Консультация гинеколога /

28 недель, результаты фетометрии — вопрос №4344625

Добрый день.

Так получилось, что попала на фетометрию без прошлых результатов УЗИ. И мне в итоге лишь сказали, что есть отставание, но без прошлых скринингов не ясно, насколько все плохо.

Уже очень накрутила себя и огорчилась. Посмотрите, пожалуйста, на сегодняшие результаты и прошлые. Как дела? Я правильно понимаю, что БПР маленький, а до этого шел вровень с окружностью головы?

Окружность живота 103, вдм 28.
Срок беременности 28 недель (или 27 недель 6 дней, тут не совсем точно, увы).

ГСД на инсулине (длинный на ночь), риск преэкласпсии высокий 1:80 (давление в норме, отеков нет), 36 лет, ожирение 1 степени (с начала беременности минус 1кг).
По НИПТ расширенному (геномед) все хорошо, риски низкие, микроделеций нет тоже.

Из лекарств принимаю: кардиомагнил 150мг, магний б6 3 раза/день, йодомарин 200, д3 2000ме, инсулин лантус 14ед на ночь, сорбифер 2р/день (ферритин 13, гемоглобин 150)

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лейла. Расстраивается повода нет, по узи ничего критичного. Для расчёта процентилей нужен бывает обычно предварительно расчитанный срок по 1 скринингу (по ктр ) или протокол на руках. Полученные размеры рассчитали срок беременности 26 недель 6 дней. Разница в одну неделю не критично для развития беременности с учётом нормальных кровотоков . Важнее не одна цифра, а динамика роста: прибавка размеров плода, окружности живота и массы по повторным УЗИ. Рекомендуется узи в динамике через 2 недели .
Клиент
Гюльнара Абдулнасировна, вот только после вашего ответа приложить сканы успела со скринингами. Меня как раз волнует, все ли в порядке с динамикой, т.к. получается, что перцентили сместились несколько и обхват головы с БПР теперь непропорционально изменились.

А может и еще что-то я не вижу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лейла. Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. По данным последнего узи малыш измерен примерно на 27 недель. Отставание от срока (28 недель) составляет около 1 недели, это является вариантом нормы, то есть совсем не критично. С БПР все в порядке, головка у малыша не стала меньше относительно тела. Наоборот, она растет хорошо. “Отставание” формируется за счет животика (ОЖ 225 мм), который на нижней границе нормы.Но на таком сроке это нормально, что головка больше (малыш сейчас «головастик»).
Кровотоки хорошие, значит, что плацента работает, кислород к ребенку поступает в достаточном объеме.
Высота дна матки 28 см соответствует сроку 28 недель. Это может значить, что малыш не такой уж маленький, просто УЗИ-аппарат так измерил, либо у вас много вод (в последнем узи не указано), либо особенность измерения.
На данном этапе рекомендуется отслеживать шевеления, продолжать инсулинотерапию, приём кардиомагнила, контроль узи+доплер каждые 2 недели.