Расшифровка анализа

Добрый день ! Ребёнок , 4 года. Резко поднялась высокая температура до 40, принимали Нурофен и парацетамол , больше симптомов не было никаких. Педиатр назначил анализ крови т мочи , и эргоферон, температура держалась сутки, после приема эргоферона снизилась, болеет 3 день, температура сейчас около 37 держится, вылез герпес на нижней губе. В саду карантин по скарлатине , есть вероятность что у ребёнка скарлатина или это что то другое ? Помогите расшифровать анализы. Сыпи нет, налета на языке нет, горло не болит, не красное .

Аллергия, атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, рекомендовано контроль уровня тромбоцитов ручным методом подсчета так как они снижены, в норме от 150. Признаков течения бактериальной инфекции нет. Положительная динамика в виде снижения температуры тела говорит о том что острый период прошел. При скарлантине характерны высыпания и малиновый язык. Учивтая что по крови нет признаков бактериальной инфекции, нет высыпаний характерных данных за скарлатину нет. По анализу мочи вероятно дефект сбора анализа, как собирали мочу ?

Собирали утреннюю мочу, среднюю порцию. Перед сбром подмывались водой, не тщательно , так как ребёнок был сонный и капризный

Раздражений нет в области половых органов ? В целом признаков воспаления по анализу мочи нет, появление солей связанно с недостаточностью питьевого режима

Нет, раздражения нет. Мочится нормально , не жалуется на боль

Едо сих пор есть физиологический фимоз .

Поняла, мочу все же пересдать так как эритроциты повышены, обязательно подмыв ребёнка предварительно, собирать в стерильную емкость сразу среднюю порцию мочи

Спасибо. А о чем говорят повышенные эритроциты ?

Могут быть при неправильном сборе, или есть есть какие то ранки.

Спасибо. Это не горит о каком либо заболевании почек ?

На данном этапе нет, в случае повторного обнаружения можно провести анализ мочи по ничепрренко

Спасибо !

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам можно предположить, что дефект сбора, подскажите ребенка перед сдачей подмывали с мылом?

Спасибо за ответ. Подмывались просто водой , но ребенок был сонный , капризный. Собирали утреннюю мочу.

Рекомендуется пересдать, перед сдачей рекомендуется подмыть ребенка с мылом

Благодарю !

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Тромбоциты в норме от 150- могут снижаться на фоне вирусной инфекции
При скарлатине как привило наблюдается сыпь , Малиновы язык и признаки бактериальной инфекции по анализу крови

Благодарю ! А лейкоциты в моче в норме , воспаления нет ?

Лейкоциты до 10 допустимы, возможно был дефект сбора, чтобы его избежать необходимо хорошо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты немного снижены. (Норма от 150 до 500). На фоне заболевания они могут незначительно снижаться.
В подобных случаях следует в динамике проконтролировать ОАК через 1-2 недели

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не превышает норму.

Повышение моноцитов указывает на вирусный характер крови.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в небольшом количестве, эритроциты могут указывать на погрешность сбора.

Оксалаты в моче могут отмечается на фоне инфекции и недостатка питьевого режима.

Скажите, как собирали ОАМ?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи

Благодарю ! Собирали утреннюю среднюю порцию , но подмывались без мыла, не тщательно, просто водичкой , так как ребенок был сонный , капризный . Пил мало конечно , так была температура , но старалась выпаивать по чуть чуть .

Если ребенок не был подмыт правильно, данные изменения могут отмечаться.
Если в целом нет жалоб при мочеиспускании, В таком случае поводов для переживаний нет.
При возможности, можно пересдать ОАМ, соблюдая все правила сбора

Поняла ! Огромная Вам благодарность !

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается повышение моноцитов, а также снижение тромбоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции, но в таких случаях важно проконтролировать тромбоциты по Фонио спустя 5-7 дней ( норма от 150 до 500).

По общему анализу мочи нельзя исключать дефект сбора, так как отмечаются эритроциты, возможно есть раздражение в области мочеиспускательного канала?
Соли чаще всего возникают на фоне недостатка воды в рационе, либо на фоне вирусной инфекции.

Благодарю. Раздражений в этой области нет , ребенок не жалуется при мочеиспускании . воды пил мало, так как была высокая температура, но все таки поила, по возможности . а если жто не дефект сбора, то что это может быть ?

Если не дефект, то важно исключать инфекцию мочевыводящих путей, в любом случае требуется пересдача общего анализа мочи по правилам:
(сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Поняла. благодарю !