Ребёнку 2 года и 6 месяцев,рецидив цистита
Здравствуйте! Ребенок болеет циститом уже в 3-й раз. В этот раз из лаборатории пришли результаты бакпосева мочи: обнаружена синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa). Мы понимаем, что обычные антибиотики здесь не работают. Подскажите, пожалуйста,что нам делать ?поспешили,испугались, педиатр выписала и пропили иксим люпин (первые дни плакала сильно( был сильный запах от мочи )
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пропили вы данный препарат? Повторно анализ сдавали? В таких случаях рекомендуется провести дифференциальную диагностику с заболевания юми влагалища, сдать посев на флору из влагалища
Здравствуйте,да,пропили,после него ещё не сдавали анализы,потому что на бак посев только сегодня анализ пришел(
Сейчас прикреплю анализы
Поняла Вас
Какие жалобы сейчас?
Сейчас жалоб нет,анализы только напугали ,посмотрите пожалуйста,вроде анализы прикрепила
По анализам титр кишечной палочки пограничный , без жалоб лечения никакого не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования у малышки выявлена синегнойная палочка в небольшом титре. Звучит страшно, на деле это условно-патогенный микроорганизм. Pseudomonas aeruginosa может в норме присутствовать в микрофлоре вульвы у девочек. Учитывая результат мочи с небольшим количеством лейкоцитов, можно предполагать, что частые обострения цистита могут быть обусловлены вульвитом. при сдаче анализа мочи данный микроорганизм с области вульвы мог попасть в баночку, это дало небольшой рост в посеве мочи. Или из-за анатомической близости уретры к влагалищу данный микроорганизм мог привести к инфицированию мочевыводящих путей.
Для профилактики вульвита, если сейчас у вас нет жалоб можно использовать: Фагогин/Фагодерм гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 2х месяцев для профилактики обострения. В качестве уходового средства можно использовать Сафорель мисс гель для интимной гигиены детский на ежедневной основе или несколько раз в неделю.
Принятый ответ
Айгуль здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов в ОАМ незначительно повышено количество Лейкоцитов бактерии слизь
В бак посеве выделена Синегнойная палочка в 10*4, титры пограничные лечение обычно проводится если есть клинические проявления и изменения в ОАМ
Так как вы получили уже а/б лечение
Желательно в данной ситуации
Сдать бак посев через 14 дней после окончания лечения
ОАМ можно через 7,10 дн
Так же желательно сдать мазок и бак посев из отделяемого наружных половых органов
Если в анализах будет повторно выделена Синегнойная палочка
Возможно применение
Бактериофага псевдомонас аэругиноза (синегнойный) внутрь
Препарат вызывает специфический лизис бактерий Р. aeruginosa не вызывает дисбактериоза применяется у детей
Для ухода желательно использовать средство для гигиены девочек
Обычно рекомендуется применение
Фагогин гель 1,2 нажатия перед сном область преддверия влагалища и уретры для профилактики воспалительных процессов вульвы влагалища
Соблюдать питьевой режим
Курс пробиотиков так же желателен после консультации с педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если выпито семе препарат , о рекомендованно закончить курс лечения
Обязательно , для исключения рецидивов - питьевой режим и режим принудительного мочеиспускания каждые 2 часа
Молочнокислые продукты питания ежедневно
Профилактика запоров
Все это провоцирует рецидивы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю почему испугались, потому что название бактерии звучит страшно. Да, в посеве выросла синегнойная палочка, но титр не запредельный, а общий анализ мочи показывает умеренное воспаление: немного повышены лейкоциты, бактерии есть, но белка, нитритов и других признаков тяжелого процесса нет. Иксим Люпин действительно не является препаратом выбора против синегнойной палочки, однако если на фоне лечения ушел запах мочи, стало легче, нет температуры и ребенок активный - значит терапия все же сработала. В похожих ситуациях обычно рекомендуют не менять антибиотики наугад, пропить курс и ориентироваться по самочувствию. Поскольку эпизод не первый, нужна консультация детского нефролога или уролога и дообследование мочевыводящих путей.