Сыпь и шелушение
Добрый день! Ребенку через неделю 11 месяцев будет, примерно 2-3 недели назад на переносице появилась мелкая бесцветная сыпь, потом постепенно перешла на лоб и под глаза, теперь на щеках и ножках тоже есть. Вчера добавилось ещё и шелушение на лбу (перед засыпанием трет глазки и лоб, так почти с самого рождения делает). Аллергены уже все давно ввели, реакции на них не было, с общего стола много что ест уже. Влажность дома 42-45%. Весь июль была сильная жара, купались каждый день, а то и по несколько раз, хотя обычно через день, вода сильно жёсткая. Подскажите пожалуйста, что это за сыпь, что делать или само пройдет со временем?
Здравствуйте
Высыпания сухие? Беспокоят малыша?
Галина Александровна, здравствуйте, без покраснение, сухие, острые, как царапушки такие, вроде не беспокоит, не трогает ее совсем
Галина Александровна, фото загрузила, как на ножках их почти не видно, пока не потрогаешь
У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Педиатр сказал, что это пищевая аллергия, выписал зиртек по 5 капель 2 раза в день, но пока никаких изменений нет
А вот что только на лице и ножках сыпь, больше нигде нет, или она ещё дальше может пойти?
Да, может увеличиться
Здравствуйте, Оксана, высыпания на антигистаминные препараты реагируют? Наносили Феинистил гель?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Педиатр сказал, что это пищевая аллергия, выписал зиртек по 5 капель 2 раза в день, но пока никаких изменений нет
не переживайте, пройдет, тем более принимаете антигистаминное средство
Больше ничего не добавлять, продолжать зиртек и наблюдать?
Принятый ответ
продолжать
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здравствуйте, это появления атопического дерматита, нужно обильно обрабатывать кожу кремами эмолентами, особенно там где сильная сухость и шелушения( Эмолиум, Атопик, липикар, биодерма, липобейз).
На расчесы, на переносите можно в течении 2-3днейнаносить тонким слоем Элидел.
Оксана Сергеевна, Педиатр сказал, что это пищевая аллергия, выписал зиртек по 5 капель 2 раза в день, но пока никаких изменений нет
Здравствуйте, высыпания, которые представлены на фото это атопический дерматит, антигистаминный препараты очень часто не помогают при таких высыпания, более 5 дней их не стоит принимать
Главное лечение - это использование кремов эмолентов, увлажнение обильное кожи.
Здравствуйте! Это аллергическая сыпь. Необходимо ребёнку начать давать Зодак или Зиртек по 5к *1 р/д. 10 дней.
И добавить сорбент - Энтеросгель или Полисорб на 5 дней, так как зачастую у деток аллергия пищевой природы.
Анна Андреевна, Педиатр сказал, что это пищевая аллергия, выписал зиртек по 5 капель 2 раза в день, но пока никаких изменений нет
Добавьте сорбент. И эффект наступает не сразу к 4-5 дню, и при условии, что аллерген не поступает в организм ребёнка.
Анна Андреевна, решила пока убрать яйца, молоко и муку, и ягоды красные (хотя он их уже несколько месяцев ест помаленьку, без последствий было)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!