Дискомфорт в области корня языка и ретромолярной зоны слева — возможен ли нейропатический компонент?
Здравствуйте. Около 1.5–2 месяцев беспокоит левосторонний дискомфорт в полости рта. Изначально были ощущения в области небной дужки, корня языка слева и нижней левой 8ки. После КЛКТ и консультаций стоматологов зуб был удалён около месяца назад. Пока были швы — состояние было относительно стабильным. После снятия швов появились/усилились: жжение и дискомфорт в области корня и заднебоковой трети языка слева; ощущение трения/натирания при разговоре; периодическое жжение щеки и ретромолярной зоны; Симптомы не беспокоят в ночное время, при еде несколько уменьшаются. Визуально патологии слизистой стоматологи и лор не видят, анализы крови без существенных отклонений. Может ли такая картина соответствовать нейропатической боли в том числе после стоматологического вмешательства? Может ли разговор усиливать описанную симптоматику? Что можно посоветовать в моем случае (анализы, витамины, лечение и пр.).
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина может соответствовать нейропатической боли после стоматологического вмешательства.
На это указывают жжение при нормальной слизистой, появление после удаления зуба, усиление после снятия швов, отсутствие боли ночью и уменьшение при еде.
Разговор действительно может усиливать симптомы, так как постоянно раздражает чувствительные участки и повышает активность нервных окончаний.
По сути, это больше похоже не на проблему слизистой или зубов, а на сбой чувствительности нерва.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к неврологу. Часто дополнительно проверяют B12, ферритин, глюкозу.
Лечение обычно медикаментозное: габапентин, прегабалин или антидепрессанты в малых дозах (амитриптилин, дулоксетин). Обычные обезболивающие обычно мало помогают.
Это состояние лечится, но требует подбора терапии у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это посттравматическая невропатия тройничного нерва
Из медикаментозного лечения
рекомендуют в таком случае : противоэпилептические ( габапентин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.
А что могло вызвать травматичность? Зуб я удалил уже после старта всей истории. Полагал решу проблему удалив зуб, просто клкт уже давно показывало дистопию, но появилась неврология.
Возможно из-за зуба либо во время стоматологических процедур травмировался
Само не пройдет, нет смысла ждать? Терпимо, но очень нудно. В основном говорить..
Маловероятно что само пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, описанные характеристики боли могут соответствовать посттравматической нейропатии языкоглоточного нерва слева. Для лечения применяются препараты для лечения нейропатической боли (габапентин, прегабалин, амитриптилин), витамины группы Б
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас невралгия тройничного нерва
В таких случаях обычно рекомендуется прием антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин), данные препараты рецептурные, рецепт вам может дать терапевт и невролог.