Кариес на жевательном зубе?

Здравствуйте Посмотрите, пожалуйста, фото Это кариес??? Ребенку 1.10 Очень боюсь наркоза, как то можно с этим справиться без наркоза? Слышала про лечение icon , но он с трех лет же(

1 год
19 Мая ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

На фотографиях можно предположить очаги деминерализации. Начальный кариес.
В таких ситуациях нужно менять подход к гигиене, так как у малышей эмаль тонкая, а дентин мягкий.
Очаги деминерализации - это участки, где эмаль потеряла часть минералов. Чаще всего они выглядят как белые матовые пятна. Это не всегда уже кариес сильный, но уже сигнал, что кариозный процесс может начаться.
Сначала нужен осмотр у детского стоматолога: важно понять, активная ли это деминерализация.
Врач уже подберет нужные пасты и подскажет, что делать дальше в зависимости от инструментального осмотра. Обычно это пасты с содержанием фтора (950-1000), препараты по типа Тусс Мусс.
Предположительно до кариеса при должном уходе может не дойти.
Но повторюсь, важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на другой четверке оказалась вообще дырка, фото прикрепила. Но как я поняла врача, на данный момент затронута только эмаль. Скажите, какие есть способы лечения? Мне сказали, что пока только поддерживать нашу гигиену, чтобы приостановить процесс, пока ребенок не подрастет. Но возможно ли на этой стадии приостановить процесс только гигиеной и режимом питания?

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша и желание получить ответ на вопрос! 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографиям можно предположить, что это участок деминерализации эмали - то есть кариозный процесс хочет начаться.
Важно дома в таком случае активно заниматься профилактикой - чистить зубы утром и вечером, дополнительно использовать гели.

Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущеиу краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

Рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога, чтобы оценить состояние зуба. Если процесс на эмали - то приостановить процесс легче, чтобы он дальше не затронул дентин.
Icon у малышей почти не используется из-за кислоты, которая есть в составе. Вместо этого так как есть только один зуб на лечение могут предложить art технологию - очистить зуб ручными инструментами и временно восстановить зуб цементом. А уже когда малыш подрастет - поставить световую пломбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас из ухода сейчас утром паста Elmeх, вечером curaprox без фтора и гель tooth mousse, но я не уверена, что гель эффективен так как ребенок его съедает

Ваша отличная гигиена удерживает процесс, поэтому все же рекомендовала бы и перед сном использовать фторидсодержащую пасту (у курапрокс она считается с 3 лет, но если уже есть кариозный процесс, то можно применять).
В течение дня после еды можно использовать салфетки с ксилитом - они тоже вкусные, но при этом ксилит в составе сдерживает рост кариесогенных микроорганизмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Мы прошли сегодня очный осмотр, врач сказал, что это Начальный кариес, лечение потребуется, а на еще одной верхней четверке сказали «у вас там уже дырка», при этом говорят что процесс на эмали, дентин не задет
Не совсем поняла, что значит «дырка»? Насколько это страшно?
И если наша хорошая гигиена сдерживает кариозный процесс, почему он вообще начался при такой гигиене? 🤔

Добрый день!🙏🏻
Скорее всего все же имели ввиду, что дентин затронут, когда говорим о "дырке" это означает кариозный процесс дошедший до дентина.

Я встречалась на практике и подозреваю в вашем случае, что в момент закладки 4 зубов была у вас либо простуда, либо токсикоз, либо обострение хронического заболевания - и поэтому на этих зубах эмаль сформировалась с дефектом изначально - гипоплазия эмали. Такая структура более восприимчивая к кариозному процессу, поэтому он и начался🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Насколько это критично? Сейчас, говорят, нет показаний для лечения под седацией.

Принятый ответ

Ознакомилась, благодарю.
В седации закиси азота малыш маловероятно, что сможет пролечиться, да. Она обычно ближе к 3 годам используется.
Если и планировать лечение, то уже наркоз, которого как вы отметили пока хотели бы избежать.
По фотографии все же полость, которая затронула дентин, поэтому как минимум ручным инструментом убрать и временно запломбировать цементом рекомендовать могу, чтобы дальше процесс не развивался 🙏🏻

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Скажите, как давно заметили изменение эмали?
При прорезывании зубик «чистый» был?
Малыш не болел накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ребенок не болел, пятно заметила давно не помню точно когда, но тогда зуб только прорезывался и я надеялась что это связано с прорезыванием, а сейчас вижу что пятно большое

Тогда это гипоплазия эмали, которая вместе с прорезыванием зубика выходит.
Скажите, а Какая сейчас гигиена?

