Плохое самочувствие, низкое давление
Здравствуйте Девушка, 25 лет, 164 рост, 62 кг Лежу скрытый дефицит железа, принимаю д3 (7000 МЕ) ,фолиевую кислоту (все по анализам) Болели почки, сдала анализ мочи, показал кетоны, общий белок 0.16++ г/л и креатинин 17.0++ ммоль/л бить тревогу не стала, так как стала заниматься спортом где-то месяц назад. Третий день подряд пью воду 2.3 литра, с расчетом по своему весу, но хочу сказать что воды столько никогда не пила. Почки болеть перестали, после того как стала соблюдать питьевой режим. Второй день подряд беспокоит тревожность, по тонометру сердцебиение нормальное 70, а по ощущениям как будто сейчас выскочит. Боль в области сердца, тяжелая голова, хочется плакать и тошнота, на голодный желудок или на сытый без разницы. Еще заметила тяжело подниматься по лестнице, как будто не хватает воздуха. Никогда такого не было. Вчера несколько раз мерила давление, было 109/59 , 99/52, сегодня утром 112/64. Хочу еще сказать, что в крови всегда высокое количество тромбоцитов, никогда не падало, по методу Фонио 462+ х10*9/л (это связывала тоже с нехваткой выпитой жидкости). Есть повышение лимфоцитов 3.72 х10*9/л , сдавала мазок на флороценоз, все чисто. Есть незначительное превышение фосфора 1.51+ ммоль/л. Медсестры связывают давление с непереносимостью жары, но я особо на улицу не выхожу, дома кондиционер и комфортно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние может быть связано с повышенной тревожностью, скажите что-то из успокоительного принимаете?
Также важно исключить дефицитные состояния организма, сдать: ферритин, витамин в12и в6, вит д, ТТГ, т4 свободный.🙏🏼❤️
Здравствуйте. Всю жизнь живу с низким ферритином, но никогда такого самочувствия не было. Сейчас подняла ферритин с 9 до 16 за месяц, продолжаю поднимать и д3 до с 14.4 до 24.3.
B12 в норме, магний в норме, фолиевая была на нижней отметке подняла до 11.9.
ТТГ 1.150 мкМЕ/мл
Поняла вас! Спасибо за ответ!
Скажите а какие-то успокоительные принимаете?
Вчера стало страшно на фоне этого состояния, начала принимать элтацин, иногда принимаю корвавол
Поняла вас, то есть постоянно вы ничего не принимаете.
Учитывая, что вы занимаетесь восполнением дефитов, важна очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️препараты принимать рекомендауется на постоянной основе чтобы не было таких резких скачком ухудшения самочувствия 🙏🏼
Спасибо! Принимать на постоянной основе успокоительное всё же нужно?
Да при повышенной тревожности можно рассмотреть, так как это состояние может усублять ваше общее состояние 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на признаки скрытого железодефицита.
Нормой ферритина является не менее 40. Какое значение у Вас? Какие принимаете препараты?
Ещё одной причиной указанных симптомов является повышенная тревожность, эмоциональная нагрузка.
Какие значения гормонов щитовидной железы?
Здравствуйте. Всю жизнь живу с низким ферритином, но никогда такого самочувствия не было. Сейчас подняла ферритин с 9 до 16 за месяц, продолжаю поднимать и д3 с 14.4 до 24.3.
ТТГ 1.150 мкМЕ/мл
Принимаю только железо от солгар, две капсулы по 25 мг, от остального сильные побочки в ЖКТ и вигантол 14 капель
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:з
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Менструации обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию (повышение лимфоцитов, тромбоцитов) - признак хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Подобные симптомы могут быть связаны с дефицитом железа или витамина Д, перепадами атмосферного давления,тревожным состоянием.
Позвольте уточнить - беременность исключена?
Здравствуйте! Беременность исключена
Всю жизнь живу с низким ферритином, но никогда такого самочувствия не было. Сейчас подняла ферритин с 9 до 16 за месяц, продолжаю поднимать и д3 с 14.4 до 24.3.
ТТГ 1.150 мкМЕ/мл
Спасибо за уточнение!
В жаркую погоду часто происходит усиление/обострение симптомов.
Для снятия симптомов тревоги могут быть эффективны седативные препраты - Валериана, Пустырник или комбинированные, например, Валемидин
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне жаркой погоды и духоты возможно обострение тревожности.
В данном случае указанное давление в пределах нормы, медикаментозно не корректируется.
В таком случае однократно возможно принять Корвалол капель 25.
Здравствуйте! 🌷
Нехватка железа напрямую влияет на самочувствие. Железо необходимо для переноса кислорода к тканям , в том числе к сердечной мышце и мозгу.
Когда кислорода не хватает , организм пытается это компенсировать тем, что сердце начинает биться сильнее ( даже если частота пульса в норме ) , чтобы протолкнуть больше крови. Появляется одышка при малейшей нагрузке, например, подъем по лестнице
Цифры давления довольно низкие показатели . Такое давление само по себе вызывает слабость , тошноту . Тревожность и желание плакать могут быть как реакцией на плохое физическое самочувствие , так и одним из симптомов железодефицитного состояния .
Физическая нагрузка увеличила потребность организма в кислороде и железе, а также то, что даже если вы дома под кондиционером , летняя жара может способствовать расширению сосудов и снижению давления .
Во время жары стоит снизить интенсивность тренировок. Можно перейти на более щадящие, например, йога , ходьба вместо кардио
Повышенные тромбоциты , действительно, могут быть реакцией на дефицит железа или обезвоживание. Повышенные лимфоциты могут говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте! Спасибо, облегчить это состояние как-то можно? Просыпаюсь уже с тяжелой головой
Какие-то препараты на основе трав , лёгкие успокоительные ранее принимали?