Прививка от столбняка
Поранила руку, сделали прививку АС 0.5 однократно в России. Хирург сказал, что Ас не дает срока действия на несколько лет, только на один раз. Ранее, 7 лет назад при травме за границей делали прививку от столбняка, сказали на 10 лет срок. Вопрос- тогда когда (через какое время) нужно делать прививку АДКС со сроком на 10 лет после АС? Или каждый раз при травмах нужно делать прививку АС?
Здравствуйте, Полина.
После введения анатоксина иммунитет к столбняку также как и при введении АДСм стимулируется и обновляется, так скажем. Т е АС это не одноразовая прививка. Если курс вакцинации ранее был пройден полностью, то в обычной ситуации следующая плановая ревакцинация требуется через 10 лет.
При каждой травме делать АС не нужно. Необходимость дополнительной профилактики зависит от срока после последней прививки и характера травмы. Если вакцинация проводится регулярно, защита сохраняется длительно.
Добрый вечер, Оксана! А какой курс вакцинации? В детстве делали прививки по плану. 7 лет назад была травма за границей поставили американскую вакцину, сказали на 10 лет. Недавно в России поранила руку , хирург назначил АС 0.5 однократно. Больше ничего не назначал. О каком курсе вакцинации идет речь? Хотела уточнить, и как получить иммунитет на 10 лет?
В возрасте до 14 лет (при нарушении графика может быть чуть позже) у вас должно было быть введено шесть прививок от столбняка, а затем ревакцинация по возрасту каждые 10 лет. Введённый АС также считается за ревакцинацию, поэтому дальше при плановой вакцинации вводить прививку от столбняка нужно уже через 10 лет от него.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что можно ориентироваться на уровень антител, каждый раз экстренно ас применять не целесообразно конечно
Добрый вечер, Ирина Владимировна! Есть ли уже защита на 10 дет после однократно введения АС 0,5 ? Если нет, то нужно ли делать АДКС и через какой срок? АДКС дает защиту (иммунитет) на 10 лет?
Все зависит от того был ли ранее полный курс и есть ли об этом документ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если 7 лет назад была сделана прививка, дающая иммунитет от столбняка на 10 лет, то сейчас вводить АС не надо было.
Учитывая, что вы сделали сейчас АС, для определения дальнейшей тактики нужно через месяц сдать кровь на титр антител к столбняку и по результатам определиться, когда нужно делать следующую вакцинацию.
Добрый вечер, Нина Владиславовна! Прошу уточнить, какие должны быть титры, чтобы не прививаться повторно. Спасибо!
Если будет 0,5-1,1 МЕ\мл, то ревкцинация через 2-5 лет, то есть через 2 года снова сдавать антитела и определяться.
Если 1,1-5,0, то очеедная проверка через 5 лет.
Если более 5, то ревакцинация через 10 лет
Здравствуйте ! АС это столбнячный анатоксин, он не на один раз. Он считается прививкой против столбняка и даёт иммунный ответ. Если у вас раньше была нормальная вакцинация, то после АС сейчас следующий плановый бустер обычно нужен через 10 лет.
То есть АДС-М и АДКС сразу после АС делать не нужнжно, станлартно в подобных ситуациях из делают 1 раз в 10 лет. На данный момент от столб прививаться не ну, вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета.
Добрый вечер, Петр. Хирург назначил АС 0,5 , даже с учетом информации об вакцинации 7 лет назад Американской вакциной. Тогда было при травме и однократно. А что значит нормальная вакцинация? В детстве все делали прививки по плану. И больше не помню/ не знаю. Также хирург отметил, что АС делают каждый раз при травмах, особенно с землей.
Здравствуйте!
В таких случаях оптимальным решением будет сдача анализа на антитела к столбняку, по ним можно с уверенностью дать прогноз сколько же продержится иммунитет и когда делать ревакцинацию , это будет очень современно и грамотно