Красные пятна с белыми высыпаниями
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, вчера начали прикорм мясным пюре - индейкой. Проходим курс массажа. Сегодня вечером увидели на теле ребенка красные пятна, по центру вкрапления белого цвета. Фото прилагаю. Что это может быть? Может ли это быть "потничка"?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.
В аптечке есть только капли Фенистил для приема внутрь. Можно ли их сочетать с мазью Фенистил?
Могла ли реакция быть на индейку? Мы только начали прикорм ею, но вчера никаких пятен не было.
Два дня у нас очень тепло. Это не может быть реакцией на пот?
Можно капли фенистил
Может быть и на индейку
Индейку перестать давать? Через сколько дней можно продолжить прикорм и какими продуктами?
Сейчас Фенистил еще не дала, но пятна стали проходить. Через полчаса после появления без приема антигистаминных. Такое может быть при крапивнице? Лекарство все равно дать?
На 14 дней индейку убрать
Да, это свойственно крапивнице
Если пятна ушли , то нет необходимости
Принятый ответ
Добрый вечер. По внешнему виду сыпи можно думать об острой крапивнице. Такая сыпь может быть связана с аллергией на крем для массажа, новые продукты питания в рационе ребёнка, смену средств бытовой химии. При этом показано соблюдение гипоаллергенной диеты, внутрь приём антигистаминных препаратов 7 дней.
Массаж проводится без кремов и масел.
Нет, это не потница. Индейку пока лучше убрать и никаких новых продуктов не вводим. Фенистил капли назначают из расчёта 2 капли на кг веса, полученное количество делим на 3 приёма в день. Сочетать капли и местно гель можно
Да, такое возможно, лекарство все равно дать стоит
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер
по приложенным файлам больше данных за аллергическую реакцию. потничка выглядит иначе
Уточните пожалуйста, массаж только недавно начали делать?
проводите с маслицем или кремом?
не исключена реакция на уходовую косметику или пищевой продукт
Массаж проводится без кремов и масел.
На пот - очень маловероятно
На индейку изредка бывает, пока лучше убрать ее из рациона на 10-15 дней
Фенистил дается из расчета 2 капли на кг/массы тела в сутки , разделенные на 2 приема
Совмещать капли и фенистил гель разрешается
Да, подобный признак как раз и типичен для крапивницы, внезапное ее появление и быстрое исчезновение (обычно в течение 2-24 часов), может менять локализацию
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото предполагается аллергическая реакция по типу крапивницы.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
И часто крапивница идиопатическая, то есть без причины.
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
Пока рекомендуется в таких случаях отменить новый прикорм, при массаже нельзя использовать масло.
Массаж проводится без кремов и масел.
Сочетать можно. Но лучше завтра если пятна будут появляться приобрести более современные антигистаминное средство
На новый прикорм не исключается реакция, хотя индейка обычно не аллергенна, через 4-6 недель можно попробовать ввести заново
Да, конечно, могут проходить самостоятельно. Если полностью кожа очистилась, препарат не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Как давно массаж начали делать ?
Массаж проводится без кремов и масел. Прошли 5 сеансов.
Можно принимать фенистил 2 капли на кг, делим на 2-3 приема
Поняла , индейка сегодня второй день ?
Да, второй день.
Возможно , пока стоит убрать его введение, пробовать после полного прохождения реакции
Да лекарство необходимо дать,да такое характерно для крапивницы
Здравствуйте! По фотографиям сыпь похожа на крапивницу. Предполагаю, что на масло, которое используют во время массажа. Рекомендуется дать фенистил 2 капли на кг массы тела в три приема. Если не будет улучшения,то очно покажите врачу. Какое масло используйте для массажа?
Массаж проводят без масел и кремов.