Боль в спине

Месяц назад заболела спина чуть левее от позвоночника, боль локальна, ноющая, от движения не зависит. По ощущениям боль в районе позвонка th 10. Ко второй неделе боль стала невыносимой, сделал МРТ грудного и поясничного отдела ( в приложении). Врач назначил ксефокам, медокалм 150 3 раза в день - месяц, мильгамма №10, мукосат. Пропил нпвс, боли почти пропали, осталась зажатость в позвоночнике. Через 3 дня после окончания нпвс ноющие боли вернулись и нарастают. Может, что то дообследовать? УЗИ внутренних органов делал, все в норме.

Гипертоническая болезнь, панкриатит
38 лет
20 Мая ·Просмотров: 363·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника
Также есть грыжи, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Из дообследование, если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Из терапии обычно начинают с НПВС+
миорелаксант, как вам и назначали

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина
900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Могли ли гемангиому перепутать со злокачественной опухолью или не стоит за это переживать?

Принятый ответ

Из-за этого переживать не стоит, гемангиомы встречаются достаточно часто, если были бы сомнения, врач МРТ рекомендовал бы дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выраженных опасных изменений не выявлено. В грудном отделе есть небольшая гемангиома Th10, это доброкачественная находка, обычно боли не вызывает и лечения не требует. Также есть начальные дегенеративные изменения и спондилоартроз, а небольшие протрузии без сдавления спинного мозга.
В поясничном отделе выявлена экструзия диска L5–S1 с воздействием на корешки. Это более значимое изменение, но обычно даёт боль в пояснице с отдачей в ногу, онемение. У вас же боль локальная слева от позвоночника, без выраженной связи с движением, поэтому она больше похожа не на корешковую, а на мышечно-фасеточную.
То, что боль уменьшилась на фоне НПВС и вернулась после отмены, типично для воспалительно-мышечного или фасеточного синдрома. Дополнительное обследование срочно не требуется, так как МРТ и УЗИ уже выполнены. При сохранении боли обычно рекомендуют очный осмотр невролога для проверки мышц и исключения корешковых симптомов.
Наиболее вероятно, что причина боли фасеточный синдром и мышечный спазм на фоне дегенеративных изменений позвоночника, а не что-то опасное. Основное лечение в таких случаях ЛФК и постепенная активизация, а не только лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Нурлан, гимнастику стал делать ежедневно! Буду надеяться поможет!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с компрессией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
По грудному отделу только возрастные изменения, сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе. Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти и рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.

Местные боли в спине обычно обусловлены миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).

При недостаточной эффективности от нпвс и миорелаксантов к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение паравертебральных блокад.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Марина!