Парат гормон повышен

Здравствуйте! Повышен адреналин , инсулин , Парат гормон одновременно , что это может быть ? Что проверить

Нет
28 лет
20 Мая ·Просмотров: 128·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении результатов данных анализов, постараюсь ответить на данный вопрос.

При повышенном паратгормоне рекомендуют проверить кальциевый обмен - сдать анализы крови на общий кальций, альбумин, витамин д3. Так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желёз. Достаточно часто паратгормон может повышаться в ответ на дефицит витамина д3, затем при восполнении витамина д3 паратгормон чаще всего приходит в нормальное значение.

Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

Адреналин это в целом неинформативный показатель, его повышение не говорит о какой либо патологии, может повышаться в ответ на какой либо стрессовый фактор. В отношении повышения адреналина подскажите пожалуйста нет ли жалоб на повышенное артериальное давление?

Давление в норме , анализы тоже, боли в поджелудочной, нашли образование там , говорят врачи киста , вес 63 кг рост 167 , лишнего веса у меня нет

Если нет лишнего веса, тогда в данном случае есть вероятность, что повышение инсулина связано с погрешностями в питании. В целом данный показатель неинформативен, его повышение не несёт какой либо опасности, в диагностике его не рекомендуют проверять.

Сейчас ещё анализы посмотрю.

По представленным данным феохромоцитома надпочечников исключена. Повышение метанефринов и норметанефринов мочи незначительное. При феохромоцитоме повышения обычно значительные в 2 - 4 раза от нормы. Так же в данном случае немаловажный фактор что отсутствует достаточно значительное повышение артериального давления, при данной патологии давление обычно повышается выше 160/100 мм.рт.ст.

Паратгормон по анализу повышен незначительно, есть вероятность что среагировал на возможный недостаток витамина д3.

Принятый ответ

Здравствуйте. Адреналин не смотрим, если под вопросом феохромоцитома сдают кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины. Инсулин вариабелен и может повышаться например если есть лишний вес. Если повышен паратгормон стоит сдать кровь на общий кальций альбумин, УЗИ паращитовидных желез для исключения первичного гиперпаратиреоза, может быть повышен при дефиците витамина д. Прикрепите анализы

Прикрепила

Общие метанефрины и норметанефрины в норме феохромоцитома исключена. Паратгормон повышен незначительно главное кальций в норме аденома паращитовидных желез исключена, сдайте кровь на витамин д возможно повышение из за дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одновременное повышение метанефринов в суточной моче и паратгормона требует внимательной проверки. Это сочетание может указывать на повышенную выработку катехоламинов и возможный первичный гиперпаратиреоз, иногда они встречаются вместе при наследственных синдромах множественной эндокринной неоплазии.
Обсудите с эндокринологом в ближайшее время повтор метанефринов, ионизированного кальция, визуализацию надпочечников и околощитовидных желёз. Если беспокоят сильные головные боли, подъёмы давления или другие выраженные симптомы обратитесь срочно.

Принятый ответ

Ольга,добрый день!
Скажите пожалуйста, по какой причине сдавали метанефрины в моче? У вас повышенное давление?
По результатам анализов паратгормон повышен незначительно, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на витамин д и кальций общий вместе с альбумином для пересчёта. Т.к. чаще всего повышенный паратгормон реагирует на дефицит витамина д.
Метанефрины и норметанефрины немного выше нормы, но при феохромоцитоме они обычно повышаются в 2-4 раза от верхней границы нормы.

Здравствуйте, просто эндокринолог направил на эти анализы , боли в поджелудочной желе и животе сильные , уже нет сил , увидели кисту на ПЭТ кт , но может ли быть это нео опухоль , возможно что ошибка ? Все началось после преднизолона , боли в пояснице ужасные выше почек прям тянет

Если это киста, то, как правило не нэо.
А гастроэнтеролог консультировал? Панкреатит исключили?

Да есть но он не такой что бы такие боли давать , и болит именно в били месте где находят это образование , в спину отдает , надо делать дота пэт , что бы понять что это на 100% , почему такие боли происходят , жжение в груди переодические , воспаление узлов полключичных и наделючичных по левой стороне ,от чего это все происходит раз это киста

А киста больших размеров?

В прикрепленном файле про кисту не увидела ничего

Прикладываю результат

Только загрузила

После преднизолона началось все , головокружение тряска какая то, прям состояние непонятное было , дрожь , я встать не могла прям не было сил , что то в организме сломалось как будто , озноб по утрам постоянный

А преднизолон вы сколько по времени принимали и в какой дозе?