СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Черный / темно коричневый стул

Здравствуйте. Начала пить Метронидазол 500 2 раза в сутки. Сейчас столкнулась с проблемой что черный - темно коричневый стул. Слабости не наблюдалось таковой ( без проблем могла убрать всю квартиру до блеску). тошнота легкая есть, но она и была после приема таблеток. Только после стула начала накручивать боли в животе и слабость. Подскажите пожалуйста, может ли быть побочка от таблеток ? сегодня 5 день. курс на 7 дней

хрон. панкреатит
19 лет
19 Мая ·Просмотров: 220·Варя'мр

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём препарата Метронидазол может вызывать потемнее цвета стула и делать его тёмно-коричневым ближе к черному, как правило цвет восстанавливается через 2-3 дня после окончания лечения. Изменение оттенка каловых масс не требует отмены/замены препарата и не является показателем серьезных нарушений. Такие симптомы как тошнота, крутящие боли в животе могут вероятнее всего связаны с побочным эффектом препарата. В данном случае рекомендуется понаблюдать, повода для срочного обращения к врачу нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение цвета стула возможно после приема этого препарата, так как он влияет на микрофлору, то и может поменяться цвет. Обычно такое явление пропадает после окончания терапии через несколько дней. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Именно метранидазол редко дает окрашивание стула
Препараты железа , висмута ( денол ) не принимаете ? Какие то может фрукты темные кушали ? И в связи с чем вообще был назначен данный препарат ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.