Консультация педиатра /

Сыпь и шелушение — вопрос №1517692

Добрый день! Ребенку через неделю 11 месяцев будет, примерно 2-3 недели назад на переносице появилась мелкая бесцветная сыпь, потом постепенно перешла на лоб и под глаза, теперь на щеках и ножках тоже есть. Вчера добавилось ещё и шелушение на лбу (перед засыпанием трет глазки и лоб, так почти с самого рождения делает). Аллергены уже все давно ввели, реакции на них не было, с общего стола много что ест уже. Влажность дома 42-45%. Весь июль была сильная жара, купались каждый день, а то и по несколько раз, хотя обычно через день, вода сильно жёсткая. Подскажите пожалуйста, что это за сыпь, что делать или само пройдет со временем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Высыпания сухие? Беспокоят малыша?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, без покраснение, сухие, острые, как царапушки такие, вроде не беспокоит, не трогает ее совсем

Клиент
Галина Александровна, фото загрузила, как на ножках их почти не видно, пока не потрогаешь
Педиатр
У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Клиент
Педиатр сказал, что это пищевая аллергия, выписал зиртек по 5 капель 2 раза в день, но пока никаких изменений нет
А вот что только на лице и ножках сыпь, больше нигде нет, или она ещё дальше может пойти?
Педиатр
Да, может увеличиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, высыпания на антигистаминные препараты реагируют? Наносили Феинистил гель?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, Педиатр сказал, что это пищевая аллергия, выписал зиртек по 5 капель 2 раза в день, но пока никаких изменений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, пройдет, тем более принимаете антигистаминное средство
Клиент
Больше ничего не добавлять, продолжать зиртек и наблюдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, это появления атопического дерматита, нужно обильно обрабатывать кожу кремами эмолентами, особенно там где сильная сухость и шелушения( Эмолиум, Атопик, липикар, биодерма, липобейз).
На расчесы, на переносите можно в течении 2-3днейнаносить тонким слоем Элидел.
Клиент
Оксана Сергеевна, Педиатр сказал, что это пищевая аллергия, выписал зиртек по 5 капель 2 раза в день, но пока никаких изменений нет
Педиатр
Здравствуйте, высыпания, которые представлены на фото это атопический дерматит, антигистаминный препараты очень часто не помогают при таких высыпания, более 5 дней их не стоит принимать
Главное лечение - это использование кремов эмолентов, увлажнение обильное кожи.
Педиатр
Здравствуйте! Это аллергическая сыпь. Необходимо ребёнку начать давать Зодак или Зиртек по 5к *1 р/д. 10 дней.
И добавить сорбент - Энтеросгель или Полисорб на 5 дней, так как зачастую у деток аллергия пищевой природы.
Клиент
Анна Андреевна, Педиатр сказал, что это пищевая аллергия, выписал зиртек по 5 капель 2 раза в день, но пока никаких изменений нет
Педиатр
Добавьте сорбент. И эффект наступает не сразу к 4-5 дню, и при условии, что аллерген не поступает в организм ребёнка.
Клиент
Анна Андреевна, решила пока убрать яйца, молоко и муку, и ягоды красные (хотя он их уже несколько месяцев ест помаленьку, без последствий было)
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста!