Пришли результаты анализов. Проконсультируйте, пожалуйста
Пришли результаты анализов. Проконсультируйте, пожалуйста. Планировали с мужем беременность, но пришли такие анализы. Очень страшно
Принятый ответ
В анализе отдельно указано, что ВПЧ 16 типа отрицательный, также отрицательны несколько других высокоонкогенных типов; в нижней строке виден положительный результат по группе ВПЧ, но конкретный тип не определен. В подобных случаях обычно ориентируются не только на ВПЧ, а на результат жидкостной цитологии/ПАП-теста и кольпоскопии.
Беременность при ВПЧ обычно разрешается планировать, если по цитологии нет предраковых изменений шейки матки и кольпоскопия в норме.
Сам вирус чаще всего не мешает зачатию, не требует лечения “противовирусными” схемами и у многих женщин подавляется иммунной системой самостоятельно в течение 1-2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию обнаружен какой-то из перечисленных типов ВПЧ, Вы можете спокойно планировать беременность, но перед этим рекомендовано сдать цитологию шейки матки и провести кольпоскопию, сам вирус не лечится никакими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте.
По исследованию на впч определяется положительный результат, однако само исследование не уточняет тип обнаруженного впч.
Обычно диагностика впч подразумевает проведение пцр исследования с типированием, чтобы тип впч тоже определялся, поэтому можно пересдать мазок на впч еще раз, но уже с уточнением типа (сдается пцр влагалищного отделяемого на 14 высоко онкогенных типов впч с типированием, сдать можно в любой лаборатории).
Глобально страшного ничего нет, носителями впч является бОльшая часть населения, а также впч не редко поддается элиминации (то есть сам покидает организм) под действием иммунной системы, медикаментозного лечения впч не существует.
Но проверить шейку матки до планирования беременности действительно необходимо.
В подобном случае необходимо дождаться результат мазка на онкоцитологию шейки матки, а также пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки состояния эпителия шейки на наличие возможных изменений от впч).
Дальнейшая тактика обычно зависит от результатов кольпоскопии, либо только ежегодное наблюдение за шейкой матки, либо проведение биопсии для уточнения гистологического диагноза.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
По анализам обнаружен какой-то из типов вируса ВПЧ в указанных в строке бланка. ВПЧ достаточно распространённая инфекция, имеет половой путь передачи. Она может приводить к изменениям на шейке матки, поэтому при её обнаружении рекомендуется сдать онкоцитологию,желательно жидкостным методом,она самая информативная, это соскоб на злокачественные клетки с шейки матки и при необходимости провести кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом.
Лечения от данного вируса на сегодняшний момент нет.Но к счастью, он проходит в большинстве случаев самостоятельно, в течение 12-24 месяцев, при нормальной работе иммунной системы.
Носительство ВПЧ не означает, что с шейкой матки будут какие-то изменения. Это лишь требует более тщательного за ней контроля.
ВПЧ никоем образом не препятствует наступлению беременности, не влияет на её исходы и течение. Но перед планированием желательно пройти вышеуказанное дообследование.
Принятый ответ
Добрый день.
Обнаружены ВПЧ высокоонкогенного типа.
ВПЧ онкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Бывает, что при малых значениях развивается дисплазия, а бывает, что при больших значениях никаких последствий нет. Решающую роль в данном вопросе играют 2 вещи:
1. Наличие сопутствующего нарушения флоры
2. Длительность нахождения вируса в организме
Однако, эффективность всех препаратов, которые имеются, ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Есть результаты будут в норме, можно спокойно планировать беременность