Лечение после инсульта

4мая стало плохо в торговом центре -слабость тошнота , испарина. Дошла до дома самостоятельно дома вырвало. Давление было 140/100 Легла Утром 5 мая произошло нарушение речи , язык стал заплетаться. В остальном все нормально было давление в норме 6 мая обратилась к неврологу Выписали лечение актовигин10ук. Кокорнит 9ук. Цитафлловин капельница 5 шт. Церебрализин 5 ук. 07.05 по МРТ гм - острый ишемический инфаркт в бассейне центральных ветвей правой сма , Признаки очаговых изменений в белом веществе, характерных для микроангиопатии (Fazekas 1). все это лечение проведено сейчас добавили цераксон 5 кап. Через день., массаж газ. Достаточно ли этого для реабилитации и полного восстановления речи. Другой невролог сказала что у меня вообще много было микроинсультов и все способствовали образовавшейся кисте. Напугала меня совсем.

РМЖ т1м0н0 после резекции и полного курса химиотерапиии лучевой терапии СД 2 - 5 лет
54 года
19 Мая ·Просмотров: 121·Оксана

Здравствуйте
С инсультом необходима госпитализация в стационар. И найти причину инсульта.
Инсульт был один. И он свежий.
Остальные очаги глиоза сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Медикаментозная коррекция факторов риска
инсульта, если они имеются : дислипидемии, артериальной гипертонии,
фибрилляции предсердий , Сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, значит это очаг от свежего инсульта. А эта киста может рассосаться ? Сейчас в данный момент прохожу реабилитацию на дневном стационаре Вредных привычек нет. СД 2 есть. После химиотерапии развилась полинейропатия нижних конечностей. Пью тиогамму 600мг. Утром 1/д и просто переживаю что лечение недостаточно назначено. Кроме нарушения речи другой клиники не выявлено ШРМ-3
Ренкин-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я продолжаю работать и езжу за рулем. Работаю бухгалтером. Мозг все время в процессе решения разных задач. Единственное что работа сидячая , но стараюсь ходить пешком.

Принятый ответ

Киста рассосаться не может. В острый период инсульта не дневной стационар а круглосуточный показан.

Здравствуйте!
По результатам мрт описывается острый инсульт, в таких случаях обычно рекомендуется госпитализация в неврологическое отделение сосудистого центра в больницу.
В рамках доказательной современной медицины назначенная медикаментозная терапия (Актовегин, Церебролизин, Цитофлавин, Кокарнит, Цераксон) не имеет доказанной эффективности для реабилитации.
В таких случаях основное это реабилитация(занятия с логопедом).
Из обследований назначаются общий и биохимический анализы крови, коагулограмма, липидный профиль, узи сосудов шеи(бца), эхокг, экг.
Рекомендуется вести дневник артериального давления, ежедневно измерять 2 р/д и записывать результаты.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
Основная терапия-антигипертензивные препараты, антиагреганты и статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. Сейчас на реабилитации только цераксон массаж швы и лфк. И. Все. Учитывая что есть онкология другие физиотерапевтические процедуры назначать не стали. Поэтому переживаю достаточно ли этого.

Принятый ответ

В целом достаточно того, что вам уже назначено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенное лечение актовегином и церебролизином не имеет доказанной эффективности. Эти препараты не требуются для реабилитации после инсульта. Восстановление речи обеспечивается исключительно занятиями с логопедом афазиологом. Проводится ежедневная речевая гимнастика и чтение вслух по 30 минут 2 раза в день.

Для профилактики повторного инсульта назначают статины с целевым уровнем ЛПНП ниже 1.4 ммоль на литр.
Применяют антиагреганты например клопидогрел 75 мг в день. Контроль артериального давления проводят 2 раза в день с ведением дневника. Целевое давление ниже 130 на 80.
автомобиль не водить до разрешения невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. Давление под контролем. Статины принимаю липримар 20 и лизинопоил 5мг. Мне прокололи актовегин а вот прочитала что при онкологии актовегин нельзя. Сейчас я в ремиссии РМЖ т1м0н0 или он противопоказан прилрухолях гм ?