Добрый день, была на консультации у эндокринолога. ТТГ был 2.01 т4-12,2, т3- 3,68. На момент обращения меня беспокоили лишний вес, который растет, разбитость, слезливость. Врач откорректировал дозу эутирокса через день 75, 50 мг.

Сдала через месяц повторный анализ и ТТГ стал 2,15, т4-15,75, антитела 0,25. Я через день тренируюсь по 50 мин, а вес стоит на месте. И что делать дальше?

Гемиструмэктомия пд и части перешейка по поводу узлового зоба. СРБ.
47 лет
19 Мая ·Просмотров: 149·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте.подскажите пожалуйста какой у вас рост и вес на данный момент?
Как с питанием?
Вес чаще всего не связан с проблемами щитовидной железы. Поэтому после коррекции терапии у вас не наблюдается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вес 68, рост 1,60. Питание утро 3 яйца,кофе без сахара , обед салат овощной кусок мяса, ужин тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Если по хорошему разбираться то у меня РПп, то есть булимия. Я думала, что проблемы с щитовидной и провоцируют ее. А как понимать переедаешь или нет. Я постоянно голодная.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуациии доза Эутирокса мала. Ваш ТТГ 2,15 выше целевого (<2,0, лучше примерно 1,0). Отсюда симптомы и вес на месте. Рекомендовано увеличить дозу (например, 75 мкг ежедневно вместо 75/50). Проверьте приём: строго натощак, за 30–60 мин до еды/кофе.

Необходимо исключить дефициты, сдать анализ на Вит д, ферритин. Сократить прием углеводов, особенно в ужин. Тренировки оставляйте.

Если результата нет через 2 мес, можно рассмотреть инъекционную медикаментозную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вит д- 43,97, ферритин -57.

Ферритин хороший, Вит д можно повысить до 70, рекомендован прием поддерживающей дозировки, например 2000 ме длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Я пью витамин Д3 аквадетрим 20 капель уже больше месяца. А какую инъекционную терапию применить. Я худела 2 года назад на черной пантере. Сейчас она меня не берет. Вес 68, рост 160 см

На сегодняшний день хорошо себя зарекомендовал препарат например тирзетта, применять второго по инструкции.

Перед применением пройти узи щ.ж при наличии узлов сдать на кальцитонин + ттг, и узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Тирзетту можно купить в свободной продаже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Есть и УЗИ щитовидной и брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Тирзетту како дозировки, посмотрела есть 2,5. 5 и т.д. с чего начинать?

Если по узи отклонений нет, то начинать с минимальной дозировки. Препарат продается по рецепту, но в некоторых аптеках в свободном доступе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо. После оперативного лечения по поводу узлового зоба рекомендуют целевой уровень ТТГ от 0,4 до 4,0. Только при оперативном лечении в отношении онкологии щитовидной железы рекомендуют целевой уровень ТТГ ниже. Жалоба на набор веса не связана с щитовидной железой. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рост 160, вес 68, ферритин 57

Имт составляет 26,6, это говорит об избыточной массе тела, при данном индексе массы тела возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.

Подскажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости не проходили, нет желчекаменной болезни?

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Есть УЗИ

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Я пью витамин Д3 аквадетрим 20 капель уже больше месяца. Я худела 2 года назад на черной пантере. Сейчас она меня не берет. Орлистат по рецепту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

И холестерин завышен. Анализ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

И холестерин завышен. Анализ прикрепила

По УЗИ брюшной полости исключена желчекаменная болезнь, противопоказание для приёма препарата орлистат исключено.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

А вместо орлистата можно ксеникал?

Да, это аналогичные препараты по действию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг в пределах нормальных значений на фоне терапии
Какой рост и вес ?

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ферритин 57, Вит д3 43, пью витамин Д3 аквадетрим 20 капель уже больше месяца

20 капель в день ?

Результат витамин д 43 на фоне приема 20 капель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Уже больше месяца пью

Витамин д в каких единицах измерения ? Напишите , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

нл/мл

Витамин д в норме , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед ( 4 капли )

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент ТТГ в пределах нормы. Коррекция дозы левотироксина не требуется.
Отсутствие динамики снижения веса не связано с щитовидной железой.
Какой у вас рост и вес сейчас?
Исключены дефициты витамина Д и железа?
Как обстоят дела со сном, питанием?

Лилия, добрый день!
По результатам анализов ттг в норме, т.е. она работает хорошо, на данный момент дозировку тироксина менять не нужно, но рекомендуется контроль ттг через 3 месяца. Ваш вес не связан с щитовидной железой.
Скажите пожалуйста, кратко, как вы питаетесь, есть ли проблемы со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Есть проблемы со сном, просыпаюсь в 3-4 ночи, питание 3 яйца утром, кофе, обед салат и кусок мяса( обычно курица, свинину не люблю), ужин тоже самое. Макароны, гречку, картошку не ем. Из углеводов только черный хлеб. Не скажу что у меня чистое питание, но как говорит мой муж, я вообще ничего не ем.

А макароны, гречку и картофель не едите ,потому что не хотите или ограничиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Не ем уже 25 лет, как сына родила. Ограничила

Поняла вас.
Но крупы нужны для организма как источник сложных углеводов, можете, например, употреблять булгур.
Завтрак обычно должен быть калорийным,чтобы организм получил достаточно энергии и успел ее потратить в течение дня.
Желательно добавить кисломолочные продукты, но обращать внимание на процент жирности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Я ем творог когда 0,5 жирности, когда 5. В зависимости какой есть в наличии

Очень хорошо.
В таком случае рекомендуется добавить в рацион сложные углеводы, т.к. проанализировав ваш рацион, она у вас по факту только в хлебе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста, рада была помочь