Повышен креатинин и билирубин.

Добрый день, уважаемые доктора! Обращаюсь к вам с такой ситуацией. Был на осмотре у офтальмолога, по результатам которого меня отправили на анализы (из-за большого значения астигматизма ~90, сказали, что имеет место интоксикация крови, так как это уже хрусталиковый астигматизм). Результаты анализов прилагаю. По ним видно, что имеет место повышение креатинина и билирубина. Имею синдром Жильбера, результы генетического исследования также прилагаю. Занимаюсь спортом, лишнего веса не имею, недосыпаю (сплю 5-6 часов, иногда меньше, рабочая обстановка такая, стараюсь добирать днем), ем достаточно большое количество белка (за исключением белка в основным приемах пищи, выпиваю протеиновый коктейль 1 раз в день ~30 грамм белка), в день, предшествующий сдаче анализов была легкая тренировка. На что влияют эти показатели? Что нужно делать?

24 года
19 Мая ·Просмотров: 263·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте!
Креатинин повышен незначительно, может повышаться после физических нагрузок.
Билирубин повышен за счет непрямого - признак синдрома Жильбера. Вы принимаете какие-то препараты?
Рекомендуется сдать кровь на липидограмму дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый день. На постоянной ничего не принимаю. В текущий период времени (3 недели - креатин, 2 недели витамины optimen 1т)

Непрямой билирубин снижается при приеме корвалола (он улучшает работу ферментов печени) 20-30 капель в стакане воды 2-3 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Подскажите, на что влияет повышенный билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

После окончания приёма корвалола он снова повысится ?

Билирубин откладывается в коже, склере, непрямой билирубин токсичен для организма. Токсичность определяется чего концентрацией в крови. Обычно он нормализуется. Обострения бывают осенью, весной, после стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Понял, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение билирубина укладывается в синдром Жильбера. При синдроме Жильбера билирубин может повышаться волнообразно на фоне недосыпа, стресса, голодания, интенсивных тренировок, инфекций, обезвоживания и большого количества белка в рационе. Учитывая, что вы спите по 5–6 часов, тренируетесь и накануне была физнагрузка это вполне может объяснять текущие цифры. Сам по себе такой уровень билирубина не опасен и печень не разрушает. Иногда могут быть слабость, лёгкая желтушность склер, тяжесть справа, но у многих вообще нет симптомов.
Креатинин 122 это очень небольшое повышение. У спортивных людей, особенно при хорошей мышечной массе, употреблении протеина и тренировках, такое встречается часто и не обязательно означает болезнь почек. После тренировки креатинин тоже может временно повышаться. Важно не смотреть только на один показатель. Более информативно — СКФ (скорость клубочковой фильтрации), общий анализ мочи, альбумин/креатинин мочи, артериальное давление. Если моча нормальная, давления нет, отёков нет чаще всего это функциональное повышение, а не патология.
Слова офтальмолога про «интоксикацию крови» из-за астигматизма звучат очень сомнительно. Хрусталиковый астигматизм сам по себе не является признаком «загрязнения крови» или интоксикации. Связи между умеренным повышением билирубина/креатинина и астигматизмом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

По калькулятору скф 71.04. Что посоветуете делать дальше?

В таком случае рекомендуется:
—нормализовать сон хотя бы до 7 часов;
— 2–3 дня без тяжёлых тренировок и пересдать креатинин;
— перед анализами хорошо пить воду
—если креатинин останется повышенным — проверить цистатин С и сделать УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо огромное

Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

Связь между хрусталиковым астигматизмом и интоксикацией крови это антинаучный медицинский миф. Астигматизм является исключительно анатомической особенностью строения и преломляющей силы оптических сред глаза. Никакие токсины, креатинин или билирубин в крови не способны физически искривить хрусталик или изменить его форму. Глаза и биохимия крови это две абсолютно независимые друг от друга истории.
Подтвержденный генетический синдром Жильбера -это врожденная особенность печени, при которой снижен уровень фермента, утилизирующего непрямой билирубин. Это абсолютно доброкачественное состояние, не являющееся болезнью и не повреждающее печень. В периоды пиковых нагрузок и недосыпа вы можете замечать лишь легкую желтушность склер или кратковременную усталость. Этот синдром ни на что не влияет.

Что касается повышения креатинина. Любая физическая активность за 24–48 часов до анализа разрушает микроволокна мышц, выбрасывая креатинин в кровь.
Поступление большого количества белка и особенно спортивного питания/протеина всегда временно повышает уровень креатинина в сыворотке.
Недостаточный питьевой режим также повышает показатель .

