Вакцинация

Добрый день. Планирую беременность, сдала igg к кори (результат 0,25 ме/мл) и краснухе (47,2 ме/мл). Прививки ставили согласно нац календарю. Требуется ли мне ревакцинация от кори? Также подошел срок ревакцинации адсм, последняя была в 2016. Безопасно ли ее ставить при планировании?

33 года
21 Мая ·Просмотров: 34·Юлия, Челябинск

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Если за жизнь было сделано 2 прививки от кори и краснухи, этого достаточно ревакцинация не показана. В крови есть антитела, поэтому поводов для волнения нет

АДС-М можно поставить в период планирования беременности. Если эта вакцину поставить во время беременности, это также будет безопасно.

В третьем триместре с 27 по 34 неделю также рекомендуют сделать прививку Адасель, чтобы защитить новорожденного от коклюша в первые месяцы жизни. Однако эта прививка не входит в календарь и ставится только в частных центрах

Мария Владимировна, спасибо большое!

Была рада помочь.

Желаю вам крепкого здоровья и скорейшего наступления долгожданной беременности!