Повышение диастолического давления в 3 триместре
Добрый день! Второй день повышается диастолическое давление от 130/90 до 136/96. Оба дня высокая температура в городе, воздуха свежего почти нет. Отеков нет, головной боли, проблем со зрением так же нет. В анализе мочи от 15.05 белок не выявлен .Сейчас на 34 неделе беременности, ранее единоразово было повышение до 150/94 на работе из-за духоты. После этого ситуационно назначили допегит, но его так и не приобрела, сейчас не могу нигде найти - нет в продаже. Можно ли единоразово принять нифедипин? И что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность.
Повышение нижнего (диастолического) давления может быть связано с патологиями почек, заболеваниями щитовидной железы, задержкой жидкости в организме (но отеки вы отрицаете). А также нельзя отрицать роль самой беременности, это повышенная нагрузка на организм, плюс как вы отметили погода, действительно, очень жаркая сейчас.
Вместо допегита допустим прием Нифекард XL (НЛ) 1 таблетка (30 мг) в сутки.
Принятый ответ
Добрый вечер!
К сожалению допегита действительно нет в продаже. Вместо него используется нифекард XL в дозировке от 30 мг 1 раз в сутки.
Подскажите пожалуйста - какой пульс на фоне повышения диастолического (нижнего) давления?
Нет ли у Вас дефицита железа на фоне беременности?
Добрый вечер!
Пульс в течении дня на уровне 73-83.
Дефицита железа нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повышение нижнего давления может быть связано с увеличением веса в позднем сроке беременности;
Препаратом выбора в подобных случаях , после допегита , является группа нифедипинов, например, Нифекард XL, начиная с дозы 30 мг ; на этом фоне контроль давления , если эпизоды повышения давления редкие , то можно препарат принимать ситуационно