Боли в животе

Здравствуйте. Ребенок 5 лет 9 месяцев, рост 119см., вес 21 кг. начал жаловаться на боли в животе в районе пупка, чаще всего после еды. Педиатр в районной поликлинике сказала сдать анализ крови, анализ кала на гельминты и сделать УЗИ органов брюшной полости. Все сделали, анализ на гельминты отрицательный, остальные прикрепила. Могут ли боли быть связаны с перетяжкой желчного пузыря или нужно сдеть дополнительные анализы (какие?). По анализу крови повышен холестерин и показатели связанные с эритроцитами, какие дополнительные обследования нужно сделать, чтобы выявить причину повышения? Полуфабрикаты ребенок не ест, много жирного не ест.

Нет
5 лет
20 Мая ·Просмотров: 135·Наталья, Белореченск

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Да, изменения в строении желчного пузыря могут быть причиной болей в животе.
Желательно консультация гастроэнтеролога.
Но часто у детей в этом возрасте причиной болей в животе могут быть просто возрастные особенности ферментов.
Иногда причина болей- лямблиоз.
Для исключения гельминтов важно сдать не 1 раз соскоб с перианальных складок, а ещё 2 раза с промежутком в 3-5 дней,при первом отрицательном анализе.
И изменения в крови с незначительными повышением холестерина могут быть за счёт возможного нарушения оттока желчи.
Желательно осмотр и консультация гастроэнтеролога.
Повышение эритроцитарных индексов при нормальном показателях гемоглобина и эритроцитов, могу т быть проявлением анемии- фолиеводефицитной или В-12.
Желательно сдать кровь из вены на эти показатели.
Желаю ребенку здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы сделать анализ Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня, проверит на лямблии.

Холестерин - у детей в период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть изменение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.

Важно проверить ферритин, кофакторы гемопоэза кобаламин В12 и фолат В9. Показатели снижены могут быть и при нормальном гемоглобине. Кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это может быть причиной головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная боль может быть функциональна (т.е не несет в себе опасности)
Как сдавали кал на гельминты? Эффективен метод Parasep трехкратно.
В остальных случаях можно получить ложный результат. Показетели эритроцитов могут быть завышены, в связи с малым объемом выпитой жидкости.
Так же после еды нужно избегать нагрузок, наклонов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие функциональных болей. Тоесть это боли не из-за поражений органов, а связаны с работой органов.
Важно исключить лямблиоз. Для этого рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно через 1-2 дня.
По анализу крови есть повышение эритроцитарных индексов. Это может говорить о нехватке потребляемой жидкости.
Также в вашем случае рекомендуется проверить железо (ферритин) и витамин В12

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ нет какой-то жизненно важной патологии, в связи с чем патология органов брюшной полости исключается.
Строение желчного пузыря не несет за собой никакой болевой симптоматики.
В приложенных анализах отмечаются изменения, вероятнее всего вызванные сгущением крови на фоне низкого питьевого режима, однако критичного ничего нет.
Скажите пожалуйста, как часто дефекация и какой отходит стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Дефекация каждый день, стул нормальный. Перед сдачей крови (8.00) ребенок ребенок не пил. Пил только вечером в 21.00.
Скажите пожалуйста, нужна ли консультация кардиолога из-за повышенного холестерина и ЛПНП?

Есть ли в семье у кого-то проблемы с холестерином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да. Но проблемы начались после 60лет. В молодом возрасте проблем ни у кого не было

В таких случаях требуется консультация эндокринолога для исключения на наследственной гиперхолистеринемии и её наблюдения