Гнойный конъюнктивит
Доброе утро. Муж с утра проснулся, а у него слипся глаз из-за гноя, начали капать Тобрекс в субботу во второй половине дня + ну то есть еще трёх дней нет, но лучше не становится, сегодня опять проснулся и гноя много. Гной не густой, а жидкий. С этой стороны еще побаливает горло и немного есть насморк. Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза суда к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации. Также уточните, пожалуйста, сколько раз в день капаете тобрекс?
Носоглотка и глаз связаны посредством носослезного протока и при наличии инфекции в носоглотке будет страдать глаз.
Фото загрузила
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. А также капли левофлоксацин или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю мужу скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Для более *бъективного ответа, пож приложите фото глаз к вопросу С оттянутым книзу нижним веком для осмотра слизистой. Так я смогу вам дать более корректные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
Вероятной причиной является основное заболевание - так как из-за отека слизистых оболочек нарушается отток слезы из слезно-носового канальца, что создает благоприятную среду для присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(они санируют/подготавливают слизистые оболочки и антибиотик «работает» лучше),
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель(если на фоне применения Тобрекса гнойное отделяемое продолжает беспокоить, то рекомендуется использовать антибактериальные капли другой группы, заменить тобрамицин на левофлоксацин 0,5%) Сигницеф или Офтаквикс капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления вашему супругу!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию похоже на проявление бактериального конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза ко внутреннему.
Учитывая неэффективность антибактериальных капель Тобрекс, в подобных случаях, рекомендуется заменить их на антибактериальные капли посильнее, Левофлоксацин/Вигамокс 4 раза в день 7 дней.
Через неделю оценить лечение, подкорректировать.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При подобной симптоматике и визуальной картине ( наличием желтоватых корочек) можно предположить бактериальный конъюнктивит на фоне простуды.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Л-оптик или Сигницеф ( антибактериальный компонент в их составе Левофлоксацин эффективнее Тобрекса) по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века 2-3 раза в день 7 дней ( мазь работает эффективнее капель за счет того, что дольше задерживаетсяв полости глаза благодаря консистенции) . Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Обязательно в данном случае лечить нос и горло , так как инфекция может попадать из носо-слезного канала, соединяющего полость носа и глаза.
Для лечения носа подходит препарат Трамицент по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней.