Укус клеща, антибиотики, болит нога
Здравствуйте. Дочь 10 мая укусил клещ. 12 мая после анализа выяснили что он с бореллиозом и эрлихиозом. 13 мая начали лечение антибиотиками аугментин 400 суспензия 8,5 мл 2 р в день. Дочь 7 лет вес 34 кг. 2 раза не подряд пропустила прием антибиотиков. Через 1,5 суток после начала приема один раз пропустили и на 5-й День один прием. Сегодня жалуется на сильную боль в ноге в области от тазобедренного сустава до колена, где ляжка находится. Может ли это быть связано с бореллиозом или второй инфекцией? Что делать с пропусками антибиотиков. Сильно ли это критично ? Надо ли продлить курс? Хочу сдать анализ на антитела завтра послезавтра ( потом уезжаем заграницу ) это будет 10 день после укуса. Покажет ли антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Два пропуска Аугментина обычно не критичны. Стандартно в подобных ситуациях дозу не рекомендуют удваивать, просто продолжать по схеме. Продлевать курс из‑за пропусков самостоятельно не нужно.
- По предоставленной информации боль в бедре так рано не очень похожа на боррелиоз. Но если боль сильная, есть хромота, температура, отёк или ребёнок не наступает на ногу , рекомендуют очный осмотр педиатра для принятия решения о дальнейшей тактике. нужен очный осмотр срочно.
- Также Аугментин не лечит эрлихиоз. При эрлихиозе стандартно нужен доксициклин, коротким курсом он разрешён детям возрасте с 8 лет. Назначение препарата проводит доктор при очном осмотре.
- Антитела на 10-й день после укуса могут быть ещё отрицательными, анализ сейчас не очень надёжный, для образования антител необходимо чтобы прошло время от 3 до 4 нелель. Стандартно при укусе клеща ИФА крови рекрм провести в сроке 21 день от времени укуса.
В подобных ситуациях при отъезде ща границу рекомендуют очно показать ребёнка педиатру, дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию крови, врач осмотрит, оценит результат анализов и примет решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Анализ на антитела сдавать рано, антитела появляются не ранее, чем через три недели после прсасывания клеща.
Боли в тазобедренном суставе с укусом клеща не связаны. Первичные проявления боррелиоза, это кожная эритема, а эрлихиоза лихорадка.
По пооду пропущенных двух приемов антибиотика стоит продлить курс на два дня, чтобы было пять дней полноценного приема препарата.
Здравствуйте. Нужна ли экстренная профилактика эрлихиоза?
Экстрнная профилактика эрлихиоза проводится Доксициклином, начинать ее надо в первые трое суток после контакта с клещом.
Здравствуйте. Вчера вечером заболело горло. Сегодня тоже болит горло. Температура 37,5. Сладость. Болит нога. Место укуса почти зажило. Мы послезавтра уезжаем в Турцию. Вдруг это от клеща температура и горло. Что нам делать
Температура и горло симптомы ОРВИ, с клещом не связаны. Лечениеи симптоматическое. Возьмите с собой на всякий случай антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- боли в бедре не являются типичным проявлением для ранней стадии клещевого боррелиоза и совсем не типичны для эрлихиоза, так что этот симптом с фактом присасывания клеща не связан,
- пропуск приёма препаратов не критичен, так как вообще не факт, что клещ что-то передал ребёнку, если присасывание было непродолжительным,
- антитела сдавать сейчас нецелесообразно, слишком рано,
- необходимо продолжить наблюдение за сипмтомами в течение 30 дней от момента снятия клеща, если появится эритема (растущее красное пятно 5 см и более) в месте присасывания клеща либо повысится температура тела без проявлений ОРВИ, то обратиться к врачу для осмотра и диагностики.
Здравствуйте. Вчера вечером заболело горло. Сегодня тоже болит горло. Температура 37,5. Сладость. Болит нога. Место укуса почти зажило. Мы послезавтра уезжаем в Турцию. Вдруг это от клеща температура и горло. Что нам делать?
Отмечу что вся семья болеет вирусом с такими же симптомами. Но так как у дочери еще болит нога боюсь что ль клеща. Антибиотик пропили. Аугментин
Доброе утро!
Для "клещевых" инфекций боль в горле не типична, вероятно, это тоже не связано с клещом, а является проявлением ОРВИ, особенно если все члены семьи болеют.
По факту присасывания клеща стоит продолжить наблюдение в течение 30 дней, как я писала выше.
От боли в горле можно принимать любые пастилки или спреи с анестетиками, если боль достаточно сильная.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию симптомов не похоже на боррелиоз, боли в суставах обычно появляются спустя длительное время после укуса клеща. Пропуск приема препарата в данном случае не критичен, проходить курс антибактериальной терапии заново не требуется.
Здравствуйте. Вероятнее всего описаны симптомы не связаны с клещом, в подобной ситуации в рекомендуют очный осмотр доктора для назначения лечения. Учитывая что впереди отпуск.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пропуск препарата не критичен. В таких случаях обычно рекомендуют продлить прием антибиотика на пару дней и в дальнейшем наблюдают за общим самочувствием ребенка.
Сдавать кровь на антитела еще рано, их сдают не ранее чем через 3-4 недели недели после укуса клеща.
Описанная симптоматика не очень характерна для клещевых инфекций, тем более на фоне приема антибиотика симптомов быть не должно. Вероятнее всего это просто совпадение.
Здравствуйте!
В картину боррелиоза симптомы не укладываются, может быть просто совпадение, проявление респираторной вирусной инфекции.
В таких ситуациях в идеале посетить педиатра, выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.