Норовирус у ребенка 2 года,под вопросом пищевая непереносимость.

Добрый день, в марте месяце заболели отитом , в больнице подхватили норовирус и рс вирус. Диарея , рвота + бронхит отит ( ребёнок ничего не ел неделю ), Еще и пили клацид ( сильно пострадало жкт ) На данный момент пересдавали анализ кала , так как у ребенка то запор , то диарея(боли были , крики перед походом в туалет ( ставили натальсид пол свечки) высыпания на половых органах сразу же как только сходил в туалет) Сдали анализ нашли повторно норовирус и бак посев плохой с клебсиэллами и тд. Ребёнок в первые пол года жизни боролся уже с клебсиэллой и провел 1,5 года на всевозможных бифидобатериях( максифлор,адиаринпробио,Энтерол,биогайя) и Боботике с эспумизаном. В год поймали в Турции Коксаки, тоже с диарей и откатом в еде. При выявлении в бак посеве всяких бактерий есть резистентность к бактериофагам (r) но почему то его назначил педиатр , еще креон и максилак. Есть ли какой то смысл от пиобактериофага если стоит r в анализе ?

Лактазная недостаточность СС взрослого типа , пос гипоксический синдром и гипервозбудимость
2 года
20 Мая ·Просмотров: 38·Софья

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, текущие симптомы связаны с синдромом раздражённого кишечника или временной ферментативной недостаточностью после перенесённых инфекций и антибактериальной терапии.
У детей после воспаления слизистая кишечника восстанавливается медленно.

Резистентность к бактериофагам означает, что данный бактериофаг не будет работать. В таком случае назначение его не имеет смысла.

В подобной ситуации рекомендуют сфокусироваться на восстановлении работы кишечника:

- диета примерно на 2 недели с исключением сырого молока, свежих фруктов и овощей с грубой клетчаткой (яблоки, груши, сливы, капуста), сдобы, жирного. Можно блюда из круп, риса, гречки, печёные яблоки без кожуры, бананы, картофель, нежирный куриный бульон.
- при болях перед дефекацией часто помогают теплые ванны, выкладывание на живот, мягкий лёгкий массаж по часовой стрелке.
- при лактозной недостаточности попробовать низколактозную диету, но тут нужно наблюдение педиатра и согласовать диету после очного осмотра.