Результаты МРТ, какое лечение и план действий

Достаточное продолжительное время болит спина и немеют ноги, по результатам МРТ вот, как действовать дальше, как лечить, какой прогноз?

49 лет
20 Мая ·Просмотров: 83·Лина, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Искривление копчика вероятно врожденная особенность.
Также описан отек в области позвоночника, может Быть при выраженной нагрузки на позвоночник и при ревматической патологии.
Для исключения ревматических заболеваний обычно назначают анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Также есть небольшие грыжа и протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают. Явного влияния на нервный корешок не описано

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

В подобных ситуациях (при обострение болей)возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если онемение в ногах по типу мурашек исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Если есть явные изменения чувствительности рекомендовано выполнить стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Антеспондилолистез тела Со2 до 3 мм-небольшое смещение тела 2 копчикового позвонка, обычно не несет клинической значимости.
Грыжа и протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.

Нет ночных болей? Утренней скованности в позвоночнике, необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше?
Ноги немеют до какого уровня(до пальцев стопы, до бедра, к примеру)?

В пояснице начинаются какие-то сдавливающие ощущение, что-то похожее, после этого идут мураши по ноге, даже в лежачем положении такое бывает. Когда стою - с ноги на ногу переваливаю, что-то почувствовала тоже в области поясницы сначала и мураши пошли, как-будто там что-то защемляет, или придавливает. Острой боли постоянно нет, есть тупые тянущие ощущения все время.

Описанное состояние вероятнее всего связано с хроническим миофасциальным синдромом (мышечным спазмом), если более 3х месяцев, то носит хронический характер и лечение заключается в приеме антидепрессантов с противоболевым эффектом(амитриптилин, дулоксетин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также доказанной эффективностью обладает лечебная физкультура, упражнения индивидуально подбираются врачом-лфк или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшая грыжа и протрузия. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (радикулопатия).
Описанные симптомы вероятнее связаны с хронической болью в спине(не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль- центральная сенситизация).
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки и др (подбирается индивидуально, нет противопоказаний по МРТ).
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, имеют противоболевой эффект и входят в международные стандарты лечения.

Если же есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться в течение 30-60минут, то в таких случаях обязательно рекомендуется консультация ревматолога для исключения сакроилеита.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Добрый день! По сути проблема вашей боли в спине - это строчка в описании МРТ про реактивный отек 1 тип по Modic. Это значит, что воспалилась сама костная ткань позвонков. Диски стерлись, позвонки трутся друг о друга, и кость отекла. Онемение происходит из-за того, что грыжа и разросшиеся суставы сузили канал, где проходят нервы. По поводу копчика - это 100% старая травма, скорее всего когда-то давно сильно упали на лед или ступеньки. Он зажил криво (под углом 90 градусов), но сейчас там воспаления нет. Ноги немеют точно не от него
По лечению ,обычно назначают противовоспалительные таблетки курсом на 10-14 дней, чтобы снять этот отек. Тот же Целебрекс или Аркоксия
Для нервов выписывают специальные препараты (габапентин или прегабалин). Они рецептурные!
Обязательно носить поясничный корсет при любой работе по дому или долгой ходьбе, чтобы разгрузить позвонки.
И не нужно делать скручивания и греть поясницу в бане

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа и протрузия небольшие, ни на что не давят. Необходимо понимать, спина болит где? Каждый день или с перерывами? Что провоцирует боль? Есть ли утренняя скованность? Ноги немеют где? Симметрично на обеих ногах? Постоянно или периодически? Если поколоть зубочисткой уколы ощущается остро или тупо?
Постарайтесь ответить на все вопросы, это поможет разобраться в ситуации.

Каждый день эти ощущения.
Ноги мурашами покрывается в зависимости от того, с какой стороны ближе это ощущение защемления произошло и по той ноге пойдут мураши.