Пузырьки на языке у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 2.8. Сегодня вечером увидела пузырьки у ребенка на языке. Подскажите, что это может быть? Больше никаких симптомов кроме того, что нос подзаложен, но сопли не текут. Дня 4 назад была температура 37.5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать глоссит, так как увеличены сосочки.
Причиной может быть горячая, холодная, острая, соленая пища.
Как правило, проходит самостоятельно и не требует лечения, если не никак не беспокоит.
Уточните, пожалуйста, а горло не красное, налёта нет?
Здравствуйте. Горло оценить не могу, вчера был налет на языке белый. Ребенок борый, веселый, ест, пьёт нормально. Кл мороженое сегодня . Лезут последние два маляра последние месяцы. Идти завтра ко враачу? Просто пересидеть дома не можем, я работаю, ребенок ходит в детский сад.
Если на данный момент нет никаких жалоб э, кроме изменений языка, в таких случаях посещение детского сада не запрещено, так как нельзя исключать, что глоссит развился именно из-за раздражения сосочков на фоне приёма пищи.
Это ее может быть скарлатина в какой-то лёгкой форме? В группе был карантин по скарлатине больше 3х недель назад
Обычно скарлатина протекает с поражением горла ( налёт + боль) и сыпь по телу, а по описанию других жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить не опасные "пузырьки", а выраженные вкусовые сосочки языка. У детей они могут становиться заметнее после вирусной инфекции, при заложенности носа, дыхании ртом, сухости слизистой или раздражении кислой/горячей пищей.
На герпес или стоматит по фото это не очень похоже: не видно язвочек, налета, пузырей с жидкостью. Если ребенок ест, пьет, активный, температуры сейчас нет, обычно достаточно наблюдать, предлагать питье, временно убрать кислое, острое, грубую пищу, промывать нос солевым раствором при заложенности.
Здравствуйте. Горло оценить не могу, вчера был налет на языке белый. Ребенок борый, веселый, ест, пьёт нормально. Ел мороженое сегодня . Лезут последние два маляра последние месяцы. На скарлатину не похоже? Идти завтра ко враачу? Просто пересидеть дома не можем, я работаю, ребенок ходит в детский сад.
Принятый ответ
Добрый вечер. Это не пузырьки, так выглядят вкусовые сосочки языка после достаточно агрессивного воздействия (горячая или холодная пища, острая, кислая, чрезмерно сладкая). Активного лечения при этом не требуется, но питание ребёнка в этот период должно быть щадящим.
Здравствуйте. Вчера был налёт на языке белый, не счищался, это не может быть скарлатиной в какой-то лёгкой форме?
Ребёнок посещает детский сад? Карантин в группе есть? Горло болело?
Да, ходит в детский сад. Карантин по скарлатине был больше трех недель назад. По горлу спрашиваю, говорит, что нет, я не знаю. Еще дышит ртом
Можно сделать стрептатест, лучше утром натощак, чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии увеличение вкусовых сосочков, глоссит. Может быть из-за пищи, например холодной, горячей, кислой.
Если ребёнок в целом здоров, то ничего предпринимать не нужно. Скажите, нет и не было сыпи по телу, мелкоточечной, Красной?
Здравствуйте. Сыпь позавчера на шее и спине после прогулке, было очень жарко, думала потница. Быстро прошло. Вчера был налёт на языке белый, не счищался, это не может быть скарлатиной в какой-то лёгкой форме?
Вот я к этому и спросила. Скорее всего да, сыпь+ налёт+ "малиновый" язык признаки скарлатины. Вероятно да, в лёгкой форме прошла. Но, рекомендуется всё же провести стрептатест, при положительном результате обязательно приём антибиотиков, так как боимся осложнения от стрептококковой инфекции. Даже если малыш в удовлетворительном состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние вариант нормы. Это сосочки языка, они расположены по всей его практически площади и отвечают за вкусовосприятие. Если других жалоб нет и самочувствие ребёнка не страдает, беспокоиться не о чем
Здравствуйте. В выходные температура вечером поднималась до 37.5. Вчера был налёт на языке белый, не счищался, это не может быть скарлатиной в какой-то лёгкой форме?
Скарлатина от бактериального тонзиллита (ангины) отличается только в высыпаниях на теле. Без высыпаний это ангина, с высыпаниями скарлатина. Ангина всегда сопровождается высокой температурой, сильной болью в горле. Т.е в легкой форме проткать не может. Соответственно, скарлатина тоже не может быть в легкой форме