Пришёл положительный результат на сифилис
Пришёл положительный результат на сифилис lgg и lgm положительный, анализ сдавался на фоне ротовирусной (признаки ротовирусной появились на следующий день) половой жизнью не живу 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могут быть ложноположительные результаты на сифилис.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавалась кровь на фоне простуды, или принимали какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии, если недавно была проведена вакцинация.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства и пройти полное обследование, сдается комплекс анализов - RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА, РИФ.
Раньше времени не переживайте!
Принятый ответ
Галия, здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции это может быть ложноположительная реакция, тем более если половых контактов не было и раньше сифилис не лечился.
Нужно в таких случаях пересдать анализы после выздоровления ( ИФА сдать раздельно М и G или RPR).
Спасибо, а то я не много в шоке от этого была.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, ранее сифилисом не болели? На фоне заболевания может быть ложноположительный результат, если же ранее не болели
Обычно рекомендуют сдать раздельно на М и на G
Здравствуйте, нет не болела.
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать и раздельно
Принятый ответ
Галия, здравствуйте !
Так как анализ сдавался на фоне болезни нельзя исключать ложный результат, но обычно требуется контроль - сдать кровь на RPR, IgG и IgM антитела на сифилис РАЗДЕЛЬНЫЕ
Желательно после выздоровления
Спасибо, завтра иду к доктору.
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению часто анализы на сифилис бывают ложноположительными.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют:
- очно посетить КВД
- сдать кровь на сифилис методом: РпР; РПГА, ИФА в другой лаборатории
Лучше повторять анализы после полного излечения.