В данном случае рекомендую подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает и пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 12
Гемоглобин 116
Гелем пользуемся уже 3 недели почти, эффекта нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром елмекс, вечером курапрокс без фторида + гель тус мусс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конфеты не едим, только печенье редко бывает, пастила, фруктовые детские батончики и пюре
Это можно?

Как наносите гель?
Ночью не просто кушать?

Если нет в составе сахара, то можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гель наношу монопучковой щеткой
Ночью не кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но Сахар в рационе присутствует
Каши и тд
Бывает компот с сахаром

Поняла, тогда пока сахар максимально убрать или после него чистить зубки.

У врача не были на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на пятницу запись

Тогда врач осмотрит еще на момент того, будет ли застревать инструмент где- то или нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте! Если дырка, то уже нужно лечить, Прикрепите пожалуйста тогда фотографию четверки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Говорят, нужно сдержать процесс на данной стадии, так как таких малышей на лечение не берут, сейчас нет показаний для лечения под седаципй

Принятый ответ

Да, на другой 4 уже прям дырочка, тут лечить уже.
Можно попробовать сделать хотя бы отсроченное пломбирование, то есть врач ручным инструментом уберет кариозные ткани и закроет пломбой.
Или наркоз. Здесь уже нет речи об остановки процесса, уже должно быть лечение.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите , как давно заметили? Изначально зуб прорезался без пятна? Не счищается щеткой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила давно, не могу сказать точно когда, но тогда зуб только прорезывался и я надеялась что это пятно связано с прорезыванием
Щеткой не счищается

Смотрите , если на зубе уже изначально при прорезывании было пятно, то это вероятнее всего гипоплазия эмали. Она образуется на этапе закладки зачатков зубов во время беременности, когда на них действует какой то неблагоприятный фактор (сильный токсикоз, болезни, прием медикаментов, болезни первого месяца жизни ребенка ). В этом участке образуется измененная эмаль , которая более слабая и на ней легче развивается кариес .
Поэтому в данном случае нужна отличная гигиена полости рта и реминерализирующая терапия .

Пасты у вас хорошие , дает ребенок чистить зубы ? Получается 2 раза в день чистить?

По tooth mousse наносить его нужно на ночь на чистые зубы и после нанесения не давать ребенку кушать и пить. Даже если он съедает, то самое главное что он останется на зубах и в слюне и происходит реминерализация зубов.

Так же рекомендуется очный прием врача стоматолога детского, чтобы он оценил , насколько плотная эмаль и нет ли предпосылок для развития кариеса . Так же можно провести глубокое фторирование эмали зуба , что хорошо насыщает эмаль и профилактирует развитие кариеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А глубокое фторирование в этом возрасте делается?
Зубы чистить дает, чистим 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не уверена, что после того как она съедает, гель останется на зубах, она языком с Зубов слизывает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы гелем пользуемся около 3 недель, лучше не становится(

Да делают , противопоказаний нет . Поверхность зуба очищается щеткой , потом наносятся растворы .

Да , малыши конечно слизывают с зубов, но основная суть и минерализации и даже применение паст с фторидами это насыщение слюны , то есть даже если с зубов слизать раствор, он остается в полости рта в слюне и какое то время действует, этого достаточно. Поэтому и рекомендуют не давать пить и есть хотя бы полчаса , чтобы рем.гель успел отработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое
А продолжительность использования Геля какая? Как я сказала что мы уже почти 3 недели пользуемся им, но эффекта нет

Если это гипоплазия эмали , то она такой и останется в виде пятна и не приобретет цвет зуба, так как изначально уже структура была заложена именно такой. Мы только максимально напитываем зуб минералами и очищаем его от налета , чтобы кариесогенные бактерии не успели нанести вред эмали .

Используйте гель курсом 21-30 дней, потом перерыва на 1-1.5 месяца и снова курс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть продолжать гигиену нашу, вечером использовать также пасту елмекс + гель, через месяц курс повторить
Тем самым мы сдержим кариес и в 3 года можем вылечить методом icon, правильно?

Таким образом профилактика развития кариеса будет , если до 3 лет кариеса не будет то и лечение не потребуется, так как гипоплазия это не кариес , а просто более ослабленная эмаль зуба. И без наличия кариеса и разрушения она не требует лечения, а только профилактики и наблюдения .

