Кофейное пятно
Добрый день. У сына (на данный момент в июле будет 8 лет). Родился с рудиментарным сосочком , в возрасте 3-3.5 месяца появилось кофейное пятно рядом у груди. Дерматологи подтверждали кофейное пятнышко. С возрастом , так как ребенок растет тоже растянулось. Также уточняли у дерматолога, когда появились еще пигментные пятнышки маленькие в 2021г, в возрасте 3 лет. Прикладываю фото 2021года и что на сегодняшний день с размерами пятен. Визуально изменений нет, были в том году у ортопеда/хирурга, офтальмолога - все хорошо. Диспансеризации все хорошо. В 2021г также появились на щеке/лбу пигментные пятнышки маленькие, справа в районе паха и слева просто усиленная пигментация. Это же не веснушки? На левой ноге сзади также была пигментация. Размеры всех на сегодняшний день указала на фото. Сбоку на талии тоже будто присутствует пигментация, но если не ошибаюсь, когда то давно покорябался. Посмотрите , пожалуйста, фото. Получается их 5 точно пигментированных пятен +2 не пойму что это, один на талии под вопросом и на ноге справа маленькое тоже не понятно что это. Есть ли повод для беспокойства? Если важно, то папу можно отнести к смуглой коже, загорает очень быстро, я, как мама, тоже обладатель не светлой кожи.
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить обычные " кофейные" пятна.
Опасности не представляют.
Могут увеличиться в размере по мере роста ребенка.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 50.
Здравствуйте, Вероника. Меня смущает , что это один из симптомов нф, когда их более 6.
То есть появилось одно под грудью в 3 месяца и потом еще 200-2021году маленькие. Собственно 5 как были так и есть, а еще плюс 2 остаются «загадкой» для меня
У детей часто встречаются "кофейные" пятна.
Нейрофиброматоз устанавливается при наличие двух или более признаков из указанных:
шесть или более пятен цвета «кофе с молоком» диаметром более 5 мм;две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях,напоминающие веснушки;глиома зрительного нерва;два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);костные изменения:дисплазия крыла клиновидной кости,истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).
Я читала уже этот список, но к сожалению он не дает определить есть или нет. Так как не могу найти информацию как это может выглядеть.
Также забыла добавить что на белке глаза - у ребенка тоже присутствует пигментное пятнышко, давно у офтальмолога смотрели, сказали что это пигмент просто и все
Принятый ответ
По фотографиям и описанию данных на НФ не вижу.
Здравствуйте!
По одному только наличию кофейных пятен диагноз Нейрофиброматоз не ставится.
У многих детей бывают кофейные пятна без какого-либо заболевания.
Для подозрения на нейрофиброматоз обычно оценивают не только количество, размеры пятен, но и наличие других признаков (подмышечные веснушки, нейрофибромы, изменения глаз, наследственность, особенности развития и др.)
По вашему описанию развитие ребёнка выглядит близким к возрастной норме.
По фото можно предположить обычные кофейные пятна.
Добрый день, Юлия. Забыла указать что у сына на белках глаза тоже присутствует пятна (потемнение) были давно у офтальмолога , сказали норма, так бывает . Но мы тогда про эти кофейные пятна не думали
И не пойму как должны выглядеть эти веснушки в области паха. Так как с одной стороны просто кожа темнее, неровный пигмент, а с другой мини пятнышко
В паху больше похоже на вторичную пигментацию, она может появляться в местах трения,потения.
Со временем обычно самостоятельно проходит.
В паху она с 2020-2021 года так и не изменилась
В любом случае на проявление какого то генетического заболевания это не похоже.
Те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.
Юлия, подскажите а на белку глаза если пятнышко чуть темнее чем белок это не относится к кофейным пятнам?
Принятый ответ
Нет, это может быть пигментным невусом.
Здравствуйте, по предоставленным фото и описанию можно предположить, что это кофейные пятна, часто встречается в детском возрасте. Не опасны. Лечения специфического нет. Обычно в подобной ситуации рекомендуют наблюдение и нанесение спф защиты в летний период. На НФ на похоже , на волнуйтесь.
Здоровья вам
Марина, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, забыла указать и уже
Не дает прикрепить фото. А если на белке глаза тоже есть пятнышко оно относится к этому?
И данное количество не говорит ни о чем? А то не пойму их 5 или 7-8
Количество нет. Там и форма, и отставание в развитии и генетика.
Не влияет количество
Форма не характерна? Я просто нигде не могу найти как выглядят веснушки и сами пятна, информация очень размытая. И что подразумевается отставание в развитии? Он у меня заговорил после 3 лет только, и сейчас на фоне школы у него только «отвлекается, болтает» . А так умненький на свой возраст. Ребенок у меня проверен с детства по всем фронтам: сердце, ортопеды, офтальмологи и тд и даже ЭЭГ (когда маленький был на фоне высокой темп случились фибриллные судороги), узи и тд.
Если переживаете можно сдать Для определения нейроыиброматоза необходимые анализы на : мутацию гена NF1на 17-й хромосоме, мутация гена NF2на 22-й хромосоме. Но высыпания там и цвет другой, и физически дети слабее, и пятна абсолютно другие
Марина, спасибо. Мы этот вопрос давно наблюдаем, но что на меня опять тревога накатила. Так как, пятно которое под грудью по сути отличается цветом и формой от других. Оно ближе как раз к цвету кофе с серым подтоном, а остальные размытые пятнышки имеют желтый подтон как у пигментации. Мое переживание заключается лишь в том, чтобы мне объяснили правильно относится к этому или нет. Так как общая информация по пунктам без представления (фотографий как выглядит) я не нашла для сравнения
Сами пятнышки не изменились за 5 лет. По грудью только растянулось с учетом роста ребенка. Если сравнить фото 21 и 26 года картинка такая же
За 5 лет если бал НФ вы бы уже давно все поняли, поэтому это обычные пятна
Благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏 не волнуйтесь , нормально всё у ребенка
❤️❤️❤️
Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычных кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.
Страшного в них ничего нет, обязательно использовать спф защиту перед выходом на улицу
Добрый день, Дарья . Спасибо. Правильно понимаю это другие пятна? Достаточно ли фотографий заочно или все лучше детально еще пройти очно у дерматолога осмотр? Изменений за 5 лет вроде как нет по ним
Принятый ответ
Раз в год дерматоскопию обязательно проводить, а так не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
Кофейные пятна наличием не опасны
Они могут самостоятельно пройти со временем
О плохом не говорит
Если часто загорает то может солнце провоцировать появление новых очагов
Лучше защищаться от солнца и достаточно просто наблюдения за очагами