бифосфонаты или деносумаб применяется. Подбор препаратов обсуждается очно уже с ревматологом в зависимости от функции почек, уровня кальция в крови и расчета индивидуальных рисков переломов.
Скажите, боли беспокоят только при ходьбе или в покое тоже? Были ли ранее переломы? Проходили ли денситометрию? Какие препараты от остеопороза применяли? применяли ли НПВС, был ли эффект?
Болей пока нет. Пью кальцемин адванс , витамин д+ к2 2000 , но я хотела узнать какие лучше эффективнее , принимаю алдроновую к-ту 1 ра в неделю. Я поняла что лучше обратиться очно я так и думала. Спасибо
Да, алендроновая кислота применима для лечения остеопороза. Если нет заболеваний со стороны ЖКТ органов, изжоги, то пероральный прием тоже применим. Кальций и витамин Д в качестве дополнительной терапии оправдан. Суммарно кальций обычно должен составлять 1000–1200 мг/сут, есть нет повышения кальция по крови. Важно следить за показателем общего и ионизированного кальция в крови. Именно производитель не имеет большого значения. Важно, чтобы основное вещество было кальция карбонат (или трифосфат, цитрат)
Витамин Д 2000 МЕ обычно применяется как профилактическая дозировка. При возможности, конечно, лучше выполнить анализа на витамин Д и скорректировать дозировку по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касаемо коксартроза - самая главная профилактика, чтобы не было ухудшения это лфк, снижение массы тела ( если имеется лишний вес) , также прием нпвс при болях по потребности, местно мази на основе нпвс.
Что касаемо остеопороза, то рекомендуют прием алендроновой кислоты или ибандровой кислоты или золедроновой кислоты , также могут рекомендовать деносумаб, что-то одно, на фоне терапии контроль анализов каждые 6 месяцев, также прохождение рентгеновской денситометрии - оценить минеральную плотность костей, на фоне лечения.
На фоне приема бисфосфоната ( выше написал препараты) или деносумаба , рекомендуют прием препаратов кальция, суточная норма 1000-1200 мг в сутки, также прием витамина Д , суточная норма 2000ме ( при условии , что витамин Д в пределах нормы).