Ларингоскопия

Здравствуйте! Делала ларингоскопию гортани, иногда беспокоит ком в горле , на видео настораживает небольшой бугорок справа , я отметила стрелкой . Посмотрите пожалуйста это анатомическое строение или образование какое-то . Врач говорит , что это анатомия такая , но как-то странно , с другой стороны не увидела такое .

Нет
43 года
19 Мая ·Просмотров: 276·Анонимный пользователь

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, какие жалобы у вас кроме кома в глотке? Есть ли изжога,кислота или отрыжка?
Нет ли стекания слизи из носоглотки- по задней стенке глотки? Приложите фото глотки с прижатым языком и хорошим освещением,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки. На ларингоскопии- нет признаков патологии, напоминающих онкозаболевание - не расстраивайтесь! Причиной кома в глотке может быть несколько причин! Ответьте на мои вопросы! Попробую помочь советом!

Изжога бывает, стекание слизи тоже , уже много лет , гланды удалены 20 лет назад

Фотографию приложила , только так смогла сфотографировать

https://disk.yandex.ru/i/uEhU9l6OA7r91Q

Можете пожалуйста еще видео посмотреть

Доброе утро! Учитывая наличие признаков ГЭРБ - возможно жалобы на дискомфортные ощущения связаны с этим! Ссылку постараюсь посмотреть после 15 час,напишу свое мнение!
Рекомендуется сделать ФГДС - исключить рефлюксную болезнь.

Фгдс делала в декабре , есть небольшая грыжа пищевода и рефлюкс .

Консультация гастроэнтеролога и лечение рефлюксной болезни,не простая проблема,диета, изменения образа жизни - для улучшения качества жизни. Увы!

Все соблюдаю , гастроэнтеролог сказал, что ком может быть из-за грыжи. Вот единственное смущает, вот этот участок в гортани. Если вам не трудно посмотрите пожалуйста видео .

Ком в глотке- от ожога слизистой гортаноглотки в следствии - заброса пепсина или даже газов из желудка! Грыжа может быть причиной неприятного запаха изо рта,если в ней задерживается пища.

Иногда как-будто пища с трудом глотается , это тоже из-за желудка ?

Принятый ответ

Посмотрел видео ларингоскопии - не волнуйтесь - патологии и онкологии нет,все физиологично! будьте здоровы!!!

Спасибо большое

Добрый день.
Указанная вами область - анатомическая структура- стенка грушевидного синуса. С другой стороны его не видно, потому что видео сделано слека под наклоном, поэтому стенка визуально выдаётся вперёд.
Если есть возможность, приложите полнометражное видео через файлообменник, а к вопросу приложите ссылку.

Не получается приложить ссылку , как это сделать ?

https://transfiles.ru/2rprr

Так получится открыть ?

Само видео у меня не открывается.

А как еще можно отправить ?

Попробуйте загрузить видео , так открывается

https://disk.yandex.ru/i/uEhU9l6OA7r91Q

На видео видно лучше, но сказать, что за элемент сложно, т.к. далеко.
Похоже, что бугорок все же на толстой ножке и рядом кратко мелькает пятнышко поменьше, как бы сверху. Это может быть папиллома или мелкая киста или лимфоидный фоликул.
Чтобы определиться с характеристикой образования, нужно посмотреть гортань тонким эндоскопом через нос, чтобы была возможность подойти ближе.
Но в любом случае это образование очень мелкое и,скорее, случайная находка, не должна давать ощущение комка в глотке. На видео можно отметить отечность слизистой на входе в пищевод и наличие сосудистой сетки в области межчерпаловидного пространства,что является косвенным признаками гастроэзофагального рефлюкса. ГЭР может давать похожие жалобы и раздражение слизистой в области выявленного бугорка.
При подозрении на ГЭР рекомендовано выполнение ФГДС.При выполнении ФГДС эндоскоп ныряет в пищевод преимущественно через грушевидный смнус, поэтому на выходе также можно осмотреть указанную область с бугорком.

Фгдс я делала в декабре , доктор ничего не сказал , что там что-то есть. А может быть это образование что-то более серьезное ?

Принятый ответ

Бугорок маленький, сказать сложно, потому что его видно мельком.
Если ФГДС делали в декабре, его могло не быть, кроме того, если на этом нн застрять внимание , при выполнении ФГДС эндоскописты "проскакивают" эту область, чтобы минимизировать рвотные позывы

Здравствуйте
Какие жалобы Вас беспокоят помимо кома в горле: слизь в носоглотке? Изжога? Горечь/кислотность во рту? Проблемы жкт?
На выполненной ларингоскопии все в пределах нормы, это область на другой стороне не захвачена, поэтому при сравнении вы ее не видите. То, что вы указываете - это складка входа в грушевидный синус, естественный карман в гортани, его валик часто принимают за новообразование.

Ком в горле может быть связан с ГЭРБ, даже без изжоги. Хронический фарингит. Напряжение мышц глотки при стрессе (психогенный ком).

Проблемы жкт есть, грыжа под, изжога , слизь в носоглотке .

Тогда вероятнее всего причина в рефлюксе, в таком случае рекомендуется противорефлюксное лечение)

А вы можете видео посмотреть , если я ссылку отправлю ?

Да, конечно)

https://disk.yandex.ru/i/uEhU9l6OA7r91Q

На видео данных за образование нет, это вариант нормы, можете не переживать)

А вы видели этот бугорок справа ? Так и должно быть?

Принятый ответ

Видела, это складки вариант нормы)

Спасибо большое