Два раза сделали прививку от столбняка

13.04 сделала ревакцинация от столбняка и геппатита. Сказали прийти 13.05 сделать вторую прививку, в справке написали V2 и что то не разборчиво (оказалось что написали V2 геппатит) . Пришла к педиатру, сказала что нужно сделать вторую вакцину, она спросила на что? Я сказала, что не знаю наверно от столбняка.( я думала что у них должны быть сведения какие нужно делать прививки) Она дала направление , сделали прививку. Потом в прививичной сказали, что в справке написано что надо сделать геппатит вторую вакцину. Пошли к терапевту разбираться, она сказала что ничего страшного, и нужно через 6 месяцев прийти сделать 3 прививку от столбняка, что каждые десят лет нужно делать 3 прививки. Что может быть если сделали ревакцинация от столбняка два Раза с интервалом в 35 дней. Последнюю ревакцинацию от столбняка делала в 14 лет, один укол. Сейчас мне 24. Прошло 10 лет и пару месяцев. Может быть передозировка ? Или нужно идти еще и 3 прививку через 6 месяцев? Я слышала что ревакцинацию делают одним уколом раз в 10 лет… теперь переживаю из за передозировки

Анемия
24 года
19 Мая ·Просмотров: 680·Настя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По рекомендациям, если документов о прививках нет или их статус неизвестен, формируется первичная серия из 3 доз:
Первая доза — в день 0.
Вторая доза — через 1 месяц после первой.
Третья доза — через 6–12 месяцев после второй.

Если Вы прошли полный курс вакцинации в детстве, то далее нужно делать 1 вакцину 1 раз в 10 лет.
Я так понимаю, что вакцинация у Вас была, значит через 6 месяцев делать не нужно.

Не переживайте, две прививки от столбняка с интервалом в 35 дней — не передозировка и обычно не опасно. Максимум, что может быть — более выраженная местная реакция (боль, уплотнение, покраснение в месте укола), иногда кратковременное недомогание. Серьёзные осложнения при таком интервале крайне редки.

И уточните точно в прививочном кабинете, какие вакцины Вам сделали
От геппатита В прививают по следующей схеме:
первая доза — в день обращения (день 0);
вторая доза — через 1 месяц после первой;
третья доза — через 6 месяцев после первой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, да , я проходила полный курс вакцинации в детстве, потом делала только ревакцинацию.

Странно, что терапевт говорит что нужно делать каждые 10 лет по три укола, хотя везде пишут что один укол.

Сколько нужно наблюдать за самочувствием? Чтобы не было серьезный осложнений. Сейчас только болит место укола.

А вообще у терапевта должны быть сведение какие прививки мне нужно делать ? Почему у меня спрашивают на что им дать мне направление

Да, делается 1 укол, 1 раз в 10 лет. То есть следующая вакцинация в 34 года

Наблюдать 3 дня(72 часа). Может быть умеренная боль, покраснение, небольшая температура, лёгкая слабость. Это нормальная реакция.

Если вдруг будет температура выше 38.5–39 °C и держится больше 2 дней, отёк становится очень большим или нарастает, сильная боль, ограничение движения руки, признаки аллергии (сыпь, зуд по телу, дыхание), то следует обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Но такие реакции маловероятны.

В разных регионах различаются программы в которых ведутся записи о пациентах, поэтому я точно не могу Вам ответить видит ли Ваш терапевт эти данные. Обычно видно только какие вакцины уже сделаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

В Москве проживаю, система емиас

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

В первую прививку все было в порядке, только болело место укола пару дней. Во вторую прививку примерно так же должно быть?

Или из за повышенный дозы могут быть осложнения ?

Осложнений быть не должно, также может поболеть место укола несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Передозировки не будет, АКДС, АДС-М содержит анатоксин, а не живого возбудителя - повторная доза просто усилит ответ иммунитета.

Не делайте третий укол столбняка через 6 мес. Следующий укол в 34 года.

Попросите терапевта исправить запись иначе путаница далее повторится.

Касаемо гепатита - нужно доделать иначе нет полноценной защиты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Делали мне адс-м вакцину. Просто очень мнительная, переживаю за передозировку.
Геппатит сказали делать заново, потому что вторую прививку нужно делать день в день, а я пропустила 4дня

Сделанный гепатит не сгорает, никуда не девается. Продолжаем, заново не надо начинать: первая доза не пропала, она работает, иммунная память запущена, 4 дня - не страшно.

Произошла ошибка: должно было быть: 3 апреля V1 столбняк+ V1 гепатит, 13мая- V2 гепатит. А сделали V1 столбняк+ V1 гепатит и 13 мая V2 столбняк - ошибка.
Две дозы столбняка с интервалом 35 дней не страшно но и не нужно было.
Следующий столбняк в 34 года.

Переживать не о чем, главное сейчас не пропустить V2 гепатит сейчас.

Не забудьте исправить в документах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Так мне не дают сделать вторую прививку от геппатита, говорят все заново. Они не чем не отличаются? Я могу прийти сделать вторую как первую?

