Ребёнку 2 года и 6 месяцев,рецидив цистита

Здравствуйте! Ребенок болеет циститом уже в 3-й раз. В этот раз из лаборатории пришли результаты бакпосева мочи: обнаружена синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa). Мы понимаем, что обычные антибиотики здесь не работают. Подскажите, пожалуйста,что нам делать ?поспешили,испугались, педиатр выписала и пропили иксим люпин (первые дни плакала сильно( был сильный запах от мочи )

Нет
25 лет
19 Мая ·Просмотров: 139·Aigul

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пропили вы данный препарат? Повторно анализ сдавали? В таких случаях рекомендуется провести дифференциальную диагностику с заболевания юми влагалища, сдать посев на флору из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Aigul
Клиент

Здравствуйте,да,пропили,после него ещё не сдавали анализы,потому что на бак посев только сегодня анализ пришел(
Сейчас прикреплю анализы

Поняла Вас
Какие жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Aigul
Клиент

Сейчас жалоб нет,анализы только напугали ,посмотрите пожалуйста,вроде анализы прикрепила

По анализам титр кишечной палочки пограничный , без жалоб лечения никакого не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования у малышки выявлена синегнойная палочка в небольшом титре. Звучит страшно, на деле это условно-патогенный микроорганизм. Pseudomonas aeruginosa может в норме присутствовать в микрофлоре вульвы у девочек. Учитывая результат мочи с небольшим количеством лейкоцитов, можно предполагать, что частые обострения цистита могут быть обусловлены вульвитом. при сдаче анализа мочи данный микроорганизм с области вульвы мог попасть в баночку, это дало небольшой рост в посеве мочи. Или из-за анатомической близости уретры к влагалищу данный микроорганизм мог привести к инфицированию мочевыводящих путей.

Для профилактики вульвита, если сейчас у вас нет жалоб можно использовать: Фагогин/Фагодерм гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 2х месяцев для профилактики обострения. В качестве уходового средства можно использовать Сафорель мисс гель для интимной гигиены детский на ежедневной основе или несколько раз в неделю.

Принятый ответ

Айгуль здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов в ОАМ незначительно повышено количество Лейкоцитов бактерии слизь
В бак посеве выделена Синегнойная палочка в 10*4, титры пограничные лечение обычно проводится если есть клинические проявления и изменения в ОАМ

Так как вы получили уже а/б лечение
Желательно в данной ситуации
Сдать бак посев через 14 дней после окончания лечения
ОАМ можно через 7,10 дн

Так же желательно сдать мазок и бак посев из отделяемого наружных половых органов

Если в анализах будет повторно выделена Синегнойная палочка
Возможно применение
Бактериофага псевдомонас аэругиноза (синегнойный) внутрь
Препарат вызывает специфический лизис бактерий Р. aeruginosa не вызывает дисбактериоза применяется у детей

Для ухода желательно использовать средство для гигиены девочек
Обычно рекомендуется применение
Фагогин гель 1,2 нажатия перед сном область преддверия влагалища и уретры для профилактики воспалительных процессов вульвы влагалища

Соблюдать питьевой режим
Курс пробиотиков так же желателен после консультации с педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если выпито семе препарат , о рекомендованно закончить курс лечения
Обязательно , для исключения рецидивов - питьевой режим и режим принудительного мочеиспускания каждые 2 часа
Молочнокислые продукты питания ежедневно
Профилактика запоров
Все это провоцирует рецидивы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю почему испугались, потому что название бактерии звучит страшно. Да, в посеве выросла синегнойная палочка, но титр не запредельный, а общий анализ мочи показывает умеренное воспаление: немного повышены лейкоциты, бактерии есть, но белка, нитритов и других признаков тяжелого процесса нет. Иксим Люпин действительно не является препаратом выбора против синегнойной палочки, однако если на фоне лечения ушел запах мочи, стало легче, нет температуры и ребенок активный - значит терапия все же сработала. В похожих ситуациях обычно рекомендуют не менять антибиотики наугад, пропить курс и ориентироваться по самочувствию. Поскольку эпизод не первый, нужна консультация детского нефролога или уролога и дообследование мочевыводящих путей.