Покраснения на лице у подростка

У девочки 11 лет последние недели две покраснения на скулах. То почти проходят, то снова появляются. Когда впервые заметила, ребенок сказала, что это от того, что она плакала. Но потом пятнышки прошли, а именно краснота под ними осталась. Думала, может, из-за румян, которые она уже использует. Просила не использовать и помазать Бепантеном. Почти прошло. Но сегодня вот это появилось (на фото). Так сильно до этого не было. Появилось после занятий брейк-дансом вечером в школе. Днём гуляла, использовала крем для защиты от солнца, но, возможно, недостаточно. Что это может быть? Как бороться?

19 Мая ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых высыпаний , появляются на фоне сдавления/травматизации сосудов. например при плаче. Страшного ничего нет, проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от напряжения? Например, на танцах она стояла на руках. Это может повлиять? Так всегда будет или это с возрастом пройдёт?

Да, может
Это может и у взрослых встречаться, тут просто убрать напряжение и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить изменения сосудистого характера.
Могут развиваться в результате внешнего воздействия на кожу, при плаче, напряжении.
В таких случаях рекомендуют наблюдение.Такие изменения самостоятельно проходит со временем при исключении провоцирующего фактора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от напряжения это может быть? Например, на танцах она стояла на руках. Это может повлиять? И так всегда будет или это с возрастом пройдёт? И что подразумевается под провоцирующим фактором - косметика, солнце?

Принятый ответ

Да, от напряжения могут быть такие изменения.
Провоцирующий фактор в данном случае скорее всего напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные высыпания носят сосудистый характер.
Могут появляться из-за резкого повышения давления в мелких сосудах, например, после интенсивной физической нагрузки, натуживания, криков, кашля, рвоты, стоек вниз головой и элементов брейк-данса это вполне возможно.
Если высыпания не распространяются, ребёнок чувствует себя хорошо, чаще причина механическая и неопасная, лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Но если высыпания распространяются, появляются на других участках тела , необходим осмотр педиатра, из обследований- общий анализ крови, коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!