Но нужны будут осмотры постоянные врача стоматолога детского, так как самостоятельно иногда можно пропустить начало развития процесса , в ближайшее время нужно записаться на прием чтобы зубки осмотрели и потом желательно это делать раз в 3-4 месяца, ну или хотя бы как минимум раз в полгода 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте! Дырка это значит что эмаль разрушилась , инструмент там застревает «цепляется», а значит будет так же застревать пища и процесс будет прогрессировать, так как дентин не защищен от воздействия бактерий и быстрее разрушается. Можете прикрепить фото другой четверки?
По поводу кариеса, если все таки это кариес на фоне гипоплазии, то все две четверки могли быть поражены , так как закладываются примерно в одно и то же время , даже без наличия такого явного пятна эмаль может быть слабой , поэтому процесс разрушения пошел.
Что по питанию у малыша? В рационе присутствуют соки , компоты, быстрые углеводы (печенье например)? Ночные кормления еще присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила.
Компоты, соки, печенья присутствуют, ночные кормления завершили 1,5 месяца назад

Ну зубе пузырь со слюной похоже , поэтому не совсем понятно. Если полость только в пределах эмали без поражения дентина совсем маленькая , то можно конечно попробовать понаблюдать за ней , как быстро будет развиваться процесс . Так как из-за одного зуба в наркоз вводить ребенка конечно не хочется . Если полость будет стабильна , то можно так же оставить наблюдать . Если же уже будет быстрое прогрессирование , то только лечить.

Так же на развитие кариеса влияет как раз наличие сахаросодержащих продуктов. В рационе ребенка в данном возрасте в основном из питья должна быть вода , между приемами пищи должны быть перерыв 2-3 часа, у ребенка не должно быть постоянно пищи во рту и частых перекусов, так как зубы должны омываться слюной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лечение подразумевается то, что проводится под наркозом? Или есть какая-то альтернатива?

Принятый ответ

В таком возрасте сами понимаете , очень тяжело ребенка расположить к лечению, чуть постарше , хотя бы через полгода это уже реальнее , тем более когда речь идет только об одном зубе и не глубокой полости, но все зависит от ребенка и насколько он контактный .Обойтись без наркоза можно только лечением с удержанием , но это как и для ребенка будет очень тяжело и останется страх врачей , так и для врача тяжело будет провести качественную работу .

Здравствуйте.
По фото можно предположить кариес в стадии белого пятна, то есть начальный кариес. Можно попытаться приостановить прогрессирование кариозного процесса.
В таком случае важна очень хорошая гигиена полости рта, чистить зубки 2 раза в день. В труднодоступных местах можно подключить использование монопучковой щетки.
Так же в таких случаях как правило, могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.
Пасты рекомендуется использовать лечебно-профилактические, содержащие фтор. Например: Splat Baby, President Baby, Elmex. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко.
Скажите пожалуйста, какую пасту используете? Чистите 2 раза в день? Зубки изначально прорезались чистыми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щеткой не счищается

По гигиене хорошо. Но так же и вечером можно чистить пастой с фтором. Так же как раз в труднодоступном месте, где наблюдается пятно, рекомендуется очищать дополнительно могопучковой щеткой.
Если зубик уже прорезался с пятном, то речь может идти о гипоплазии эмали. Это нарушение развития зубной эмали, которое произошло еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса. Поэтому и рекомендуется соблюдать очень хорошую гигиену, чтобы предотвратить развитие кариеса.

А то, что малыш съедает гель, это неизбежно, но гель продолжает действовать, насыщая эмаль минералами. Рекомендуется не давать после геля пить и кушать. То есть удобнее наносить перед сном, на чистые зубки, когда ребенок уже покушал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пользуемся уже около 3 недель этим гелем, лучше не становится(

Изменения могут оставаться, главное, чтобы процесс не прогрессировал, то есть не появилось кариозной полости(особенно если речь действительно идет о гипоплазии эмали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А врач на очном осмотреть сможет определиться гипоплазия это или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это можно?

Да, очный осмотр всегда приветствуется. Можете посетить детского стоматолога для точной диагностики🙏

Конечно по возможности рекомендуется минимализировать сладости, если даете, то после основного приема еды, после можно давать попить водичку и дополнительно проходиться салфетками с ксилитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Если образовалась полость, то вероятнее всего кариес затронул дентин, то есть кариозный процесс прогрессирует.
Возможно, что речь идет действительно о гипоплазии эмали, то, о чем я писала ранее.