Онкология С83.3

Мужчина 64 года,вес 118 ,рост 189. Диагноз:диффузная в-крупноклетчатая лимфома с поражением слюнной железы. Так же опухоль в животе с инвазией мочевого и сосудов. Одна Нога опухла полностью,так как Опухоль в животе перекрывает мочевой и сосуды (Носит чулок и пьёт Венарус. Пока Нет улучшений) Если опухоль перекроет крупные сосуды,то возможен некроз. Гематолог говорит что операция невозможна. Из лечения только химиотерапия (какая точно будет известно 27 мая). Неужели нельзя вырезать новообразование в слюнной железе и животе? Жалоб на опорожнение кишечника и мочеиспускание нет. Болей нет. Из хронических заболеваний диабет 2 типа и гипертония (жалоб нет,корректируем таблетками) Диагностики и анализа приложила . Из всех диагностик,проблемы выявлены только там,где Я указала. Там где всё хорошо,Не прикрепляю

Диабет 2 типа
64 года
19 Мая ·Просмотров: 270·Ирина

Принятый ответ

Добрый день
Опухоли кроветворной системы и лимфоидной ткани как
Диффузная В‑крупноклеточная лимфома (ДВККЛ) - системное (общее для всего организма) заболевание, а не локальная «опухоль», которую можно просто вырезать как при солидных опухолях ( как при раке желудка и так далее ) .

При ДВККЛ опухолевые клетки рассеяны по лимфатической системе и органам изначально , если даже вырезать сильно пораженные органы , то оставшиеся клетки быстро дают рост опухоли в других частях
Поэтому рекомендуется химиотерапию , которая направлена на их уничтожение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Были ли случаи ,что химия уничтожала заряженные клетки,есть ли надежда на излечение и последующую операцию?

Конечно
О полном излечении в гематологии не говорится, но есть ремиссия , при которой болезнь отступает.
Эффективность оценивается через 2 курса выполненной химии

Здравствуйте.
При лимфомах хирургическое лечение, как правило, не используется: опухоль при лимфомах не в одном месте, как при некоторых видах рака, а поражает всю лимфатическую систему, поэтому хирургически её не убрать. Для лечения лимфом используется химиотерапия или иммунохимиотерапия, которая позволяет воздействовать сразу на все опухолевые клетки по всему организму.

Здравствуйте, Ирина. Лимфома не лечится хирургическим путем, так патологические клетки распространены во многих органах и тканях. Обычно химиотерапия даёт хороший эффект, наступает стойкая ремиссия.
До начала химиотерапии можно обсудить с лечащим врачом назначение гормональных препаратов (преднизолон, дексаметазон) для облегчения симптомов и антикоагулянт для профилактики риска тромбозов.

Здравствуйте! Лимфома- это системное заболевание. Опухоль априори уже распространена по лимфочистеме. Поэтому оперативное лечение обычно не приносит излечения. Операция может быть рассмотрена только по жизненным показаниям.

Основное лечение - иммунотерапия, химиотерапия, иногда лучевая терапия. Тактику определяет гематологический консилиум. С симптоматической целью могут быть назначены гормоны( преднизолон) как предфаза к любому предстоящему лечению.