да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Никакой передозировки или опасного для жизни токсического отравления из-за повторного введения вакцины от столбняка произойти не может.
Иммунитет устроен так, что избыток введенного анатоксина просто нейтрализуется уже имеющимися антителами, которые успели выработаться после первой апрельской прививки.
Ничего страшного для здоровья не случилось.
По Национальному календарю, если человек в детстве получил весь курс вакцинации, то во взрослом возрасте ревакцинацию от дифтерии и столбняка делают всего одним уколом один раз в 10 лет, но терапевт, скорее всего, решила перестраховаться по следующей причине:
С момента вашей последней прививки в 14 лет прошло чуть больше 10 лет.Если у врача есть сомнения, что в детстве вы получили все положенные прививки, или если интервал превысил 10 лет, инструкция к вакцине рекомендует провести сокращенный курс из двух прививок с интервалом в 30-40 дней и третьей через 6–12 месяцев, чтобы сформировать гарантированный железный иммунитет на следующие 10 лет.
Учитывая , что ошибочно уже ввели два укола АДС-М, ваша схема невольно превратилась в сокращенный курс.

Теперь через 6 месяцев прививку ставить потребуется .
Если вы её не сделаете, вреда не будет, но защитный титр антител угаснет быстрее, чем через 10 лет.
Не стоит забывать про гепатит В
Вторая прививка от гепатита В критически важна ,она делается ровно через 1 месяц после первой.
Стоит в ближайшие дни вернуться в поликлинику и сделать вакцину от гепатита В (V2), которую вы пропустили из-за путаницы. Вводить её вместе со столбняком абсолютно безопасно, они не конфликтуют.
Если место укола на руке сильно болит или отекло, примите любое антигистаминное средство на ночь например Зиртек по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Не тереть место укола мочалкой в душе в течение 2–3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое! Меня напрягло что терапевт даже не посмотрел календарь прививок, а выдал направление только с моих слов, что мне нужна вторая прививка. А уже после того как сделали, пошли разбираться с девушкой которая делала прививку, что мне нужна от геппвтмта . На что врач сказал ничего страшного. Как перепроверять все самой если совсем не разбираешься в прививках. Собственно , по этому и написала сюда, что бы убедится что в этом нет ничего страшного.

В данный момент болит место укола, но так было и в первую прививку.
Могут ли быть какие то дополнительные нежелательные реакции при повторной прививки, которая была лишней ?

То, что место укола болит прямо сейчас, это абсолютно нормальная и ожидаемая реакция.

Каких-то специфических, новых или скрытых опасных болезней из-за этого укола не разовьется. Вакцина от столбняка не содержит живых микробов, она не может вызвать само заболевание, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию указываете , что сделали две дозы АДСМ с интервалом 35 дней - это препарат против дифтерии и столбняка

Вакцина АДСМ это НЕ лекарство , рна содержит анатоксин , обезвреженный токсин , который помогает иммунной системе вырабатывать антитела. Передозировки анатоксина , как , например , передозировки от таблеток , не существует

Если человек получает лишнюю дозу анатоксина , единственное что происходит - это более выраженная местная реакция в месте укола , покраснение , небольшой отек, болезненность . Иногда может быть небольшое повышение температуры . Это вообще никак не опасно , просто иммунная система чуть более активнее реагирует на повторный контакт с антигеном

АДСМ вводится курсом из 3 доз , НО когда речь идет о первичной вакцинации / возобновлении после длительного перерыва

Поскольку последний раз прививались в 14 лет , прошло 10 лет , возможно , это расценили как ситуацию, требующую полного курса , но обычно для взрослых требуется только один укол раз в десять лет , не более , не весь курс

Про вакцину от гепатита нужно уточнить , потому что вторая доза гепатита не была сделана, а схему вакцинации нужно завершить

Принятый ответ

Здравствуйте,

Передозировки вакцины не существует. Повторное введение анатоксина через 35 дней не является токсичным для организма. С точки зрения иммунологии, это привело лишь к повторной активации иммунного ответа, что стимулировало дополнительную выработку специфических клеток памяти и антител к возбудителю столбняка. Таким образом, каких-либо серьезных патологических последствий или вреда для организма от такой схемы вакцинации не последует.

Третью прививку через полгода делать не нужно. Следующий укол от столбняка показан через 5-10 лет.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте ! Передозировки не будет. Две прививки от столбняка с интервалом 35 дней обычно не опасны.
Что может быть: чаще только местная реакция боль, покраснение, уплотнение, отёк в месте укола, иногда температура, слабость, все реакции как правило проходят самостоятельно. Серьёзные реакции редки.
Если в детстве прививки были по календарю и в 14 лет была ревакцинация, то в 24 года нужна была одна ревакцинация от столбняка, а не три. Поэтому третью через 6 месяцев от столбняка, скорее всего, делать не нужно.Три дозы делают тем, у кого нет прививок, неизвестен статус или не завершён первичный курс.
Сейчас важно разобраться с гепатитом B: если 13.04 была первая доза, а 13.05 вместо второй случайно сделали столбняк, то вторую дозу гепатита B можно сделать сейчас, по направлению врача. Схему обычно не начинают заново.

Итог: лишняя доза столбняка — не “передозировка”, просто может дать более выраженную местную реакцию. Следующую плановую ревакцинацию от столбняка обычно считают через 10 лет от последней дозы.