Enterococcus faecalis 10⁴ В мазке
11 неделя беременности обнаружили Enterococcus faecalis 10⁴ в цирвикальном канале, в моче бак посев 10 в 3 степени, лейкоциты в моче в норме. Один врач сказал пить антибиотик, второй врач, что не надо, можно свечками гексикон обойтись Начала ставить свечи но чувствую какие то неприятные боли в животе Я запуталась совсем что мне делать бросать свечи начинать таблетки или доставить свечи и пересдать мазок и мочу?
Принятый ответ
Здравствуйте, энтерококк является условно-патогенным микроорганизмом, который в норме может присутствовать и при отсутствие жалоб его лечение не требуется. При выявлении в моче бактерий обычно рекомендуют повторное проведение оценки бак посева мочи и если повторно определяется тот же самый микроорганизм, то рекомендуется проведение лечения.
Меня больше интересует в цервикальной канале, врач который агитировал пить антибиотик пугает что по каналу это все может перейти к ребенку, а свечи если в моче тоже есть бактерия не помогут, они из мочи снова попадут во влагалище
А если снова будет 10/3 или 10/2, то это повод для лечения? Местное потребуется или таблетки?
Его в моче вообще не должно быть?
Эльвира, нет, при отсутствие симптомов лечение не требуется. Это небольшой титр и обычно он не требует проведения лечения, терапия требует если они более 10 в 5 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявление в бак. посеве из цервикального канала данного возбудителя, который относить к условно патогенной флоре лечение не показано. А вот выявление в моче требует лечения антибиотиками.
Во влагалище назначается флуомизмн по 1 на ночь 6 дней.
То есть 10 в 3 степени требует местной антибактериальной терапии? Я пока ставлю гексикон уже 5 шт поставила. Лучше доставить до 10 шт и пересдать все анализы?
Тогда доставляйте до 10 дней.
И пересдать анализы, и дополнительно сдать фемофлор 16.
Лечение местное требуется
А что такое фемофлор 16 и что он должен разъяснить в этой ситуации?
Фемофлор 16 это пцр исследование вагинального биоценоза, показывает в количественном соотношении микроорганизмы , и необходимость лечения.
Принятый ответ
Добрый день.
Дело все в том, что кишечная палочка является условно-патогенным микроорганизмом, который в норме во влагалище каждой здоровой женщины.
Но многие врачи, которые ведут беременность, очень пугаются наличия подобных микроорганизмов и считается, что беременной надо сделать влагалище обязательно стерильным. Но это невозможно,так как в норме у каждой женщины, в том числе и беременной во влагалище живет более 300 микроорганизмов. При отсутствии симптомов в виде зуда, жжения,неприятного запаха -терапия не показана. Так как этот микроорганизм является нормальным жителем влагалища, то малышу вреда он не нанесет.
В моче бактерии имеют клиническое значение, если их концентрация более 10 в 5 степени, и то если это подтверждено в бак посев мочи дважды.
Я сейчас ставлю гексикон поставила уже 5 шт, лучше доставить до 10 шт и пересдать все анализы?
Да, уже лучше не прерывать лечение. И далее пересдать анализы.
Бак.посев мочи сдают по правилам: подмыть наружные половые органы, прикрыть ватным тампоном влагалище, сдать среднюю порцию мочи
А мазок можно не пересдавать? Мне врач наоборот акцент сделал на 10/4 в мазке, типа что если бы было 10/3 то антибиотики бы не назначал
Да, и мазок аналогично рекомендовано пересдать, чтобы оценить контроль "излеченности"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по моче нет жалоб, то лечение антибиотиком не требуется. 10 в 3 это допустимый титр, лечение обычно требуется в титре 10 в 4 и выше.
По мазку на микрофлору также лечение обычно не нужно во время беременности при отсутствии жалоб. Лечение проводится в родах, антибактериальная профилактика за 30 минут до родов.
Но если вы уже начали прием антибиотика, то минимальный курс уже рекомендуется допить, чтобы избежать антибиотикорезистентности.
Я не начинала антибиотик поставила только 5 раз свечи гексикон
Поняла, если на него начались жалобы как вы описываете, то его лучше отменить
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данный микроорганизм является условно патогенной микрофлорой – которая в норме может быть, при отсутствии жалоб никакое лечения не требуется. По поводу анализа мочи рекомендовано ещё раз сдать бакпосев мочи, если будет также подтверждение бактерии – рекомендовано антибактериальная терапия.
Подтверждение в каком количестве должно быть чтобы начать терапию? И какую местную или таблетки?
Более 10 в 5 ст