Доктор, у меня диабет ?
Добрый день! Сдала анализы, прошу дать краткий прогноз состояния. Анализы полные с гормонами прилагаю в файлы. Женщина, 39 лет, рост 170, вес 90, не рожавшая. Киста гипофиза, киста левого яичника, два сотрясения мозга,хронический синусит В наследстве от отца - диабет, атеросклероз. Симптомы: - головокружения, головная боль - иногда упадок сил по утрам - не могу встать с кровати ( раз в полгода) - прибавка в весе за год +5 кг МЦ в норме, регулярный. Анализы: Липидный комплекс : ЛПНП - 3.33 ммоль/л ЛПОНП - 0.57 ммоль/л Триглицериды - 1.26 ммоль/л Индекс атерогенности: 2.20 ммоль/л Холестерин ЛПВП- 1,43- Холестерин Общий 4.58 Глюкоза 5.00 Индекс НОМА-IR 3.9+ Инсулин на тощак - 17.5 Ферритин 74.6 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов вряд ли можно предположить сахарный диабет, так как уровень глюкозы в норме.
Индекс инсулинорезистентности повышен из-за избыточной массы тела. Снизится вес, снизится инсулинорезистентность.
По другим показателям - гормоны все в норме, дефицита железа нет.
Незначительное повышение плохого холестерина и снижение хорошего холестерина. Это регулируется питанием и физической активностью.
Важно снизить вес - питание по типу "здоровая тарелка" - 50% рациона сырые овощи, зелень, фрукты. 25% - белки и 25% - углеводы. Сладостей лучше избегать.
Также добавить физическую активность - пешие прогулки, бассейн.
если самостоятельно снизить вес не получается, обратиться очно к эндокринологу для подбора медикаментозной терапии снижения веса - семаглутид или терзипатид.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Постараюсь вас не ного успокоить и сориентировать.
На данный момент уровень глюкозы в норме, что дает основание предполагать отсутствие нарушений углеводного обмена (преддиабет, сахарный диабет).
Повышение индекса инсулинорезистентности напрямую связано с наличием лишнего веса (это результат избытка массы тела, а не причина). ИМТ составляет 31,1 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени. Процесс обратимый. Снижаете вес, снижается и инсулин, улучшается чувствительность клеток к нему. Инсулинорезистентность уходит.
Если при помощи питания и физической активности вес снизить не удается, то можно рассмотреть медикаментозную помощь (Семаглутид, Тирзепатид).
Учитывая наличие отягощенной наследственности по сахарному диабету, важно ежегодно сдавать анализ на глюкозу натощак (после 8-12 ч ночного голода) и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца).
Также отмечается умеренное повышение ЛПНП (фракция «плохого» холестерина, который способен повреждаеть стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек), а также снижен ЛПВП («хороший» холестерин).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Гормоны щитовидной железы в норме. Дефицита железа нет.
Скажите, пожалуйста, на витамин Д анализ не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов уровень глюкозы крови у вас в пределах нормы, чтобы определить среднее значение глюкозы крови за три месяца возможно сдать анализ на Гликированный гемоглобин.
Что касается повышения уровне инсулина и индекса хома, данные показатели повышаются на фоне лишнего веса, при снижении веса данные показатель придёт норму самостоятельно
Что касается функции работы щитовидной железы у вас в пределах нормы
Как у вас с питанием? Какой уровень стресса в жизни? Как со сном?
Здравствуйте. Так как глюкоза в норме диабета нет. Повышение индекс нома означает инсулинорезистентность, развивается из за лишнего веса, обязательно снижайте вес, так как есть наследственность и лишний вес в будущем будет риск диабета. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим данным признаков сахарного диабета нет. Глюкоза у вас нормальная, поэтому диагноз нарушений углеводного обмена не подтверждается. Индекс HOMA-IR и уровень инсулина могут говорить о снижении чувствительности к инсулину (инсулинорезистентности), но важно понимать: они не используются как самостоятельный критерий диагноза инсулинорезистентности, основное значение имеют глюкоза, гликированный гемоглобин (показывает среднюю глюкозу за 3 месяца)
Инсулинорезистентность - это следствие метаболических нарушений, а не первопричина, поэтому надо бороться с состояниями, которые ее вызвали. При вашем росте и весе (ИМТ 31,1 кг/м2) повышение HOMA часто связано именно с лишним весом.
По остальным анализам чего-то тревожного или опасного сейчас не видно. Есть умеренное повышение ЛПНП (фракция плохого холестерина), требуется коррекция диеты. Исключить плохие жиры и холестерин: жирное мясо, сало, субпродукты, колбасы, фастфуд, сливочное масло, маргарин и майонез. Добавить полезные жиры: растительные масла (оливковое, льняное), орехи, семечки и рыбу жирных сортов
Основная тактика сейчас: рациональное сбалансированное питание оптимально по методу гарвардской тарелки с созданием дефицита калорий: (диаметр 22-24 см): 1/2 тарелки - некрахмалистые овощи и немного фруктов. Овощи любые (сырые, тушеные, вареные, на гриле), кроме картофеля, кукурузы, гороха. 1/4 тарелки - белки (курица, индейка, рыба, морепродукты, яйца, бобовые, нежирные куски красного мяса ограниченно, молочные продукты). 1/4 тарелки - цельнозерновые углеводы или крахмалистые овощи.
Аэробная физическая активность (не менее 150 мин/нед) и 2-3 силовые тренировки в нед. + водная нагрузка (30 мл на кг веса) + соблюдение режима труда и отдыха
Подскажите, рассматриваете медикаментозную коррекцию лишнего веса?