Микрокальцинаты в молочной железе
Здравствуйте,месяц назад выполнила плановое узи молочных желез,наблюдалась в онкодиспансере из за того что в правой груди слияние кист,онколог маммолог сказала что это простые кисты и пунктировать нет смысла так как наполнятся снова,а они меня не беспокоят. Маммолог сказала выполнить маммографию,мне 39 лет и я ни разу ее не выполняла. Неделю назад сделала маммографию,сейчас забрала результат ,так как делала в поликлинике и прием к врачу только в понедельник следующий,подскажите пожалуйста,что это за микрокальцинаты в правой груди? Я читала что кальцинат на маммографии это плохо,рак может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, обнаруженные на маммографии микрокальцинаты в правой молочной железе представляют собой следствие кист.
Рентгенолог выставил категорию BI-RADS 2, это означает, что микрокальцинаты имеют четкие признаки доброкачественности и никакого лечения или биопсии не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. По исследованиям описывается доброкачественная картина молочных желез. Микрокальцинаты, которые описываются по маммографии имеют доброкачественную природу. Не все кальцинаты есть зло. В данном случае - они не указывают на зло. Рекомендуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату маммографии описаны абсолютно доброкачественные изменения в молочной железе.
Единичные микрокальцинаты настороженности не вызывают.
По УЗИ описаны кисты, это полости с жидкостью, если нет жалоб, то делать с ними ничего не нужно.
Рекомендуется контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев, маммография 1 раз в год.