Что вас беспокоит?
Кормление в ночное время
Здравствуйте! Ребенку 2 недели, ночью спит со мной, на кормления не просыпается ночью, мы на грудном вскармливании. Ночью я встаю его бужу, иногда интервал 5-6 часов получается, переживаю нормально ли это, или нужно будить каждые три часа? Малыш кушает хорошо, с туалетом тоже все нормально Прочитала, что если долго не кормить, то у ребенка падает глюкоза в крови, так ли это? Переживаю очень
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Если малыш хорошо прибавляет в весе и у него нормальный стул, то ночные интервалы в 5-6 часов в 2 недели допустимы. Бодрствование и кормление по требованию важнее строгого графика.
Падение глюкозы у здоровых малышей с хорошим питанием случается редко. Главное следить за прибавкой веса и общим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок хорошо набирает вес (вернулся к весу при рождении к 14 дню и набирает вес, хорошее мочеиспускание и активен в периоды бодрствования, в таких случаях можно позволить ему спать дольше ночью и не будить строго по часам, допускают интервал 4-6 ч ночью, если набирает вес, активен, мочится.
Будить нужно, как правило, если:
- ребенок еще не восстановил вес при рождении
- малыш недоношенный
- замечают признаки недостаточного питания: вялость, редкие мочеиспускания, темно-желтая моча.
У новорожденных действительно может снижаться уровень глюкозы при длительных перерывах в кормлении, но у здоровых доношенных детей, которые хорошо едят днем и набирают вес, риск значимого падения глюкозы при ночном интервале 5–6 часов минимален в подобных случаях. Организм младенца умеет поддерживать уровень сахара за счет запасов гликогена.
Тревожные признаки, при которых нужно срочно обратиться к врачу: вялость, отказ от еды, бледность или посинение губ, судороги, редкие мочеиспускания.
Здравствуйте! Никаких таких симптомов нет, ребенок родился доношенный, вес 2820, сейчас дома взвесили вес - 3110
В таких случаях ночной интервал допустим 5-6ч.
Принятый ответ
Доброе утро. Пожалуйста, уточните какой вес ребёнка при рождении? Какой вес сейчас?
Ребёнок рождён в срок? Нет никаких особенностей при рождении?
Если интервал 5 часов ночью – можно не будить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом если малыш активный в течении дня, мочеиспускание регулярное , интервалы днем между кормлениями-3-4 часа, то при хороших прибавках веса можно не будить на ночное кормление . В течении дня малыш активно кушает ?
Здравствуйте! Да, малыш хорошо кушает, кормимся даже почаще, каждые два часа
Хорошо, в таком случае нет необходимости будить на ночное кормление
Ребенок родился 2820, сегодня дома взвешивали, вес-3110
А выписали с каким весом ?
Выписали примерно 2780
Мы совсем немного потеряли в роддоме
Это варинт нормы, малыш к у неделям должен набрать вес с которым родился , прибавка хорошая за это время
Принятый ответ
Добрый день.
Желательно не превышать интервал пять – шесть часов в ночное время.
Так как сейчас идёт становление лактации, при этом молоко приходит по правилу чем больше спрос тем больше предложение
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Похожие вопросы по теме
- 21 Апреля 20201 ответ
- 4 Апреля 202318 ответов
- 13 Апреля 202312 ответов
- 23 Сентября 20238 ответов