Внутренний эндометриоз 1 степени
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли внутренний эндометриоз 1 степени, мелко-кистозное изменение обоих яичников давать такие симптомы, они у меня присутствуют все: Выпадение волос Акне Цикл менструальный сбит, около 36-45 дней. Сухость во рту Головокружения и головные боли Повышен мужской гормон Понижена активность, быстро устаю. Либидо отсутствует можно сказать. И как лечить данное заболевание? У меня поставлен более 10 лет назад диагноз гипотериоз, принимаю l-тироксин 100 мг на постоянной основе, наблюдаюсь у эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, эндометриоз матки, яичников не приводит к вышеуказанным симптомам.
Если это эндометриоз матки, то он либо протекает бессимптомно, либо женщину беспокоят обильные, длительные или очень болезненные менструации, с длительной мазней до начала менструаций и после окончания их.
Те симптомы, что вы описали, могут быть характерны для заболевания щитовидной железы (если терапии недостаточно).
Также это может быть гиперпролактинемия, как раз на фоне нарушения функции щитовидной железы. И тогда сдают анализ крови на пролактин Вместе с мономерным пролактином (на 2-5 день цикла).
Далее мы может предполагать снижение функции яичников в принципе. Тогда сдают на 2-5 день цикла анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Екатерина, здравствуйте! Я добавила анализы 2025 и 2024 года, так как симптомы появились более 2 лет назад. В июне 2026 г. будет 3 года.
Посмотрела анализы. На тот момент клинически значимых отклонений не было выявлено, кроме как показателей щитовидной железы. Но тем не менее, чтобы достоверно разобраться в ситуации, рекомендуют сдать именно свежие анализы
Екатерина, подскажите пожалуйста, через какое время лучше сдать данные анализы. Я 17.05.2026 удалила спираль, ходила с ней с августа 2025 г. Сейчас прохожу курс противовоспалительного лечения: трихопол 0.250 1 табл/3р в день+ метромикон нео на 7 дней.
В следующем цикле можно без проблем дать анализы на 2-5 день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Всё перечисленные вами симптомы с эндометриозом не связаны.
Повышение тестостерона и мелко кистозное изменение строения яичников могут быть проявлением СПКЯ - синдрома поликистозных яичников. Акне, выпадение волос, нарушение менструального цикла может быть с этим связано.
Так же причиной могут быть нарушение работы яичников и гипофиза.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ. Кровь сдают на 2-4й день менструального цикла.
Марианна, здравствуйте. Я добавила данные анализы за 2024 и 2025 год.
ТТГ у Вас повышен был в 2024 году. Более свежего анализа не нашла.Это говорит о недостаточной компенсации гипотиреоза. Надо пересдать анализы по щитовидной железе, возможно надо прибавить дозировку эутирокса
Принятый ответ
Здравствуйте , как правило , описанные симптомы больше характерны для АИТа и гипотиреоза , внутренний эндометриоз скорее следствие общих гормональных нарушений , по результату обследования в полости матки стоит спираль , скажите это гормональная спираль или обычная?
Елена, здравствуйте. Спираль стояла обычная.
В таких случаях рекомендуется убрать спираль , провести противовоспалительное лечение, сделать контроль УЗИ после лечения и по результатам определять дальнейшую тактику.
Елена, я удалила спираль 17.05.2026, сейчас пропиваю курс трихопол 0,250 1 т/3р. в день+метромикон нео 7 дней.
Все , поняла , хорошо через 2 недели после лечения рекомендуется сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16 и так посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определить микрофлору .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы не характерны для эндометриоза, и больше могут дать связаны с проявлением гипотиреоза. С целью коррекции состояния возможно стоит проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанное состояние больше похоже на Полиэндокринный метаболический овариальный синдром или как его еще называют синдром поликистозных яичников. Он устанавливается на основании наличия двух критериев из трёх: 1. Нарушения менструального цикла (отсутствие овуляции, длительные задержки) 2. Клиническая (акне, повышенное выпадение волос, повышенный рост волос на теле) и биохимическая (повышение мужских половых гормонов) гиперандрогения 3. Увеличение объема яичников и их мультифолликулярное строение. Так же часто при данном состоянии имеется инсулинорезистентность, что может способствовать повышению массы тела. Уточните пожалуйста какой рост и вес? Ранее были ли проблемы с менструалтеым циклом? Ощущаете ли вы овуляции?
Елена, здравствуйте.
Инсулин по анализа иногда в норме, иногда завышен показатель.
Рост 175 см, вес 87 кг, постоянные отёки.
Ранее проблем с менструальным циклом не было, цикл был стабильный. Сбой начался 2 года назад. Гинеколог прописал Ярина+, пила более года, все симптомы вышеперечисленных ушли на Ярине, вес был стабильный, не было отёков.
Эндокринолог отменила Ярину+ по причине уменьшения щитовидной железы в объёме за время приёма Ярины+. Эндокринолог считает, что применение КОК плохо сказывается на работе щитовидной железы, поэтому отменила Ярину+.
После отмены Ярины+ все симптомы вернулись обратно.
Овуляцию ощущаю, проходит сейчас очень болезненно.
Татьяна, инсулин не информативно оценивать, для оценки углеводного обмена обычно оценивают глюкозотолерантный тест. КОК обычно никаким образом не влияет на размер и функцию щитовидной железы.