Результат анализа после НПА
Здравствуйте. После НПА сданы анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис в Гемотесте на 40 день, и в Инвитро тоже самое на 61 день. Все отрицательно в обоих случаях. Можно ли на 100% исключить ВИЧ и сифилис? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и сифилис можно исключить на 100%, на сроке 6 недель после нпа результаты считаются достоверными.
Более пересдавать кровь на ВИЧ и сифилис не требуется.
Вирусные гепатиты В,С по правилам полностью исключаются через 6 месяцев после нпа методом ИФА, сдают aHCV, HBsAg.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, я понимаю, что гепатиты через 6 месяцев надо пересдать. HBsAG (кач.) и anti HCV total оба отрицательные. Какова вероятность, что через 6 мес. будет другой результат?
Минимальная вероятность, результат не должен измениться.
А что то можно сдать чтобы не ждать 6 месяцев? Я так понимаю, что гепатиты В более заразен. При контакте порвался презерватив. Переживаю.
Обычно рекомендуют сдать aHBs, aHBcor-total чтобы оценить напряженность иммунитета к гепатиту после вакцинации.
Если выяснится что защита есть, то риска заражения не было, и в целом на сроке 6 недель сдавать HBsAg не требуется.
Прививки точно не было. Получается только ждать?
Не лишним будет сдать эти анализы.
Если выяснится что антитела оба отрицательные, то можно уже сейчас провести вакцинацию, чтобы создать защиту на будущее.
Если этого не хочется делать, то только остается ждать 6 месяцев после контакта и сдавать кровь на гепатиты методом ИФА.
Инна Сергеевна, подскажите, а есть какая-то статистика по заражению гепатитом В при НПА?
А такой анализ Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кач. может дать какую ясность?
В % не подскажу, но случаи заражения при нпа в моей лично практике регистрируются не редко.
Данный анализ используют в качестве ранней диагностики гепатита В.
Но даже при отрицательном результате сейчас все равно на сроке 6 месяцев показано сдавать HBsAg.
А подскажите, на Вашей практике, много случаев, чтобы при начальном отрицательном анализе, позже ближе к 6 месяцам стал положительный?
Я сдала рекомендованные Вами анализы. Жду.
Здравствуйте. Вирусные гепатиты В и С можно полностью исключить спустя 6 месяцев. Анализы на ВИЧ и сифилис после незащищенного полового акта, считаются достоверными спустя 6 недель. Вич и сифилис можно исключить.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации заражение ВИЧ- инфекцией и сифилисом на данных сроках можно полностью исключить.
Гепатиты В и С стоит пересдать ещё через 6 месяцев.
Для исключения гепатита С - аHCV через 6 месяцев.
Для исключения гепатита В HbsAg через 6 месяцев.
Здравствуйте, да, ВИЧ и сифилис мы можем исключить. А вот гепатиты по правилам надо пересдать через 6 месяцев, если будет отрицательно, то исключаем и гепатиты.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия, спасибо за ответ. Подскажите, я понимаю, что гепатиты через 6 месяцев надо пересдать. HBsAG (кач.) и anti HCV total оба отрицательные. Какова вероятность, что через 6 мес. будет другой результат?
Вероятность низкая
А что то можно сдать чтобы не ждать 6 месяцев? Я так понимаю, что гепатит В более заразен. При контакте порвался презерватив. Переживаю.
Вы ранее прививались от гепатита В?
Нет
В таком случае сначала назначается анализ на anti-Hbc total и ati- Hbs, далее по результатам уже определяемся нужна вакцинация от гепатита В или есть иммунитет.
Прививки точно не было, значит и иммунитета нет. А такой анализ Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кач. может дать какую ясность?
Принятый ответ
Нет, надо смотреть уровень антител. Прививку обычно делают всем при рождении. Антитела чаще всего у большинства людей имеются.
Ну как я поняла делают, но совсем недавно ее включили в календарь прививок. Мне 50, вряд ли в наше время делали. Какие анализы нужно сдать на антитела?
Здравствуйте.
Для современных тестов срок 61 день считается достаточным для надёжного исключения ВИЧ и сифилиса. Поводов подозревать эти инфекции по данным обследования нет. Если после этого контакта новых рисков не было, дополнительные анализы обычно не требуются. Гепатиты В и С стоит пересдать ещё через 6 месяцев.
Оксана, спасибо за ответ. Подскажите, я понимаю, что гепатиты через 6 месяцев надо пересдать. HBsAG (кач.) и anti HCV total оба отрицательные. Какова вероятность, что через 6 мес. будет другой результат?
крайне низкая вероятность
Нет, тут только нужно выждать срок, т е максимальный инкубационный период.
От гепатита В вы вообще привиты?
Нет
В таком случае, да для полного исключения гепатитов нужно пересдать ещё через 6 месяцев анализы, но вероятность что они окажутся положительными крайне мала.
По истечению этого срока рекомендую планово привиться от гепатита В, чтобы быть защищённым от этой инфекции.
А ранее прививаться нельзя? В ближайшее время
Сейчас пока инфицирование не исключено окончательно прививаться не стоит.
Принятый ответ
В целом да, обнаружение ДНК вируса в плазме крови может происходить раньше, чем формирование антител и на ваших сроках отрицательная ДНК - это ещё один очень сильный знак в пользу отсутствие гепатита, но всё равно по всем рекомендациям окончательный вердикт вносится по истечению шести месяцев.