Частое мочеиспускание и чувство жажды
Здравствуйте! С начала прошлого месяца начала беспокоить жажда и частое мочеиспускание. Как только попью, практически сразу иду в туалет. Сама жажда не прям мучительная, можно терпеть. Была очно у эндокринолога, гинеколога и уролога. Эндокринологических и гинекологических проблем не обнаружено. У эндокринолога были подозрения на несахарный диабет. Уролог поставил диагноз гиперактивный мочевой пузырь. Принимаю теперь везикар по 5мг 1 раз в день уже более 10 дней. Как я почитала, при ГМП не должно быть никакой жажды, но в течении дня она есть, не бывает ее только сутра после сна. По ночам в туалет не хожу. По анализам кровь в норме, сахар тоже. УЗИ брюшной полости, малого таза и мочевого пузыря ничего не обнаружили. В анализе по Зимницкому удельный вес варьируется от 1020 до 1002. Последний анализ мочи показал 1010. Модет ли это быть все таки Несахарный диабет? Или с чем связана такая жажда?
Принятый ответ
Добрый день.
Если в пробе зимницкого преобладает плотность мочи менее 1010, то рекомендуют проводить пробу с сухоедением в стационаре. В течение суток ограничивают поступление жидкости в организм и каждые 3-4 часа берут анализы на осмолярность плазмы и мочи.
В домашних условиях провести эту пробу невозможно.
Данная проба исключает центральный и нефрогенный несахарный диабет.
Если все хорошо по пробе, то выставляется диагноз психогенная полидипсия и данная проблема решается у психотерапевта.
Я подгрузила общий анализ мочи, биохимию крови и анализ по Зимницкому. Стоит ли повторно обратиться к эндокринологу насчёт пробы с сухоедением? Так-то он настоял, что все хорошо
По биохимии , моче и зимницкому все хорошо.
Хорошее соотношение дневного и ночного диуреза, плотность мочи для времени суток соответствует, поэтому не переживайте.
Если жажда есть, не отказывайте себе, значит такая есть потребность.
Смысл повторно идти к эндокринологу и просить на пробу в данном случае нет.
А разве нормально то, что как только я пью я сразу иду в туалет? И как только я схожу - жажда возвращается?
Это проявление гиперактивного мочевого пузыря.
А то что жажда возвращается это может быть субъективное чувство.
Из лабораторных обследований можно еще посмотреть электролиты ( Натрий и калий) , посчитать осмолярность плазмы. Но вероятнее всего показатели будут в норме.
Хорошо, спасибо! Попробую в ближайшее время сдать анализы.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленные показатели маловероятно, что имеют хоть какую-то связь с несахарным диабетом. По анализам мочи отклонений нет. Потребность в воде может возрастать по физиологическим причинам, например по климатическим, ввиду высокой температуры воздуха, питания, принимаемых лекарственных препаратов и т.п. Смысла в проведении проб на исключение несахарного диабета нет.
Необходима оценка электролитов крови - кальций, калий, натрий. Вероятнее всего урологический диагноз имеет место быть, еще часто встречается психогенная полидипсия. Пьёте чай/кофе? Если все причины будут исключены, то проба с сухоядением допустима, но в стационарных условиях. Прирост плотности/осмолярности мочи исключает НСД.
Хорошо, спасибо! Попробую в ближайшее время сдать анализы. Насчёт кофе и чая уролог порекомендовал диету, кофе сейчас вообще не пью, пью только некрепкий чай.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Результаты пробы Зимницкого и общего анализа мочи с высокой вероятностью позволяют исключить истинный несахарный диабет. Главный лабораторный признак этого заболевания стойкое и монотонное падение удельного веса мочи во всех порциях ниже 1005 на фоне выделения огромных объемов жидкости, в том числе в ночное время. У вас же плотность мочи поднимается до 1020, а отсутствие ночных позывов и сильной жажды сразу после сна полностью опровергают дефицит антидиуретического гормона.
Появление умеренной дневной жажды при гиперактивном мочевом пузыре часто носит компенсаторный или психогенный характер. Также нельзя исключать, что ощущение сухости во рту и легкая жажда являются известным побочным эффектом принимаемого вами препарата Везикар. Ближайшим разумным шагом будет продолжение назначенного курса лечения ГМП и ведение дневника мочеиспускания в течение недели для оценки эффективности терапии на плановом приеме у уролога.
Про то, что от везикара может быть сухость во рту я слышала. Но чувство жажды у меня появилось более месяца назад, а везикар я принимаю только вторую неделю. Может ли это быть связано с чем-то иным? Просто ощущение, что жидкость вообще в организме не задерживается. Попью, в течении 10-20 минут сразу хочется в туалет, а после него жажда снова возвращается.