Рецидив после операции удаления трещины

26 февраля была операцию пр удалению хронической трещины и сторожевого бугорка. На 13 апреля был назначен прием хирурга для осмотра (не оперирующего). К моменту приема уже не было никаких жалоб, по ощущениям все зажило. На приеме был только пальцевый осмотр буквально секунд 40-50, сказала что рубец есть. После приема почувствовалс дискомфорт. На след день утром был стул и было немного крови, но без боли, решив что это просто немного растянули и травмировали рубец я не особо обратила внимание и оставила его дозаживать. Уточню что к тому моменту я уже не делала повязки с мазями и не ставила свечи, только принимала форлакс для мягкого стула. На данный момент 20.05 кровь продолжает быть на кале, совсем немного, не капает, как будто просто стул проходя ее задевает, без боли. 10 дней назад проделала курс свечей постеризан и утром мазь релифипин. Уточню что в течение месяца было несколько эпизодов когда я стрессовала и от этого была небольшая диорея после которой кррви становилось чуть больше чем обычно. Визуально снаружи ничего кроме послеоперационных бахромок не просматривается, единственное что иногда после стула одна из них немного набухает и побаливает, но не сильно. Говорит ли это о том что мне нужна повторная операция? К врачу снова идти боюсь, так как будет осмотр и станет хуже.

Дискинезия желчного пузыря
27 лет
20 Мая ·Просмотров: 473·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Описанные вами симптомы не означают однозначную необходимость повторной операции, так как в вашем случае отсутствует главный признак рецидива или неэффективности операции — сильная, спазмирующая и длительная боль после дефекации.Появление крови без боли, особенно после стресса и диареи, указывает на поверхностное повреждение еще неокрепшего, нежного послеоперационного рубца или на воспаление оставшихся кожных бахромок, а не на формирование новой глубокой хронической трещины.
После операции формируется молодой рубец. Полное созревание и обретение эластичности тканями в этой зоне может занимать от 3 до 6 месяцев. Пальцевой осмотр 13 апреля мог слегка растянуть неокрепшие ткани.
Жидкий стул при стрессе содержит агрессивные пищеварительные ферменты и желчные кислоты. Они вызывают химическое раздражение, отек слизистой и легко повреждают заживающий рубец, вызывая его микронадрывы и скудное выделение алой крови.
Анальные бахромки — это складки кожи. При натуживании, диарее или трении они могут временно отекать (набухать) и давать легкий дискомфорт из-за застоя крови в микрососудах.
Ваш страх перед визитом к врачу понятен, но откладывать контроль не стоит.
Проктолог может использовать обезболивающий гель (например, с лидокаином), провести осмотр аккуратно на боку или ограничиться только бережным визуальным осмотром и оценкой состояния бахромок.
Продолжайте прием Форлакса. Стул должен быть не просто мягким, а оформленным, мягко-эластичным (как паста). Диарея так же опасна для рубца, как и запор.
Замените туалетную бумагу на прохладный восходящий душ после каждого стула. Это снизит отек бахромок и успокоит ткани.
Мазь Релифипин помогает расслабить сфинктер, а метилурациловая мазь или свечи (по согласованию с врачом).

Спасибо! Подскажите пожалуйста в инструкции форлакса сказано что его не стоит принимать больше 3 месяцев, я ее пью с момента операции регулируя дозу под себя, иногда 1 раз в день, иногда 1,5-2. Получается уже почти как 3 месяца. Как долго его еще можно принимать и не будет ли последствий ?

В таком случае можно перейти на фитомуцил норм 1 пакет 2 раза в день, на 3 недели, далее можно вернуться на форлакс

Форлакс после перерыва снова можно будет принимать 2-3 месяца?

Я просто переживаю из за того что после операции у меня все зажило за месяц, а сейчас когда чуть чуть подрастянули рубец он не может зажить уже более месяца

Принятый ответ

Да, можно будет вернуться на форлакс. Рубец должен окрепнуть

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию это больше похоже на незавершенное заживление или повторную поверхностную травматизацию рубца после осмотра и эпизодов диареи

Если кровь только в небольшом количестве на поверхности кала или бумаге без боли, температуры, нарастающего отека или гнойных выделений это не осложнение.

После операций на анальной трещине рубец может быть чувствительным еще несколько месяцев, особенно если был плотный стул или наоборот раздражение на фоне диареи
То что бахромка немного набухает после стула тоже бывает из-за прилива крови и раздражения тканей это не показание к операции

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать поддерживать очень мягкий регулярный стул.
Форлакс 10 г по 1 пакетику 1 раз в день утром. Если стул остается плотным, возможно увеличение до 1 пакетику 2 раза в день. Курс 2-4 недели с постепенным снижением дозы

Также возможно местное лечение еще 10-14 дней например Постеризан 2 раза в день или метилурациловые свечи на ночь. И осмотры без жалоб не всегда нужны

Но полностью избегать врача тоже не стоит и если кровь держится больше 2-3 месяцев подряд, лучше очно показаться колопроктологу. Аккуратный осмотр не приводит к серьезному ухудшению.

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте