Схема прививки от столбняка
Добрый день! Тк ревакцинацию последний раз получала в школьные годы и на руках прививочной карты не было, а на момент травмы мне было 32, в момент когда была заграницей, 29.05.24 была сделана экстренная вакцинация, без иммуноглобулина, через месяц вторая прививка, в выданной справке показано было завершить третьей через год в 07.2025, забыла о ней, не понимаю можно ли просто завершить и сделать сейчас эту третью прививку и будет полноценный курс и стойкий иммунитет и потом каждые 10 лет ревакцинация, или нужно заново полный курс? Спасибо!
Здравствуйте!
Проанализировав описанную ситуацию, могу сказать следующее: поскольку с момента последней плановой прививки в школе прошло более 5 лет, вам была показана экстренная ревакцинация одной дозой столбнячного анатоксина.
Введение иммуноглобулина в вашем случае не требовалось, поскольку вы не относитесь к категории непривитых. Так как, подтверждающих документов о ранее проведенной вакцинации на тот момент не было, видимо была начата вакцинация заново.
Так что, сейчас начинать заново полный курс с нуля не нужно, его начинают только тем, у кого документально подтверждено отсутствие прививок в детстве, либо их менее двух доз.
Можно сделать одну прививку сейчас, и это фактически будет плановая возрастная ревакцинация, которую вы пропустили во взрослом возрасте.
Для введения вакцины достаточно обратиться к терапевту по месту жительства или в прививочный кабинет. Обычно в таких случаях ставят АДС-М, сразу от столбняка и дифтерии, так как это стандарт для взрослых. После этой дозы иммунитет считается стойким, и следующая ревакцинация потребуется только через 10 лет.