Покраснения у ребенка на теле

Три дня ребенок температурил, а теперь вылезли покраснения на шее, пахах, подмышками , животе, спине и на голове. Сбивали температуру только нурофеном . Ребенку 1год и 2 месяца . Может ли это быть аллергия на нурофен ? Как лечить покраснения ?

1 год
20 Мая ·Просмотров: 333·Екатерина, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По предоставленной информации и фотографиям можно предположить розеолу, когда ребёнок встречается с вирусом герпеса 6 или 7 типа. Часто бывает в возрасте вокруг года. Характерно повышение температуры несколько дней до высоких цифр, обычно без других симптомов, затем, после нормализации температуры, появляется сыпь, которая говорит о начале выздоровления. В настоящее время лечение уже не требуется.

Здравствуйте, ребенок много спит это хорошо?

На фоне температуры и после неё может быть, так называемый, астенический синдром- повышенная утомляемость, сонливость, некоторая вялость . Это в пределах нормы.
Также рекомендуется витамин Д давать малышу круглогодично, без перерывов на летние месяцы, до 3х лет доза составляет 1500 МЕ в сутки (3 капли ), помимо улучшения структуры костной ткани витамин помогает иммунной системе.

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста 🌺

Добрый день!
Температура перестала повышаться с появлением сыпи?
По прикрепленным фото можно предположить течение розеолы , она вызывается вирусами герпеса.
Данные высыпания не требуют специфического лечения и проходят сами в течении 7-10 дней. На данный момент рекомендовано наблюдение и соблюдение гигиены .

Здравствуйте , да . А можно ли нам ставить манту или ждать пока пройдет розеола ?

Реакция манту разрешена к постановке сразу после выздоровления ребенка после очного осмотра педиатра.
Если нет высыпаний в месте постановки реакции , то можно ставить.

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.