Боль или дискомфорт в груди.

45 лет..не курю не пью..физ нагрузки минимальны..дискомфорт в груди,сжимающие и давящие боли,иногда как колющие.Одышка возникает в состояние покоя в следствие начинается нехватка воздуха появляется паника ,не перестающий кашель..остро ощущаю нарушения сердечного ритма.Начались скачки давления до 186...

45 лет
20 Мая ·Просмотров: 126·Светлана, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Пока на первый взгляд все похоже на приступы панической атаки (повышенной тревожности)

Одна на что стоит обратить внимание:это повышени NT-proBNP-показатель который может говорить о сердечной недостаточности
По ЭхОКг признаки нестабильного давления:гипертрофия (утолщение) стенок,расширение полости ЛП,восходящей аорты

Подскажите,как часто у вас поднимается давление?с чем связано появление одышки?принимаете какие лекарства на постоянной основе?

Сердечная боль имеет определенную специфику: боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.

Для диагностики уровня тревоги пройдите тест HADS и прикрепите результаты.

Для исклбчения гипертонической болезни и аритмий (которые вы ощушаете как перебои) дополнительно реуомендуется пройти СМАД,Холтер и вести контроль АД и пульса 2р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимлсть в норме.
Но есть утолщение стенок и расширение предсердия, что часто является следствием гипертонии или лишнего веса.
❗В такой ситуации очень важно контролировать два раза в день давление.

Очень хорошо, что уже исключили анемию, как причину жалоб.
Но обращаеи внимание повышение уровня ЛПНП.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Скажите пожалуйста, нет ли повышенного уровня тревоги?

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Также , по анализам обращает на себя внимание снижение Ферритина , часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , одышки , нехватки воздуха ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
По результатам узи сердца выявлены начальные признаки повышения давления , чтобы данные изменения не прогрессировала важен контролировать давление не более 130/80;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой?
Давление часто повышается до 140/90 и более ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки утолщения стенок левого желудочка, расширение аорты и левого предсердия ,обычно это связано с повышением артериального давления или избыточным весом.по анализам обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра ,в подобных случаях для исключения атеросклероза назначается узи сосудов шеи, боли в грудной клетке связаны у вас с физической нагрузкой?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца есть гипертрофия миокарда и расширение полости левого предсердия. Это характерно для гипертонии длительного течения. Как правило, в таких случаях показана терапия для снижения давления на постоянной основе . Следует вести дневник давления в течение 5-7 дней, если показатели превышают 135/80 мм рт ст, следует начать прием препаратов. Для начала, это может быть, например, ко - перинева в дозе 4+1.25 мг, или гипосарт н в дозе 8+12.5 мг под контролем давления.
По анализам повышен уровень Лпнп (плохой холестерин). У здоровых людей норма до 3.0 ммоль/л, при гипертонии менее 1.8 ммоль/л. В данной случае следует выполнить узи сосудов шеи, если есть бляшки более 25%, показан прием статинов на постоянной основе