В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо огромное!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что касается креатинина, то референсные значения для мужчин обычно до 110 мкмоль/л, у некоторых лабораторий верхняя граница 115-120 . Показатель 122 - это незначительное превышение

📌 Креатинин - это продукт распада креатина в мышцах. Он зависит от мышечной массы и физической нагрузки. У спортивных людей с развитой мускулатурой показатель всегда логично выше , чем у среднестатистического человека

Высокобелковое питание также в подобных случаях вносит свой вклад

В целом креатинин - «капризный» показатель , у спортивных людей мы его не смотрим , функцию почек он эффективно НЕ отражает . В подобных случаях более эффективно было бы оценить цистатин С - это более точный маркер функции поче , он НЕ зависит от мышечной массы , питания. Сдавать через 2-3 дня отдыха от тренировок и без протеина

Что касается синдрома Жильбера - это доброкачественная особенность организма , НЕ БОЛЕЗНЬ! Генотип 5TA/7TA - это компаунд-гетерозигота по гену UGT1A1, фермента , который утилизирует непрямой билирубин в печени

Показатель 26 мкмоль/л - это допустимый уровень у человека с СЖ, подобная цифра НЕ опасна вообще никак

Есть факторы , что провоцируют рост :

🔺 недосыпание
🔺 физическая нагрузка
🔺 голодание или недоедание перед сдачей

Синдром Жильбера НЕ поражает печень, не прогрессирует, НЕ требует лечения ( в том числе приема токсичного Корвалола и Урсосана )

По результатам миопия слабой степени , близорукость, коррегируется до 1,0 , то есть зрение полностью восстанавливается очками/линзами и хрусталиковый астигматизм обоих глаз по оси 90

Кератометрия показала , что роговица ровная. То есть астигматизм вызывает хрусталик , не роговица

Ось 90 - это прямой астигматизм, самый распространенный вариант у молодых людей. Он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ признаком какого-либо системного заболевания

Выражение «интоксикации крови» в данном случае не допускается , никакой интоксикации НЕТ. Нет никакой связи билирубина/креатинина с хрусталиковым астигматизмом

Хрусталиковый астигматизм корригируется очками или контактными линзами , уже корригируете до 1,0, то есть полная коррекция . При стабильных показателях рефракции - наблюдение 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо огромное!

Пожалуйста 🙏 Если есть вопросы- задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то изменить ситуацию со зрением кроме использования линз или очков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Будет ли оно ухудшаться с возрастом?

Да , возможна лазерная коррекция . В 24 года глаз уже сформирован, рефракция стабильна

Условия - стабильное зрение последние 1-2 года, достаточная толщина роговицы, отсутствие противопоказаний. Эффект стойкий , хороший , большинство пациентов довольны результатом

Если это миопия , то после 18-25 лет она стабилизируется , снижение зрения не происходит

После 40-45 лет у всех людей начинается пресбиопия - теряется способность четко видеть вблизи. Кстати офтальмологи говорят , что у кого в молодости есть проблемы со зрением , в возрасте старше обычно их испытывают реже

Обычно рекомендуют негулярные перерывы при работе вблизи ( правило 20-20-20 ) , хорошее освещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Благодарю вас!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Еще забыл спросить. Почему я вообще решил проконсультироваться у офтальмолога. Потому что примерно полгода-год назад впервые заметил точки и ниточки темные, которые движутся за глазом после того, как уже перенес фокус зрения на другой предмет. Их видно когда двигаю глазами на фоне ламп на потолке, неба, светлых, белых предметах. Подскажите, что это, пожалуйста 🙏

Это , с большей вероятностью, деструкция стекловидного тела

Стекловидное тело - это вещество внутри глаза. Оно начинает разжижаться, в нем появляются волокна , которые отбрасывают тень на сетчатку

Как правило , это физиологическая норма , на зрение никак не влияет

Обязательно в подробных случаях рекомендуют оценку глаза на широком зрачке в щелевой лампе

Как правило , специфического лечения - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Понял.
Благодарю за ваши ответы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ При синдроме Жильбера повышение общего билирубина происходит за счет непрямой (несвязанной) фракции.

Это не «поломка» печени, а ее наследственная особенность: фермент, отвечающий за «упаковку» токсичного билирубина в безопасную водорастворимую форму, работает чуть медленнее.

Прямой (связанный) билирубин при этом в норме - это важный признак, отличающий синдром Жильбера от заболеваний печени.

Как правило, специфическая терапия не требуется. Состояние считается доброкачественным и не приводит к разрушению печени или циррозу. Обычно только рекомендуют - избегать провоцирующих факторов, полноценно питаться и высыпаться.

2️⃣ само по себе увеличение креатинина не считается нарушением. Для оценки функции почек, рекомендуют посчет скф ( это можно сделать самостоятельно онлайн в «калькуляторе скф» через браузер). Или напишите мне свой вес рост и возраст, я помогу посчитать этот показатель.

Если скф будет ниже оптимального уровня, то это указывает на снижение почечной фильтрации. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
✎ узи почек
✎ полный анализ мочи
✎ контроль креатинина в динамике