Добрый день сделал кт вот что показало. Не могли бы Вы пояснить что это может что за участки является ли это онкологией
Описание Спиральная компьютерная томография (СКТ) №1976 органов грудной клетки с толщиной реконструированных срезов 1,25 мм с получением изображения в нативную фазу. Грудная клетка обычной формы и размеров. Деструктивных изменений ребер, позвонков, лопаток и ключиц не выявлено. Экстраплеврально в реберно-позвоночных углах с двух сторон в верхне-средних отделах легких между листком париетальной плевры и внутренней поверхностью ребер (с четким отграничением от последних) выявлены участки овальной формы диаметром 9,5-28,5 мм, плотностью 4 Hu, к которым подходят задние межреберные артерии. Инфильтративных изменений в легких не найдено. В S1 правого легкого и S8, S9 левого легкого выявлены единичные солидные очаги диаметром 2-2,5 мм с четкими, ровными контурами. Трахея, крупные бронхи имеют обычный просвет, проходимы. Жировая клетчатка средостения имеет гомогенное строение. Лимфатические узлы в средостении не увеличены. В корнях легких без КУ увеличенных лимфоузлов достоверно не найдено. В плевральных полостях жидкость не найдена. Предсердия и желудочки сердца обычных размеров и формы. Аорта и верхняя полая вена в пределах возрастной нормы. Пищевод нормально расположен, стенки его не утолщены. Заключение: Выявленные изменения экстраплеврально в реберно-позвоночных углах с двух сторон в верхне-средних отделах легких между листком париетальной плевры и внутренней поверхностью ребер- локальные расширения задних межреберных артерий? Рекомендовано дообследование СКТ ОГК с КУ в динамике через 3 месяца. Единичные солидные очаги в S1 правого легкого и S8, S9 левого легкого, рекомендован контроль в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. По КТ описаны участки расширения задних межреберных артерий до 9,5-28,5 мм, а также мелкие очаги в легких до 2-2,5 мм с четкими, ровными контурами (чаще всего это внутрилегочные лимфоузлы, компонент нормальной легочной ткани).
Такие изменения требуют как правило консультации торакального или сосудистого хирурга, наблюдение в динамике, КТ контроль желательно с контрастом через 3-6 месяцев.
Данных за онкологию нет. С уважением!
Здравствуйте, Евгений!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- в S1 правого легкого и S8, S9 левого легкого единичные солидные
очаги диаметром 2-2,5 мм с четкими, ровными контурами. Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Симптомов подобные изменения не дают и лечения не требуют. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке на КТ обычно рекомендуется проводить КТ-контроль очагов через 6-12 месяцев (для оценки динамики).
- локальные расширения задних межреберных артерий. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация сосудистого хирурга или торакального хирурга для пересмотра диска КТ, а также КТ с контрастом в динамике через 3 месяца.
Здравствуйте, Евгений.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Расширений задних межреберных артерий. Это может быть анатомическая особенность строения сосудов,как правило в таких случаях рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки с контрастированием через 3 месяца.
Расширения сосудов требуют консультации сосудистого хирурга обычно
2. Единичные солидные очаги в 1м сегменте правого легкого и 8м,9м сегментах левого легкого- чаще всего так описывают так внутрилегочные лимфоузлы,они в норме есть в организме человека до 10мм в диаметре, или зоны локального фиброза (это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее бронхита или воспалителения). Опасности подобные узелки не представляют оьычно. После проведения контрольного КТ органов грудной клетки через 3 месяца рентгенолог оценит динамику этих узелков.